Что делать, если на машину упало дерево: алгоритм действий

Автомобиль уже давно перестал быть предметом роскоши. Мало того, в качестве средства передвижения он зачастую так необходим, что в случае непредвиденной ситуации человек становится полностью беспомощным. Поэтому последствия любого несчастного случая ликвидировать нужно как можно быстрее. В частности, много времени при восстановлении «железного коня» сэкономит знание того, что делать, если на машину упало дерево, столб, сосулька или рекламный щит. К сожалению, это не такая уж редкая случайность, как может показаться. Но, впервые столкнувшись с падением на авто чего-нибудь, владельцы зачастую теряются и начинают паниковать. Не стоит: шансы разрешить ситуацию в свою пользу достаточно велики.

что делать если на машину упало дерево

Если дерево упало на машину, кто виноват?

Горожане порой наивно думают, что все, кроме зданий вокруг них, общее. А значит, бесхозное. Однако это в корне неверное мнение. За каждое дерево, рекламный щит или столб линии электропередачи несет ответственность либо организация, либо юридическое лицо. В отдельных случаях приходится иметь дело с частниками. И если ваше имущество пострадало вследствие небрежности хозяина, он обязан материально ответить за ущерб.

Затруднение состоит в том, чтобы выяснить, кто именно виноват перед вами. А это может быть и ДЕЗ, и ТСЖ, и ЖЭУ, и хозяин парковки, и муниципальное отделение города. Так что готовьтесь к долгому разбирательству и бюрократической волоките.

Проще всего выйти из ситуации, если у вас полная каско. В этом случае искать крайних будет страховая компания, а у нее для этого куда больше возможностей и опыта, чем у частного лица. Но и в отсутствие страховки (либо наличии неполной) не стоит преждевременно опускать руки, если упало дерево на машину. Что делать, мы расскажем, а дальше все будет зависеть от вашей настойчивости и упорства.

куда звонить если на машину упало дерево

Вызываем службы

Основное, что должен помнить автовладелец, чье имущество пострадало: он ничего не должен трогать, убирать или сдвигать машину до приезда компетентных лиц. Даже если вы перегородили выезд с парковки или тормозите движение на оживленной улице, выставляйте «треугольник», включайте аварийку и не двигайтесь с места.

А теперь о том, куда звонить, если на машину упало дерево. Выбор нужного номера зависит от того, при каких обстоятельствах произошло происшествие. Если вы в это время ехали в авто, набирайте ГИБДД. Если машина стояла, звоните в полицию.

Помимо того, имея страховой полис, вызывайте представителя своей компании. Или хотя бы сообщите в ее офис о том, что случилось. Многие страховики требуют освидетельствования автомобиля своим экспертом.

При падении дерева на крышу машины, стоящей на официальной парковке, настаивайте на прибытии ее руководства. Причем, если стоянка возле супермаркета, ресторана или парка, отвечает за нее глава этого заведения.

Если авария приключилась во дворе жилого дома, вам нужны районные инженерные службы. В столице их контакты вывешены на официальном сайте ГУ ИС Москвы. В других больших городах тоже есть аналогичные странички.

упало дерево на машину что делать

Первоначальные действия

Просто ждать вызванных – зря терять время. Тем более что примчатся они отнюдь не за четверть часа. Бездельничать некогда, есть еще целый список того, что делать, если на машину упало дерево.

Поищите людей, видевших происшествие. Чем их больше, тем лучше. Не сомневайтесь, многие согласятся дать показания: вступает в действие водительское братство. Ждать люди, скорее всего, не смогут, зато дадут вам свои контактные данные, а после в красках расскажут о происшествии компетентным лицам.

Фотографируйте, причем все: машину с разных ракурсов, дерево с захватом опознавательных ориентиров (таблички с адресом, заметного здания и пр.), сломы ствола – и той части, что рухнула на машину, и той, что осталась в виде пенька. Последние нужны для того, чтобы при необходимости дендрологи по изображениям смогли выявить причину слома дерева.

что делать если на автомобиль упало дерево

Внимание, оформление!

