Что такое глютен? Непереносимость: симптомы, причины и лечение

Заболевания желудочно-кишечного тракта распространены как среди взрослых, так и у детей. К ним относят различные пищевые расстройства, воспаление органов (гастрит, энтерит, холецистит), хирургические патологии (аппендицит, заворот кишок). Помимо известных заболеваний ЖКТ, имеются и менее распространённые – недуги, связанные с недостаточностью ферментов. Примером служит целиакия. Симптомы и причины непереносимости глютена изучаются уже давно, однако до сих пор не выяснены в полной мере. В большинстве случаев с данным заболеванием впервые сталкиваются родители, так как его проявления начинаются уже с младенческого возраста. Несмотря на серьёзные последствия, которые могут развиться из-за целиакии, при правильном подходе патология не считается приговором.

глютен непереносимость симптомы

Непереносимость глютена - что это такое?

Белок глютен встречается во многих продуктах. Большая концентрация этого вещества присутствует в пшенице и других зерновых культурах. Вследствие этого блюда, имеющие в своём составе данные компоненты, приводят к развитию характерных симптомов у людей, страдающих целиакией. Сведения о подобной патологии появились еще в древние времена. Тогда данный недуг назвали «кишечной болезнью». В 17-м веке целиакию начали активно изучать. Были описаны схожие проявления у детей раннего возраста. Лишь в середине 20-го века стало известно, что заболевание вызывает употребление белка «глютен».

Непереносимость, симптомы которой различны у детей и взрослых, напоминает клиническую картину хронических кишечных инфекций, энтероколита, панкреатита. Ранее считалось, что подобный недуг встречается редко (1 человек на 3 тысячи населения). В настоящее время доказано, что патология более распространена. В среднем целиакией страдает от 0,5 до 1 % населения во всём мире. Тем не менее не у каждого больного наблюдается выраженная непереносимость глютена. Симптомы «скрытой целиакии» отличаются от острых форм.

непереносимость глютена у взрослых симптомы

Причины непереносимости глютена

Заболевание «целиакия» (глютеновая энтеропатия) проявляется у лиц, имеющих ферментную недостаточность. Точные причины этого дефекта не установлены. Однако существует несколько теорий развития глютеновой болезни.

В первую очередь это генетическое обоснование патологии. В норме в кишечнике присутствует фермент «глиадинаминопептидаза». Если он выделяется в малом количестве или вовсе отсутствует, развивается целиакия. При этом не до конца переваривается белок – глютен. Вследствие этого одна из его фракций наносит вред организму. А именно повреждает стенки тонкого кишечника, приводя к атрофии. Исходя из этого, основной фактор возникновения целиакии – это неприятие организмом белка глютен, непереносимость. Симптомы при выраженной ферментной недостаточности появляются уже на первом году жизни малыша. Если же данный белок всё же переваривается, но медленно, первые клинические признаки патологии могут возникнуть позже (в детском и даже взрослом возрасте).

Помимо этого, существует другая теория развития заболевания. Согласно ей, причина целиакии кроется в патологической реакции иммунитета на глютен. Непереносимость (симптомы зависят от возраста и выраженности болезни) при этом возникает из-за неадекватной реакции слизистой оболочки кишечника на данный белок. Учёные склоняются к тому, что причина заболевания в сочетанном воздействии нескольких факторов.

непереносимость глютена симптомы у детей

Непереносимость глютена: симптомы у грудничков как проявляются?

Клиническая картина, наблюдаемая при непереносимости глютена, может быть разнообразной. Именно поэтому симптомы патологии часто ассоциируют с другими недугами. В результате адекватное лечение целиакии не проводится у многих пациентов. Первым признаком, из-за которого можно заподозрить ферментную недостаточность, является пенистый жидкий стул со зловонным запахом. Этот симптом обычно наблюдается у грудничков после введения прикорма (каши). К другим проявлениям целиакии в младшем детском возрасте относятся:

  1. Жирный блеск кала, диарея. Во время стирки детское бельё сложно отмыть.
  2. Выпученный живот. Этот симптом может наблюдаться и при других патологиях (к примеру, при рахите). Поэтому он не является специфичным и учитывается лишь при наличии других признаков.
  3. Медленная прибавка в весе. Это должно насторожить родителей, если данный симптом развился именно после введения прикорма.
  4. Проявления атопического дерматита: высыпания на коже лица, шелушение.
  5. Мышечная гипотония.

Учитывая то, что подобная клиническая картина характерна для многих патологий, родители должны обращать внимание на изменения состояния малыша после приёма пищи, а также выяснить, имеются ли подобные симптомы у родственников. Ведь генетическая предрасположенность имеет решающее значение в развитии целиакии.

