Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?

Инсулинозависимый сахарный диабет, по словам специалистов, представляет собой такое заболевание, при котором происходят серьезные гормональные изменения в организме, вследствие которых глюкоза не используется в качестве источника энергии. Такого рода ситуация происходит потому, что гормон под названием инсулин не вырабатывается в необходимом количестве, следовательно, у организма теряется привычная чувствительность к его действию.

инсулинозависимый сахарный диабет
Причины

Согласно мнению специалистов, инсулинозависимый сахарный диабет возникает вследствие последовательного разрушения клеток самой поджелудочной железы, которые непосредственно и отвечают за выработку инсулина. Как правило, данный недуг диагностируется в возрасте до 40 лет. В плазме уровень гормона постепенно понижается, а количество глюкагона, наоборот, повышается. Снизить данный показатель возможно лишь посредством инсулина.

Симптомы

При таком диагнозе, как инсулинозависимый сахарный диабет, пациенты жалуются на постоянную жажду, сухость во рту, повышенный аппетит и одновременно серьезную потерю веса. Кроме того, нередко отмечаются повышенная раздражительность, бессонница, снижение трудоспособности, боли в икроножных мышцах, а также в сердце.

инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа
Основные этапы развития болезни

На настоящий момент специалисты выделяют следующие этапы возникновения и развития такой болезни, как инсулинозависимый сахарный диабет:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Воздействие негативных факторов  окружающей среды (очень часто именно они  и становятся причиной развития недуга).
  3. Воспалительные процессы в самой поджелудочной железе.
  4. β-клетки начинают восприниматься самой иммунной системой как чужеродные объекты, то есть происходит постепенное их уничтожение.
  5. β-клетки полностью разрушены. Диагностируется инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа.

Лечение

инсулинозависимый сахарный диабет инвалидность
В первую очередь всем пациентам без исключения врачи прописывают специальную диету. Основные ее принципы заключаются в каждодневном подсчете калорий и соблюдении необходимой пропорции жиров, углеводов и белков. Кроме того, абсолютно все больные практически постоянно нуждаются в самом инсулине. Как правило, пациенты "со стажем" вполне самостоятельно справляются с его введением в организм. Операция достаточно проста. Первоначально необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Для этих целей практически в каждой аптеке можно приобрести специальный аппарат. Затем уже пациенты, исходя из концентрации глюкозы в крови, подбирают необходимую дозировку инсулина. Таким довольно простым  образом им удается поддерживать нормальный (рекомендуемый) уровень сахара.

Заключение

В нашей статье мы рассмотрели, что представляет собой инсулинозависимый сахарный диабет. Инвалидность в этом случае, безусловно, предоставляется всем без исключения пациентам. Однако психологи все же рекомендуют не падать духом и, невзирая на столь неприятный недуг, бороться за свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.