Актриса Энджела Лэнсбери: биография, семья, фильмография

Звезда сцены, телевидения и экрана, актриса Энджела Лэнсбери на протяжении семи десятилетий удивляла зрителей своим невообразимым талантом, высоким мастерством и безумной красотой. «Универсальная» английская артистка выиграла четыре награды "Тони", три раза была номинирована на премию "Оскар" и десять раз на "Эмми Эвордс".

Ее фанаты – это люди всех возрастных категорий. Даже молодые люди узнают Энджелу в роли Джессики Флетчер из успешного сериала «Она написала убийство». А благодаря ее совершенной английской дикции маленькие зрители просто обожают мультфильмы «Красавица и Чудовище», «Анастасия», которые озвучивала Лэнсбери.

энджела лэнсбери

Энджела Лэнсбери: биография

Знаменитая актриса и певица родилась 16 октября 1925 года в Лондоне, тогда еще в Британской империи. Ее мать Мойна Макгилл была ирландской артисткой, которая регулярно появлялась на сцене в Вест-Энде и даже снялась в нескольких успешных фильмах. Отец – Эдгар Лэнсбери - был богатым английским лесопромышленником и политиком, членом Коммунистической партии Великобритании и бывшим мэром столичного городка Поплар.

Ее дед по отцовской линии, Джордж Лэнсбери, был лидером Лейбористской партии и видным деятелем. Именно этот человек оказывал огромное влияние на Энджелу в юности. В январе 1930 года, когда ей было четыре года, мать родила мальчиков-близнецов, Брюса и Эдгара. Так она стала старшим ребенком в семье. Ее двоюродный брат Коралл Лэнсбери был ученым и романистом, чей сын Малькольм Тернбулл стал известным австралийским политиком.

В интервью актриса часто говорила, что бесконечно благодарна за сочетание в себе ирландской и английской крови. Иначе бы она не получила бесподобного чувства комедии и фантазии и не стала бы таким гениальным человеком.

энджела лэнсбери биография

Детство и юность

Энджела Лэнсбери в молодости пережила очень страшную потерю: когда ей было 9 лет, умер ее отец от рака желудка. После этого она начала преодолевать небывалые трудности в жизни. Из-за финансовых затруднений ее матери приходится выйти замуж за шотландского военного полковника Леки Форбса и переехать в Хэмпстед.

С 1934 по 1939 год Энджела ходит в среднюю школу Южного Хэмпстеда. Она была самоучкой и извлекала знания из книг, театральных представлений и кино. В 1940 году начала изучать актерское мастерство у Уэббера Дугласа в Школе пения и драматического искусства в Кенсингтоне, Вест-Лондон. Тогда же она впервые появилась на сцене.

мисс марпл

В том же году умирает ее дед. Молодая актриса находилась на грани депрессии. Тогда ее мать решает переехать в Соединенные Штаты. Вместе с британскими детьми, которые были эвакуированы в Северную Америку, они добрались в Монреаль (Канада), а оттуда приехали на поезде в Нью-Йорк. Энджела начала получать стипендию от американского театра «Винг». Это давало ей возможность учиться в Школе драмы и радио, которую она окончила в 1942 году, когда семья переехала на квартиру на Мортон-стрит, Гринвич-Виллидж.

Знаменитый «Гаслайт»

Свою первую театральную работу Энджела Лэнсбери получила в 16 лет в ночном клубе, сказав всем, что ей уже 19 лет. Ее партнером был Артур Бурбон, с которым она исполняла песни Ноэль Ковард.

В 1942 году они переезжают в Голливуд, Лос-Анджелес, поскольку мама снова захотела стать актрисой. Но вскоре была уволена за некомпетентность, и они жили только на зарплату Энджелы – 28 долларов в неделю.

На вечеринке, организованной ее матерью, она знакомится с Джоном Ван Друтеном, который был соавтором сценария для нового фильма «Гаслайт» (1944 г.). И он предложил Лэнсбери сыграть роль горничной Нэнси Оливер. Но так как Энджеле было всего 17 лет, на съемочной площадке с ней присутствовал социальный работник. Вскоре она подписывает семилетний контракт с "Метро-Голден-Майер", зарабатывая 500 долларов в неделю. После выхода в прокат фильма «Гаслайт» роль Лэнсбери высоко оценивают и даже номинируют ее на премию "Оскар" как лучшую актрису второго плана.

В 19 лет она впервые выходит замуж за актера Ричарда Кромвеля. Этот брак был коротким, так как вскоре Энджела узнала, что ее муж - гей.

энджела лэнсбери дети

«Портрет Дориана Грея»

В 1945 году она снимается в фильме «Портрет Дориана Грея», режиссером которого был Альберт Левин. Работа Энджелы снова была высоко оценена критиками, и за это ее ожидает награда – премия "Золотой глобус". Затем ее снова номинируют на получение премии "Оскар", где она проигрывает актрисе Энн Ревер.

В 1949 году она снова выходит замуж - за британского актера Питера Шоу. На протяжении пятидесяти лет совместной жизни он был не только ее любящим мужем, но и личным продюсером.

В 1952 году, после окончания контракта с "Метро-Голден-Майер", в перерыве между гастролями она рожает первого ребенка Энтони Питера, а через год еще и дочь Деирдре Энджелу.

