Восстановление потерянных данных: алгоритм действий

Потеря данных на жестком диске, флешке или телефоне - это весьма серьезная проблема, с которой сталкивался, наверное, каждый. Поэтому восстановление данных после форматирования диска - это очень актуальная задача, у которой, к счастью, существует множество способов решения.

Восстановление потерянных данных

Почему могут пропасть данные?

Данные пропадают по следующим основным причинам:

  • Случайное удаление самим пользователем или какой-либо программой, им запущенной.
  • Из-за воздействия вредоносного ПО или, проще говоря, вируса.
  • Физическая неисправность самого диска.
  • Некорректное выключение, которое также приводит к повреждению файловой системы на диске.

Первые два случая - это обычное удаление данных, и решение проблемы здесь будет одно. Если же неисправен сам диск, к примеру, нарушена его физическая структура или логическая таблица, то восстановить данные будет сложнее.

Восстановление потерянных или удаленных данных

Физическую неисправность диска распознать очень легко. Обычно она выражается в исчезновении целого раздела. Флешка может вообще не определяться компьютером, а если поврежден диск с системой, то в итоге машина не будет загружаться, показывая на черном экране отсутствие раздела, с которого бы он мог загрузиться. В таком случае восстановление потерянных данных потребует использования специальных программ и утилит, а то и профессионального оборудования.

Что запрещено делать, если ваши данные пропали

Перед тем как вы начнете восстановление потерянных данных, может пройти некоторое время. В течение этого времени, чтобы избежать полной утраты данных, не следует:

  • Что-либо записывать на жесткий диск или внешний носитель либо вообще как-то его использовать.
  • Если поврежденным оказался диск с системой, то лучше лишний раз не перезагружать компьютер или вообще не пытаться его включать.
  • Любые предложения системы по форматированию, исправлении ошибок или дефрагментации дисков следует отклонять.
  • Лучше всего подключить диск или флешку к тому компьютеру, где он не будет использоваться как основной носитель информации.

Где на компьютере хранятся удаленные данные

Даже после удаления и форматирования данные на компьютере не пропадают полностью. На самом деле они еще долгое время физически присутствуют на диске, просто получают в таблице файлов статус 0. Они остаются там даже после очистки корзины, ровно до тех пор, пока на это место не понадобится что-то записать. Именно поэтому очень важно ничего не загружать на жесткий диск, если вы потеряли какую-то информацию. Только тогда восстановление утерянных данных будет возможно. В противном случае они исчезнут навсегда.

Восстановление данных после форматирования диска

Когда восстановление потерянных или удаленных данных невозможно

Бывают и такие неприятные ситуации, когда восстановить потерянные данные уже никак не получится. К ним относится:

  • Переустановка системы на компьютере с форматированием жестких дисков. Здесь форматирование осуществляется полностью.
  • Заполнение жесткого диска другими данными после того, как информация была удалена.
  • Серьезная физическая поломка, которую нельзя устранить ни программными, ни аппаратными средствами. К примеру, такой может быть поломка головки жесткого диска.

К сожалению, в таком случае восстановить ваши утраченные данные, скорее всего, уже не получится даже в сервисном центре.

Восстановление данных на компьютере

Программа для восстановления потерянных данных

Самый простой способ восстановить удаленные или потерянные данные – это воспользоваться дома специальными программами. Они бывают разными, но в основном работают по двум направлениям – устраняют физические и логические ошибки дисков либо восстанавливают данные, которые были случайно удалены или отформатированы. Программы различаются по функционалу, и бывает так, что в разных случаях следует использовать разный софт.

"Виктория"

Эта бесплатная программа отлично оценивает работоспособность жесткого диска, тестирует его, а также выполняет мелкий ремонт. Главная ее особенность – проверка диска напрямую, прямо через порты. За счет этого при помощи данной программы удается вернуть к жизни даже абсолютно, казалось бы, безнадежные HDD. Она имеет множество преимуществ:

  • Бесплатно распространяется.
  • Эффективно осуществляет восстановление потерянных или удаленных данных.
  • Очень быстро работает.
  • Запускается без установки.
  • Имеет небольшой размер.
  • Запускается в режиме AHCI, так что настройки БИОСа изменять не нужно.
  • Поддерживает множество разных тестов.