непереносимость глютена симптомы у грудничков

Белок глютен: непереносимость (симптомы у детей)

Если в первые годы жизни ребёнок не употреблял в пищу продукты, содержащие глютен, то проявления целиакии могут возникнуть позже. Помимо того, из-за частых проблем с пищеварением у грудничков врачи и родители не всегда связывают первые признаки заболевания с истинной причиной – целиакией. В этих случаях выявление патологии откладывается на несколько месяцев и даже лет. Как заподозрить непереносимость глютена? Симптомы у детей следующие:

  1. Отставание в росте. Данный признак развивается после 2 лет.
  2. Характерный внешний вид: большой живот и худые нижние конечности.
  3. Хроническая анемия.
  4. Частые переломы в анамнезе (слабость костной ткани).
  5. Неровная осанка.
  6. Сухость кожных покровов и волос.
  7. Ломкость ногтей.
  8. Дерматит.
  9. Повышенная утомляемость.
  10. Вялость или, напротив, проявление агрессии.
  11. Плаксивость.

Помимо перечисленных симптомов, сохраняется основной признак заболевания – энтероколит. Он может иметь место постоянно или эпизодически – после приёма пищи, содержащей глютен. Главные проявления энтероколита – это диарея (до 5 раз в день) и боли в животе.

непереносимость глютена симптомы

Симптомы непереносимости глютена у взрослых

В редких случаях первые признаки заболевания возникают во взрослом возрасте. При этом патология имеет атипичное или латентное течение. Внезапное возникновение целиакии, вероятно, связано с изменением характера питания, воздействием неблагоприятных факторов (если у человека имелась предрасположенность к заболеванию). Признаки скрытой формы данной патологии отличаются от типичных проявлений. Как понять, что возникла непереносимость глютена у взрослых? Симптомы перечислены ниже:

  1. Проявления со стороны нервной системы. К ним относят мигрень, смену настроения (эпизоды депрессии, раздражительности).
  2. Стоматологические проблемы. Целиакия у взрослых часто сопровождается афтозным стоматитом, повреждением зубной эмали, атрофическим глосситом.
  3. Кожные проявления – дерматиты.
  4. Боли в суставах, не связанные с другими патологиями.
  5. Нефропатия.
  6. Проблемы с зачатием.

В большинстве случаев у взрослых имеет место сочетание типичной клинической картины (энтероколит) и внекишечных проявлений. При скрытой форме заболевание может давать о себе знать лишь эпизодически.

целиакия симптомы непереносимости глютена

Диагностические критерии целиакии

Какие симптомы непереносимости глютена позволяют заподозрить патологию? Чаще всего предположение о том, что у пациента развилась целиакия, появляется после исключения других заболеваний пищеварительного тракта. Точный диагноз можно поставить благодаря проведению иммунологического исследования. В крови определяют антитела к глиадину, ретикулину и эндомизию. При положительном результате выполняется биопсия кишечника.

Осложнения при непереносимости глютена

Соблюдение диеты позволяет нормально жить, несмотря на диагноз "целиакия". Симптомы непереносимости глютена опасны, если не предпринимать никаких мер. Неправильное питание при данном заболевании может привести к развитию осложнений. Чаще всего они возникают при длительном бессимптомном течении патологии. Среди них выделяют развитие:

  1. Онкологических заболеваний пищеварительного тракта.
  2. Аутоиммунных патологий (гепатит, тиреоидит, ревматоидный артрит, склеродермия).
  3. Инсулинозависимый сахарный диабет.
  4. Миастения.
  5. Перикардит.

Диета при непереносимости глютена

Чтобы признаки целиакии исчезли, необходимо исключить из рациона продукты, содержащие глютен. Среди них: кондитерские и мучные изделия (хлеб, макароны), сосиски, колбасы. Также следует исключить некоторые сорта круп (манка, перловка, овсянка). Помимо этого, рекомендуется не употреблять в пищу майонез, мороженое, соусы, пиво, кофе, консервы. Рацион человека, страдающего целиакией, должен включать следующие продукты:

  1. Фрукты и овощи.
  2. Бобы (фасоль, горох).
  3. Молочная продукция.
  4. Яйца.
  5. Рыба и мясо.
  6. Шоколад.
  7. Крупы: пшено, кукуруза и гречка.

какие симптомы непереносимости глютена

Лечение целиакии у детей и взрослых

При непереносимости глютена у грудничков диету должна соблюдать кормящая мама. В качестве прикорма детям дают безглютеновые каши, казеиновые смеси. В некоторых случаях требуется симптоматическая терапия. С этой целью назначают ферментные препараты «Креон», «Панкреатин». Также рекомендуется употреблять пробиотики (медикаменты «Линекс», «Бифиформ»). Чтобы избавиться от диареи, назначают отвар из коры дуба, препараты «Имодиум», «Смекту». Перед тем как приобрести медикамент, необходимо обратить внимание на его состав. Некоторые лекарственные средства содержат глютен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.