Рак у кошки: симптомы и лечение

Сегодня мы расскажем о том, что представляет собой рак у кошки, каковы его признаки. Также будут рассмотрены методы лечения и профилактики данного заболевания.

Что это за болезнь?

Рак у кошки представляет собой патологический процесс, при котором некоторые клетки организма растут очень быстро. Они могут прорастать в соседние ткани и органы. Рак у животных, так же как и у людей, имеет разные формы. Он может затрагивать лишь одну область, а может и несколько сразу. Плоскоклеточный рак у кошек также встречается нередко.

Какие виды встречаются у кошек?

Животные болеют теми же типами рака, что и люди. Периодические осмотры и правильная диагностика позволяют выявить рак у кошки своевременно.

рак у кошки

Самые распространённые виды у животного:

1. Рак кожи. Обычно бывает у старых собак, но и кошек не обходит стороной. Большинство новообразований на коже имеют свойство озлокачествляться. Любые подозрительные проявления должны быть показаны ветеринару.

2. Лимфомы. Поражают и кошек, и собак. У кошек обычно в 26% случаев ее вызывает вирус лейкоза. В основном данный вид рака поражает пищеварительный тракт животного. Заподозрить его можно по слабости питомца и диспепсическим расстройствам.

3. Рак молочной железы. Как правило, этот вид поражает пожилых животных. Данная опухоль стоит на третьем месте по распространённости различных типов рака. Порядка 86% новообразований оказываются злокачественными. Эта опухоль локализуется в тканях молочных желёз. Рак молочной железы обычно встречается у нестерилизованных зверей, но бывают и случаи поражения им стерилизованных представителей кошачьего семейства.

4. Опухоль живота (брюшная). Данный вид очень сложно выявить на ранних стадиях развития. Надо обратить в этой ситуации своё внимание на резкое снижение массы тела животного, многократную рвоту, диарею или вздутие живота. Стоит посетить ветеринара, если эти признаки периодически возникают.

Заметив любое из вышеуказанных проявлений, сразу отправьтесь на консультацию к ветеринару.

Выявив рак в начальных стадиях, удаётся достигнуть полного излечение с помощью комбинированного метода терапии:

  • химиопрепараты;
  • лучевая терапия;
  • хирургическое вмешательство.

Что представляет собой данное заболевание? Рак у кошки опасен для человека?

Фото больного животного ни у кого не вызывает позитивных эмоций. А почему же появляется рак? Заболевание может спровоцировать много факторов. Нет единой причины. Известно, что влияют и внутренние факторы организма, например, наследственность, и внешние, например, под действием солнца у кошки может развиться карцинома плоскоклеточная.

Болезнь, которую мы упоминали, поражает уши, веки, нос.

рак у кошки опасен для человека

Лимфосаркома – это самый опасный и частый вид рака у кошки. При ней поражается лимфатическая система животного, вызывает болезнь кошачий вирус лейкемии. – FeLV. Этот рак у кошки опасен для человека. Так как является ретровирусом, передающимся через слюну животного и прямые с ним контакты. Протекает бессимптомно. Чтобы не допустить распространения болезни, надо периодически осматриваться, и сдавать анализы у ветеринара. Подобный рак у кошки опасен для других кошек так же, как и для человека. В настоящее время появилась вакцина от него.

Виды рака у кошек

Нельзя конкретно сказать какие системы органов и тканей поразит рак. Злокачественные новообразования могут развиться где угодно, обычно удар идёт на тот орган или систему, которые наиболее уязвимы, ослаблены чем-либо. Конечно, встречаются и доброкачественные новообразования. Но они, к сожалению, бывают гораздо реже.

Доброкачественный процесс, конечно, легче переносится животными, да и удаление его влечёт за собой выздоровление кошки.

Так чем же отличается доброкачественная опухоль?

В отличие от злокачественной, она:

  1. Сосредоточена в капсуле, которая не даёт раку выбраться наружу и прорасти в соседний орган.
  2. Развивается такой процесс очень медленно, что даёт больше времени на предприятие каких-либо действий по устранению патологии.
  3. Не вызывает боли.

Злокачественные опухоли можно охарактеризовать так:

    • быстрый рост;
    • прорастание в соседние органы;
    • нередки кровотечения;
    • очень сильная боль;
    • в поздних стадиях практически невозможно устранить.

рак у кошки опасен для человека фото

Чаще других встречаются:

  • саркома;
  • рак кожи;
  • рак репродуктивной системы и молочных желез.

Стадийность рака

Патологическое новообразование имеет свою стадийность.

Различают четыре:

  1. Первая, начальная. На этой стадии возникает небольшой опухолевый узелок, метастазов пока не наблюдается.
  2. Вторая стадия. Опухолевый узелок продолжает увеличиваться в размерах, скорее всего размер узла уже 5-6 см. Образование начинает прорастать в соседние органы. В итоге даёт метастазы в ближайшие лимфатические узлы.
  3. Третья стадия. Опухоль становится подвижной, метастазы прибавляются.
  4. Четвертая стадия. Наиболее тяжелая и практически не оставляющая надежды на выздоровление кошки. Опухолевое образование разрастается всё сильнее, поражается ещё больше органов. Как правило, в этой стадии животное ожидает неминуемая гибель.

