Актриса Лили Джеймс: биография, личная жизнь, интересные факты

Лили Джеймс — молодая и перспективная британская актриса. Известность на родине она получила после съемок в сериале «Аббатство Даунтон», а мировую славу ей принесла главная роль в фильме «Золушка» Кеннета Браны. Какой же путь прошла начинающая актриса, чтобы добиться такой известности?

Начало карьеры

Будущая актриса родилась в 1989 году в Великобритании. Ее мать, Нинетт Томпсон, также является актрисой, правда, менее успешной, чем дочь. Отец девочки, Джеймс Томпсон, занимался музыкой. Именно он стал идейным вдохновителем Лили, побудившим ее начать карьеру актрисы. К сожалению, в 2009 году он скончался от рака. В память о нем девушка взяла его имя как псевдоним — Лили Джеймс. Ее бабушка тоже была актрисой. Ее самой значимой ролью стало озвучивание компьютера в легендарном фильме «Чужой». Также у Лили есть два брата, но они никак не связаны с актерской средой.

лили джеймс

Еще в детстве под влиянием отца и бабушки девушка увлеклась актерским искусством. Сразу после окончания средней школы она начала обучение в Лондонской школе музыки и драмы Гилдхолл. В 2010 году девушка успешно ее окончила и начала строить свою карьеру. Первое время Лили играла только в театрах. На сцене она воплотила образ Дездемоны из пьесы «Отелло» Уильяма Шекспира. Также она играла в заведениях Ричмонда и Лондона, в том числе в знаменитом столичном театре «Янг-Вик».

Основная фильмография

Дебютом на телевидении стала небольшая роль в последнем сезоне популярного британского ситкома «Тайный дневник девушки по вызову». Однако известность в Англии ей принесла роль леди Роуз МакКлейр в исторической драме «Аббатство Даунтон». Лили Джеймс играла в этом проекте на протяжении 3-х сезонов. Он же стал для актрисы первым шагом на пути к популярности. Следующий проект будущей звезды — комедийная короткометражка «Химия», в которой она исполнила главную роль. В 2010 году она приняла участие в съемках семейного сериала «Просто Уильям».

На большом экране Лили Джеймс впервые появилась в 2012 году, приняв участие в фильме «Гнев титанов» известного британского актера и режиссера Кеннета Браны. Впоследствии он еще не раз пригласит девушку поучаствовать в его крупных проектах. Однако фильм имел сдержанный успех — он собрал неплохие кассовые сборы по всему миру, но был полностью разгромлен критиками. Лили же вернулась на телевидение, где снялась в картине «Сломленные», исполнив эпизодическую роль повзрослевшей главной героини. Кроме того, она сыграла в фильме «Быстрые девушки» — спортивной драме о тяжелом соперничестве легкоатлеток. Затем актриса взяла небольшой перерыв между съемками, появившись лишь в короткометражном фильме «Бойкот» 2013 года.

лили джеймс фото

В 2014-м Кеннет Брана начинает подготовку к новой экранизации знаменитого мультфильма «Золушка», главную роль в которой сыграла Лили Джеймс. Помимо нее пробы проходили также такие именитые актрисы, как Алисия Викандер, Сирша Ронан и Эмма Уотсон. Картина имела огромный успех и положительные отзывы критиков, в одночасье сделав молодую британскую актрису популярной во всем мире.

Далее последовали роли в крупных голливудских проектах: «Шеф Адам Джонс» и «Гордость и предубеждение и зомби». В последнем фильме девушка сыграла роль Элизабет Беннет — культовой героини британской литературы. Следом за ней последовала и еще одна экранизация. На этот раз Лили Джеймс досталась роль Наташи Ростовой в британском сериале «Война и мир». Его производство было заказано компанией BBC – крупнейшей в Великобритании. Он состоит из 6 эпизодов, которые вышли на экраны в начале 2016 года. Таким образом, Лили Джеймс, фильмография которой насчитывает более десятка проектов за последние несколько лет, можно назвать одной из самых успешных британских молодых актрис.

Личная жизнь

Об отношениях, в которых актриса состояла в начале своего творческого пути, ничего не известно. Лишь в 2014 году в прессе стали появляться слухи о набирающем силу романе Мэтта Смита и Лили Джеймс. Личная жизнь — тема, которой девушка избегает во время общения с журналистами. Однако к 2015 году ни у кого не осталось сомнений, что они влюблены друг в друга.

лили джеймс фильмография

Мэтт Смит — популярный британский актер, популярность которому принесла роль Одиннадцатого Доктора в фантастическом сериале «Доктор Кто». Вместе с Лили он принял участие и в съемках «Гордости и предубеждения и зомби». Пара встречается уже на протяжении двух лет. Они не стремятся освещать свои отношения на публике, однако нередко появляются на официальных мероприятиях вместе, а также дружат семьями.

Будущие проекты

Лили Джеймс продолжает активно сниматься. В конце 2016 года она стала официальным лицом нового аромата Burberry. Большую часть времени актриса тратит на рекламную кампанию духов и участие в многочисленных фотосессиях. Также она снова вернулась в театр. Лили Джеймс, фото которой теперь украшают многие рекламные площадки Лондона, снова поработает с Кеннетом Браной в пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». На 2017 год запланировано ее участие в фильмах «Последний поцелуй Кайзера» и «Юный водитель».

лили джеймс личная жизнь

Остается надеяться, что карьера Лили Джеймс будет развиваться стремительно и она воплотит на экране еще множество ярких образов. Пока у актрисы есть все задатки для того, чтобы прославиться не только у себя на родине, но и во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.