WD

Эта утилита от компании Western Digital изначально служила только для восстановления жестких дисков данной фирмы. Теперь ее можно использовать и для диагностики HDD от других компаний. Утилита позволяет осуществлять резервное копирование данных, восстанавливать жесткие диски и даже хранить информацию на отдельном облачном сервере. Разве что с жесткими дисками больших объемов она работает несколько медленно.

Regenerator

Эта небольшая простая утилита очень легка в работе. Она позволяет устранить даже большое количество битых секторов, то есть физических повреждений. Такое серьезное восстановление возможно потому, что программа использует новый алгоритм перемагничивания и последовательных сигналов. Что приятно, при работе с жестким диском эта утилита восстанавливает утраченные данные очень аккуратно, никак не затрагивая другую информацию на компьютере.

HDD Master

Эту небольшую бесплатную утилиту не требуется специально устанавливать. Она позволяет осуществить восстановление потерянных данных жесткого диска, устранить большинство неполадок винчестера и провести множество тестирований. Несмотря на небольшой размер, функций у программы много – к примеру, она умеет останавливать или запускать шпиндель HDD.

Acronis

"Акронис" – это очень большой комплекс программ, позволяющих осуществлять с винчестерами различные действия. Здесь есть и программы по разбивке дисков, и средства резервного копирования, однако нас интересует утилита, позволяющая сканировать и восстанавливать жесткие диски. Acronis прост в освоении и доступен, поэтому сегодня его используют многие пользователи.

Восстановление потерянных данных флешки

Программа от фирмы Seagate

Если вы пользуетесь жестким диском фирмы Seagate, то протестировать и восстановить его можно с помощью специальных программ. Их достаточно много, но лучшей является Seagate File Recovey. Она отличается простым интерфейсом и поддержкой множества разных тестов памяти. Кстати, она работает и с жесткими дисками других носителей, хотя с дисками Seagate она все же более эффективна.

С помощью программы Seagate File Recovey можно просканировать винчестер, устранить ошибки и даже восстановить информацию. Кроме того, программа поддерживает работу с картами памяти и флешками, а данные для восстановления можно предварительно просматривать. Существенным плюсом является возможность считать и восстановить даже зашифрованную информацию.

Программы, перечисленные ниже, не справляются с физическими неисправностями дисков – они просто помогают восстановить данные, которые вы удалили случайно или специально.

Recuva

Это приложение осуществляет восстановление данных после удаления, и оно пользуется у пользователей большой популярностью. Скачать Recuva можно бесплатно, а весит она совсем немного. Программа легко работает не только с HDD, но и с флеш-картами, а также с картами памяти. Восстанавливает данные эта программа почти полностью автоматически, зато пользователю дается возможность выбрать, какие файлы восстанавливать. К примеру, если вы потеряли фото, то можете отметить именно их, и удаленные ранее прочие файлы восстановлены не будут.

Recuva восстанавливает данные очень быстро, однако есть у нее и несколько недостатков. Обычно она хорошо справляется с задачей, если после пропажи файлов носитель уже не использовался. То есть если туда после этого записывали новые данные, то есть шанс, что свои файлы вы потеряете уже навсегда. Также Recuva не восстанавливает данные с отформатированных носителей.

Восстановление утерянных данных

UndeletePlus

UndeletePlus – это простая программа, которая быстро и эффективно восстанавливает утраченные данные. Она работает как с HDD, так и с внешними накопителями. Для удобства пользователей в программе есть специальный мастер, который позволит ничего не пропустить. Она также может восстановить данные определенных типов, и справляется даже с информацией, утраченной из-за форматирования.

R-studio

R-studio – это весьма эффективная программа, позволяющая быстро и эффективно осуществить восстановление потерянных данных. Недостатком является ее платность, однако и функционал у программы очень широкий. Она умеет:

  • Полностью восстанавливать данные с HDD, флешек и даже DVD-дисков и дискет.
  • Возвращать к работе RAID-массивы, в том числе RAID-6.
  • Возвращать к жизни диски с повреждениями и логическими ошибками.
  • Восстанавливать разделы после проведенного форматирования.
  • Работать с разделами Mac OS, Linux и Windows, причем как с FAT, так и с NTFS.

