Бухты Севастополя, которые стоит посетить

Севастополь – город, известный в первую очередь как база Черноморского флота, корабли которого базируются в многочисленных бухтах. Всего насчитывается тридцать бухт, из которых наиболее интенсивно используются в различных целях всего одиннадцать. Наиболее известные бухты Севастополя будут описаны в данной статье.

Севастопольская

бухты севастополя

Является главной бухтой города. Благодаря защищенности от ветров и непогоды, она представляет собой отличное место отдыха на воде. Именно благодаря обширной и защищенной территории, это место было выбрано для базирования русского военного флота на Черном море. Из достопримечательностей следует отметить уникальный береговой контур. На выходе из бухты находятся Южный и Северный молы и множество заливов, из которых наиболее крупным является Южный.

Некоторые путешественники считают, что самый лучший город на всем полуострове Крым – Севастополь. Бухты, море, достопримечательности, неповторимая атмосфера привлекают сюда множество туристов.

Артиллерийская бухта

бухты севастополя фото

Бухта находится в центре города. Получила она свое название благодаря находившимся первоначально на ее берегах крупным военным складам. В настоящее время бухта доступна для посещения туристами. Здесь расположены многочисленные причалы для экскурсионных катеров и яхт, курсирующих между берегами. Воспользовавшись одним из многочисленных предложений перевозчиков, выйдя на катере или прогулочном теплоходе из Артиллерийской бухты, можно совершить увлекательную морскую экскурсию. На ее берегах находятся уютные кафе. Посидев в летнее время на открытой веранде одного из них, можно не только вкусно поесть, но и полюбоваться морским пейзажем.

Южная бухта

какие бухты в севастополе

Еще одной из наиболее известных бухт является Южная. Ее длина составляет более двух километров. Здесь находятся морской вокзал, причалы для больших кораблей. В бухте базируются морские судна Черноморского флота России. Полюбоваться на них могут все желающие в ходе прогулки на катере. Корабли можно сфотографировать. Такая экскурсия станет прекрасным подарком для детей. Взрослые могут полюбоваться изумительным морским пейзажем и панорамой города. Если выйти на прогулочном катере на рейд, можно увидеть стоящий там флагман Черноморского флота – крейсер Москва.

Какие бухты в Севастополе наиболее адаптированы для посещения туристами? Есть в городе одно такое место, в котором каждый отдыхающий найдет для себя много увлекательного.

Казачья бухта

Бухта находится в пятнадцати километрах от центра Севастополя. Именно здесь находится знаменитый мыс Херсонес, ставший последним рубежом обороны города от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году.

На мысе гости города могут осмотреть всевозможные достопримечательности, такие как построенный в 1816 году каменный маяк, государственный заказник «Бухта Казачья», знаменитый дельфинарий и дайвинг-центр. О событиях войны и героических днях многодневной обороны города напоминает мемориальный комплекс «35 береговая батарея». До сих пор на берегах бухты можно найти свидетельства войны (стреляные гильзы, осколки снарядов и мин).

Инфраструктура

Здесь имеется достаточно развитая туристическая инфраструктура, включающая в себя многочисленные кафе, в которых можно вкусно поесть, магазины. Здесь же расположено почтовое и банковское отделения. Из Казачьей бухты легко можно добраться до центра города. От многочисленных причалов уходят в море белоснежные яхты и прогулочные катера, ежедневно совершая множество рейсов с туристами. Для тех, кому хочется задержаться здесь подольше, свои услуги могут предложить многочисленные гостиницы. Бухты в Севастополе – это настоящие культурные центры с множеством достопримечательностей.

Полезные развлечения

крым севастополь бухты

Так, например, в «Казачьей бухте» находится известнейший научно-исследовательский центр (Государственный океанариум), занимающийся изучением морских обитателей Черного моря, а также специализирующийся на проведении всевозможных подводных работ. Во времена Советского Союза именно здесь проводились научные исследования в области использования дельфинов в военной сфере. Центр был засекречен. В настоящее время он доступен для посещения туристами, для которых предлагаются уникальные демонстрационные программы с участием дельфинов и других морских обитателей. Гости города, особенно дети, получат много удовольствия от наблюдения за поведением и играми дельфинов, морских котиков. Посетители могут пообщаться с морскими животными, сфотографироваться рядом с ними. В дельфинарии разработаны и успешно реализуются лечебно-оздоровительные программы с участием морских млекопитающих.

Некоторые бухты Севастополя предлагают гостям города особые виды познавательных развлечений. Посетив выставку «Биодизайн», туристы могут получить полное впечатление о многообразии видов морских животных, обитающих в Черном море, и воочию увидеть уникальных редких рыб и морских млекопитающих.

Дайвинг

В районе Океанариума, располагается известный дайвинг-центр UNICON DIVERS, опытные специалисты которого помогут приобщиться к увлекательному миру подводного плавания с аквалангом. Бухты Севастополя отличаются спокойными водами, защищенными от воздействия погодных факторов, которые замечательно подходят для плавания под водой. В дайвинг-центре имеется необходимое современное оборудование, позволяющее осуществлять обучение начинающих пловцов. Много интересного также найдут для себя люди, имеющие опыт погружений с аквалангом.

Город Севастополь, благодаря отличному, исключительно удобному расположению, является уникальным местом для отдыха на воде и посещения туристами - любителями моря и истории флота. Гости города имеют возможность совершить увлекательную морскую прогулку и вдоволь полюбоваться красотами здешних мест. Благодаря тому, что в бухтах базируются боевые корабли, в Севастополь ежегодно стекаются многочисленные любители истории российского военно-морского флота.

Центральные бухты Севастополя (фото, к сожалению, не может передать исключительную атмосферу, которая витает в этих местах) неразрывно связаны с героической историей города. Именно в них базировались корабли под командованием адмирала Ушакова. Отсюда русские корабли уходили для того, чтобы победить в Синопском сражении. Во времена Крымской войны в Севастопольской бухте были затоплены морские суда для того, чтобы не допустить англо-французскую эскадру к городу. Во время осады в 1941-1942 годах корабли прорывались в бухты Севастополя, осуществляя снабжение осажденного города.

гостиницы бухты в севастополе

Побывав в Крыму, каждому туристу обязательно необходимо побывать в этом замечательном, овеянном славой героических свершений прошлого, городе-герое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.