Энджела Лэнсбери: фильмография 50-60-х годов

В кино Энджела возвращается как внештатная актриса, сыграв небольшие роли в таких картинах: «Жизнь у котла» (1954 г.), «Шут» (1956 г.), «Пожалуйста, убей меня» (1956 г.), «Лонг Хат Саммер» (1958 г.), «Лето семнадцатой куклы» (1959 г.), «Дыхание скандала» (1960 г.), «Голубые Гавайи» (1961 г.).

энджела лэнсбери фильмография

Ее роль вдовы Мэвис в фильме «Темнота на вершине лестницы» (1960 г.) была достойно оценена критиками. В 1962 году роль Элеоноры Айселин в картине «Маньчжурский кандидат» стала ее кинематографическим триумфом и принесла ей третью номинацию на премию "Оскар" за лучшую женскую роль.

Премия "Тони"

В 1966 году Энджела Лэнсбери играет главную роль в мюзикле «Мами» Джерри Хермана. После премьеры в "Нью-Йорк Таймс" о ней скажут, что такая актриса хорошо объединяет на сцене ум, уравновешенность и тепло. Лэнсбери получает свою первую премию "Тони" за лучшую главную женскую роль в мюзикле. Такой невероятный успех позволил Энджеле появиться в нескольких популярных телевизионных шоу. А в 1968 году участники клуба «Хасти Пудинг» при Гарвардском университете избирают ее «Женщиной года».

Великолепные театральные работы

Лэнсбери не останавливалась на достигнутом и вскоре сыграла еще одну главную роль – графини Аурелии в музыкальной постановке «Безумная из Шайо» Джина Жироду. Премьера состоялась на Бродвее в феврале 1969 года. Отзывы о ее исполнении были положительными, и Энджела снова была удостоена премии "Тони".

Затем она появляется в главной роли в мюзикле «Преттибелль». Спорная тема постановки не была по праву оценена критиками.

В сентябре 1974 года Энджела Лэнсбери получает третью награду "Тони" за роль в «Гипси». В декабре 1975 года она сыграла роль Гертруды в «Гамлете» в Королевском национальном театре.

В апреле 1978 года играет Анну в бродвейской постановке «Король и я». В 1979 году Энджела становится госпожой Ловетт в музыкальном триллере «Суини Тодд». В "Нью-Йорк Таймс" о ней скажут, что Лэнсбери поет «пугающе хорошо».

Детективные роли и озвучивание мультфильмов

После многих лет исполнения главных ролей на сцене Лэнсбери вернулась на экран для фильма «Смерть на Ниле» (1978 г.), а затем изображала мисс Марпл в картине «Зеркало треснуло» (1980 г.).

Вскоре она снимается в киноленте «Талант для убийства» (1983 г.) вместе с Лоуренсом Оливье. Затем она продолжила работать в этом жанре и приняла участие в съемках сериала «Она написала убийство» (1984-1996 гг.). Роль Джессики Флетчер принесет актрисе мировую известность.

энджела лэнсбери в молодости

Она начала с интересом озвучивать и анимационные фильмы: «Ласт Юникорн» (1982 г.) и «Анастасия» (1997 г.). А в мультфильме «Красавица и Чудовище» (1991 г.) «оживила» миссис Поттс (чайник) тоже Энджела Лэнсбери. Дети были в восторге от ее заглавной песни. Позже создатели получат премию "Оскар", "Золотой Глобус" и премию "Грэмми" за лучшую песню, написанную для кинофильма.

Активный 21 век

После долгого отсутствия на сцене из-за смерти мужа Питера Шоу знаменитая «мисс Марпл» вернется на Бродвей в пьесу «Дьес» Теренса Макналли. Премьера состоялась в мае 2007 года ограниченным тиражом.

В мае 2009 года она играет роль мадам Аркати в постановке «Блит Спирит». За безупречное актерское мастерство она получает множество наград, в том числе и премию "Тони" как лучшая актриса в пьесе.

Лэнсбери играет главную роль в бродвейском мюзикле Гора Видала «Лучший человек», наряду с Джеймсом Эрл Джонсоном, Джоном Ларокеттом, Кендис Бергеном и Эриком Маккормаком. Премьера состоялась 1 апреля 2012 года. Критики высоко оценили талант Энджелы. За это она была номинирована на премию "Дэск" за выдающуюся женскую роль в пьесе.

энджела лэнсбери сейчас

В июне 2011 года Лэнсбери снимается в фильме «Пингвины мистера Поппера» с Джимом Керри.

В 2013 году вместе с Джеймсом Эрл Джонсоном играет в пьесе «Шофер мисс Дэйзи». Затем они с театром совершают австралийское турне до конца года.

Энджела Лэнсбери сейчас желает получить премию "Оскар" за великие достижения в музыкальном театре и кино, которая станет большой наградой для нее за вклад в «маленький экран».

16 октября 2015 года ей исполнилось 90 лет! Удивительная актриса по-прежнему восхитительно выглядит, играет в театре, как она сама призналась, пьет крепкий чай и ест консервированные сардины.

Просмотрев ее фильмы, каждый раз убеждаешься в том, что поразительным талантом и безукоризненным актерским мастерством наделена Энджела Лэнсбери. Биография ее была довольно сложной. Но она доказала, что, не взирая на все падения вниз, нужно продолжать упорно трудиться и достигать своей цели. Она была номинирована трижды на премию "Оскар", ни разу не выиграв, Энджела утверждает, что не разочарована в этом, поскольку в противном случае не имела бы такой успешной карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.