И полиция, и ГИБДД прекрасно знают, что делать, если на машину упало дерево. Однако вам тоже неплохо бы быть в курсе. Если приезжает дорожный патруль, он составляет стандартный протокол о ДТП, только виновником указывает дерево. Если вами занимается полиция, она оформляет протокол плюс акт осмотра. В любом случае все документы перед подписью читайте крайне внимательно. В них должны быть перечислены все полученные машиной повреждения. Мало того, настаивайте на внесении уточнений по поводу вероятных скрытых повреждений, чтобы позже, после их выявления, они подлежали ремонту за счет виновника. Неплохо также вписать в протокол упоминание о наличии фотографий (видеозаписи) места событий и имеющихся свидетелях. Это значительно упростит разбирательства с привлечением противником опытных адвокатов.

упавшее дерево

Собираем доказательства

Следующее, что делать, если на автомобиль упало дерево, – обращаться к независимой экспертизе для оценки состояния машины и стоимости ремонта. Лучше воспользоваться услугами компании, знающей все тонкости. Эксперт назначит дату осмотра. На нем должен присутствовать также сотрудник ГУ ИС или собственник территории, на которой все произошло. Специалисту предъявляется только пострадавшее авто, упавшее дерево, конечно же, везти с собой не надо. После оценки ущерба эксперт рассчитает примерную стоимость восстановления машины. С отчета лучше снять пару копий и заверить их у нотариуса.

Сразу же после составления протоколов и параллельно с установлением виновника (обычно все открещиваются) грамотным шагом будет запросить у метеослужбы сводку погоды в день происшествия. Причем надо взять ответ в печатном виде и с соответствующими штампами, дабы после не слушать сказки от ответчика об ураганах, торнадо и землетрясениях.

упало дерево на машину судебная практика

Когда суда не избежать

В 70 процентах случаев, когда происшествие касается частных или юридических лиц, при наличии всех документов и доказательств виновник ущерб возмещает. Однако нередки и ситуации, когда владелец территории не считает себя виноватым в том, что на его участке упало дерево на машину. Судебная практика показывает, что претензии пострадавших чаще всего все же удовлетворяются. В этом случае издержки на заседания также оплачивает ответчик. Если же ваш иск не удовлетворен, то заплатить придется вам. И учтите: подавать его нужно пораньше. Если вас игнорируют дольше месяца, идите в суд.

Без суда не обойтись и в том случае, когда компенсацию обязано выплатить ГУ ИС. Заявление на возмещение тут надо писать сразу же, как только вы установите, что виновник ваших потерь – муниципалитет.

В каких случаях вы виноваты сами

Если вы в свое время озаботились застраховать свою машину от всех напастей, сразу же внимательно прочитайте полис. Падение на крышу или капот дерева может быть отнесено к различным рискам. Одним из них является стихийное бедствие, вторым – падение посторонних предметов. В идеале у вас должны быть указаны обе причины. Если есть только одна, компания может отнести ваш эпизод к другой категории рисков.

Если вы намерены получить компенсацию от хозяина дерева, то останетесь без возмещения при признании обстоятельств форс-мажорными. Сильный ветер, признанный метеоцентром штормовым, относится именно к таковым, и в этом случае реанимировать машину придется своими силами.

Без компенсации вы останетесь и в том случае, если автомобиль был припаркован в местах, не предназначенных для стоянки. Причем при таких обстоятельствах в деньгах вам откажет и страховая компания – вы нарушили условия договора.

если дерево упало на машину кто виноват

Тонкости, которые нужно знать

При падении дерева, не сопровождавшемся травмами и тем более смертью людей, экспертиза будет проводиться за ваш счет. Расходы могут быть позже включены в счет за ремонт машины. Если же кто-то был травмирован, заводится уголовное дело, и осмотр будет проводить полиция.

Учтите, что если на ремонт потребуется сумма, превышающая половину текущей стоимости авто, то он считается нерентабельным. И тогда страховик либо виновник обязан выплатить полную цену машины (естественно, с учетом амортизации). Вы же перестаете быть владельцем пострадавшего авто.

Как не попасть под удар

Дабы не думать, что делать, если на машину упало дерево, лучше постоянно соблюдать элементарную бдительность. Обещают сильный ветер (более 13,9 м/с) – ставьте «железного коня» на открытых площадках, подальше от деревьев и зданий (с крыши тоже вполне может прилететь кирпич или сосулька). Не паркуйтесь рядом со старыми деревьями (особенно это касается ив и тополей, которые с возрастами становятся хрупкими и полыми внутри), и ваша машина прослужит верой и правдой не одно десятилетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насколько мне известно сейчас ГИБДД не приезжает на такое надо участкового напрягать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.