R-studio - это программа для настоящих профессионалов, и она справляется даже со случаями, когда система выдает сообщение «Диск не отформатирован». Также для нее не является проблемой восстановление отформатированных данных. Что хорошо, ее можно запускать с диска или загрузочной флешки, если у вас вдруг не запускается сама система. Правда, неопытный пользователь в такой сложной программе может запутаться.

Какая программа лучше

Специалисты рекомендуют для восстановления данных пытаться использовать разные программы – ведь если одна вам не поможет, то вторая вполне может справиться. Выбор ПО в целом зависит от вашей ситуации:

  • Для легких случаев утраты данных из-за удаления подойдет Recuva.
  • Если обнаружены какие-либо ошибки в жестком диске и диск вообще не читается, то хорошим вариантом будет "Виктория".
  • Если вам нужно профессиональное восстановление данных и разметка диска, то стоит остановиться на Acronis.
  • Если вы регулярно восстанавливаете данные и много работаете с дисками либо потеряли какую-то очень важную информацию, то стоит прибегнуть к помощи R-studio.

Другие программы в целом тоже очень неплохи и могут выручить вас из, казалось бы, безнадежных ситуаций.

Восстановление данных с помощью загрузочных дисков

Если у вас возникли какие-то проблемы, и система не загружается, а на системном диске находятся данные, то высока вероятность, что они не повреждены. Однако извлечь их можно, только если вставить диск в другое устройство. Как быть, если вы не умеете этого делать или не хотите лишней возни? Можно попробовать воспользоваться загрузочными дисками или флешками.

Загрузочный носитель - тот, с которого вы можете установить операционную систему. У некоторых операционок, к примеру, Linux Ubuntu, такой носитель также позволяет загрузить ОС с ограниченными функциями, но зато с доступом к жесткому диску. В итоге вам достаточно будет просто скопировать все важные данные на другой диск или флешку.

Восстановление данных на устройствах Android

Если у вас пропали данные на устройстве под управлением операционной системы Android (причем именно в памяти устройства, а не на флешке), то для восстановления потребуются специальные программы. Лучшие из них:

  • Wondershare Dr. Fone, позволяющая также вернуть ваши заметки и контакты;
  • 7-Data Android Recovery, по интерфейсу похожая на программу Recuva.

Обе они интуитивно понятны – достаточно установить их на компьютер и подключить телефон по USB.

Физическое восстановление в домашних условиях

Иногда восстановление потерянных данных флешки можно осуществить дома, даже если программы по восстановлению вам не помогли.

Иногда бывает так, что компьютер или телефон не видит флешку просто потому, что у нее загрязнились контакты. В этом случае будет достаточно аккуратно протереть их спиртом или водкой. Иногда этот метод оказывается вполне действенным. Главное, не используйте для этих целей спиртовые настойки, духи и другие жидкости с примесями. Даже одеколон будет не лучшим вариантом.

Визит к профессионалу

Если все вышеперечисленные программы и способы вам не помогли, то единственным вариантом остается профессиональное восстановление данных.

В специальных лабораториях восстановления данных вам помогут вернуть утраченные файлы даже с сильно поврежденных носителей. Причем делается это не с помощью каких-то специальных программ, а физическими средствами. У флеш-карт, к примеру, выпаивается чип памяти, и данные снимаются напрямую с него. А у жестких дисков стараются заменить поврежденные детали, к примеру, считывающие головки, либо также извлечь информацию напрямую с магнитной ленты.

Практически все эти способы подразумевают полную поломку самой флеш-карты или жесткого диска, зато данные вам будут гарантированно возвращены, а порой они гораздо важнее любых носителей информации.

Профессиональное восстановление данных

Как избежать потери данных

Вместо того чтобы осуществлять восстановление данных на компьютере, гораздо проще постараться избежать их потери. Для этого можно осуществить несколько мероприятий:

  • Старайтесь резко не выключать питание компьютера – всегда осуществляйте выключение через «Пуск», путем завершения работы.
  • Аккуратно обращайтесь с жестким диском компьютера или флешкой. Их нельзя подвергать физическим нагрузкам или ударам, так как это легко может привести к сбою.
  • На компьютере, подключенном к интернету, обязательно используйте антивирус.
  • Храните резервные копии самых важных данных на нескольких носителях и в облачных хранилищах – тогда даже поломка жесткого диска не будет для вас слишком страшной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.