Смирнов Иван: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Смирнов Иван – композитор. Биография его будет подробно рассмотрена ниже. Наш герой - электроакустический гитарист, который исполняет музыку этнофьюжн.

Знакомство с искусством

смирнов иван
Смирнов Иван – композитор, который впервые взялся за гитару, находясь в пионерском лагере. Тогда ему было двенадцать лет. Этим музыкальным инструментом он был восхищен. Наш герой вспоминает, что однажды ему довелось побывать в особой комнате ДК МГУ. Там хранились музыкальные инструменты. В этом помещении можно было отыскать клапаны, трубы, кларнеты. Он был очарован. Попросил маму купить ему гитару, и она исполнила его желание. Вскоре пришла эпоха «Битлз». К этому времени у нашего героя было девять гитар, которые он сделал собственноручно.

Технология

смирнов иван композитор
Смирнов Иван сам создавал инструменты. Основой для них служили гитары, которые отжили свой век. От подобных инструментов отпиливалась пятка, откручивался гриф. Далее бралась табуретка и выпиливалась форма. Звукосниматели создавались из телефонных микрофонов. Иван играл на школьных вечерах. Вскоре ушел в подполье – «андеграунд».

«Второе дыхание»

смирнов иван композитор фото

Смирнов Иван называет эту группу мощной командой. Когда молодой человек учился в 9-м классе, коллектив выступал на вечере в школе. Играли музыканты профессионально, звучал репертуар Джимми Хендрикса. Группа включала троих человек: басиста, гитариста и барабанщика. Звали их Игорь Дектерев, Коля Ширяев и Максим Капитановский. Первый играл на гитаре. Причем инструмент у него был фирменной перепечаткой «Стратокастера». Выступление этой группы произвело на нашего героя неизгладимое впечатление. После коллектив распался.

Спустя время другие люди группу воссоздали, однако они выбрали другое направление – инструментальное. Участники связались с нашим героем и пригласили к совместному творчеству. Музыканты были старше его на несколько лет. Команда начала играть музыку в джаз-роковом направлении. В частности, в их репертуаре было творчество Билли Каппэма. Однажды на выступление группы пришел Алексей Козлов. Он отметил, что невозможно играть студийную музыку на концертах. Но юношам их творчество доставляло удовольствие.

Затем наступило время разнообразных советских ВИА. В результате сошел на нет весь андеграунд. Это был верный расчет с идеологической точки зрения. Народ начал привыкать к тогдашней русскоязычной эстраде. Наш герой недоумевал, каким образом можно петь рок на русском. Вскоре концерты прекратились совсем. Однако у музыканта в тот момент уже появилось трое детей, и он нуждался в работе. В результате он стал участником коллектива «Голубые гитары». Проработал он в этом составе около года и лелеял надежду стать участником группы «Арсенал». Мечта музыканта сбылась.

«Арсенал»

Смирнов Иван вышел из андеграунда на широкую публику. Музыка Козлова была сложная. Ноты стали сплошной геометрией. Все просчитывалось до мелочей. Многие играли исключительно по нотам. Запомнить подобное было невозможно. Деятельность в «Арсенале» стала для нашего героя весомой профессиональной практикой. Козлов помог музыканту, возможно, помимо своей воли, определиться с вариантом дальнейшего развития.

Однажды он попросил подготовить произведение для акустической гитары. Наш герой признается, что к акустике тяготел всю жизнь. Однако продолжал играть по инерции на электрогитаре. В результате произведение было создано. Его играли в группе, однако она постепенно распалась. В результате наш герой начал исполнять его один, что стало основой будущего сольного проекта.

Поначалу он работал с Андреем Виноградовым. Он играл в «Арсенале» на клавишах, и музыканты долгое время обсуждали возможность создания собственного проекта. В результате произошел прорыв. В тот момент наш герой решил не изобретать велосипед, а найти собственное пространство и окультуривать его. Он побывал в Эдинбурге в Шотландии на фестивале Fringe. Музыка там представлена на невероятно высоком уровне.

Оценка

смирнов иван композитор биография
Смирнов Иван попал в чарт лучших исполнителей мира World/Folk. Эксперты отмечают яркую технику, уникальный стиль, а также собственный язык общения с инструментом. Его музыку переполняет таинственная русская душа. Музыкант обладает выраженной внутренней свободой. Он находится вне времени. Он освоил поп, рок и джаз, а после попытался забыть предыдущий опыт и взялся за изучение игры на гитаре с чистого листа. Он пытался отыскать собственный звук, интонацию и путь. У него это получилось. Наш герой отыскал связь между современной жизнью и фольклорными формами. Композитор использует гитару как некий культурный мост. У него классическая музыка, испанское фламенко, рок-н-рольные ходы, цеппелиноподобные аккорды изящно смешаны с российскими творческими основами, симфоническим чувством и народными мотивами. Теперь вы знаете, кто такой Смирнов Иван (композитор). Фото его приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.