Как выглядит рак у кошек?

Проявления рака следующие:

  1. «Шишки» на теле животного. Конечно, это необязательно рак, но стоит проверить. Потому как просто так они не появляются, у любого уплотнения на теле кошки должно быть объяснение.
  2. Новообразования. Длительное время незаживающие ранения, иногда с гнойным выделением из них.
  3. Необъяснимые выделения гноя из любой части тела животного.
  4. Зловонный запах изо рта.
  5. Перемена поведения животного в сторону немощности, сонливости.
  6. Резкая потеря массы тела.
  7. Перемежающаяся хромота.
  8. Диспепсические расстройства.
  9. Пятна на коже красные или с сухими чешуйками.
  10. Отказ от еды или ест, но очень мало.
  11. Проблемы с дыхательной системой, мочеполовой, пищеварительной.

Диагностика рака

1. Когда имеется уплотнение на коже животного, то первым делом нужно сделать биопсию. Под данным методом подразумевается изъятие небольшого кусочка ткани, который берут на микроскопию клеток.

2. Рентген.

3. УЗИ.

4. Кровь и моча для анализа.

Эти диагностические исследования являются основными. Но при необходимости они могут быть дополнены какими-либо ещё.

рак у кошки опасен для других кошек

Все исследования нужны затем, чтобы определить, есть ли рак у животного. Если да, то какой он формы, и какая стадия.

У каких кошек чаще бывает рак?

Диагноз рак ставится многим кошкам. Но чаще всего все же он возникает у старых животных.

Породистые подвержены ему больше других. К примеру, кошек со светлыми мордашками и ушками чаще поражает плоскоклеточный рак кожи.

Возможно, ли предотвратить рак?

Да, предупредить некоторые формы вполне по силам. Если будете держать животное только в помещении, то вы убережёте его от рака кожи.

Рак груди стоит на 3 месте среди остальных форм. И его также можно предотвратить, если стерилизовать кошку до того, как она созреет.

Лечение

Типы лечения различаются в зависимости от разновидности и стадии рака.

К ним относят:

  1. Хирургические методы;
  2. Химиолечение;
  3. Терапия с помощью луча;
  4. Иммунотерапия.

Иногда приходится сочетать сразу несколько вариантов. Успех лечения также будет зависеть от вида и стадии рака, а также иммунитета животного. Поэтому чем раньше диагностируется заболевание, тем больше шансов справиться с ним.

Рак у кошки. Последняя стадия

Фото животного на такой стадии заболевания ничего не вызывает, кроме жалости и большого желания помочь ему. Правда, в этот период вряд ли как-то можно исправить что-то.

плоскоклеточный рак у кошек

Здесь всё зависит только от хозяина животного. Большая часть людей при последней форме рака перестает их лечить и усыпляет. Хотя нередко это решение преждевременное. Ведь можно попытать счастье другим методом, просто надо говорить об этом ветеринару, советоваться с ним. И тогда, возможно, получится что-то сделать.

Как бы вы не решились поступить, старайтесь до последних дней жизни животного находиться с ним рядом, любить его так же, как и раньше. Ведь животные, как люди, и болезни у нас одинаковые.

Ведь вы не станете, например, усыплять вашего престарелого родственника? Так и кошка является полноценным членом семьи. Так что попробуйте подарить ей всю свою любовь в последние дни её жизни.

Некоторые разновидности рака излечимы полностью, другие - нет, но можно попытаться помочь животному (облегчив страдания и т. д.). Поэтому не бойтесь пробовать новые способы. Хуже питомцу от этого не станет, а вот лучше может.

Когда надо ехать к ветеринару?

Сразу же, как только обнаруживается хоть один из вышеупомянутых признаков. Промедление грозит смертью животному.

рак у кошки последняя стадия фото

Сколько проживет кошка с раком? Ответить на этот вопрос чрезвычайно сложно. Так как всё зависит от многих факторов. Но в среднем кошки способны прожить с раком около 4 лет.

Профилактика

Предупредить возникновение рака очень сложно, но все же небольшая возможность для этого есть. Заключается она в соблюдении всех правил нормальной жизни животного, а также своевременных вакцинациях.

Немаловажно проходить полное обследование с животным периодически. Тогда вы сможете своевременно распознать начало патологического процесса и предпринять вместе с врачом необходимые действия для излечения кошки. Если ваша питомица будет простерилизована до начала полового созревания, то это поможет в будущем избежать рака молочной железы и матки. Конечно, если вы владеете животным редкой породы, то стерилизацию вряд ли удастся сделать, так как большинство таких видов держат именно для размножения.

как выглядит рак у кошек

Ещё один вариант уберечь животного от рака репродуктивных органов -- не увлекаться приёмом гормонов для контрацепции. Так как именно они зачастую дают толчок к развитию патологического процесса.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет рак у кошки, какие у него симптомы. Следите внимательно за своими питомцами и любыми проявлениями болезни. И тогда всё будет хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.