Самые распространенные болезни коленей

Колено представляет собой крупный и сложно устроенный сустав человеческого тела, на который приходится большая нагрузка. Довольно часто он травмируется и страдает от разных заболеваний. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боли в коленях, поэтому можно представить, насколько тягостным является чувство ограничения подвижности в нижних конечностях.

Многие болезни коленей ног имеют похожие симптомы, но причины возникновения у всех разные. Только квалифицированный врач может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Рассмотрим самые распространенные заболевания коленных суставов, причины их возникновения и лечение.

Причины заболеваний

Ушибы, травмы, растяжения связок и многие другие болезни суставов ног коленей хоть раз в жизни возникали у каждого человека. Острую боль способно спровоцировать одно неловкое движение при выполнении дачных работ или уборке дома, а в детстве, наверное, все разбивали коленки. Все это впоследствии приводит к возникновению разнообразных заболеваний, влекущих за собой изменения в тканях сустава, воспалительный процесс инфекционного характера, нарушение обменных процессов.

Нарушение кровообращения коленного сустава может возникать в результате неравномерного роста кровеносных сосудов, обычно происходящего в подростковом возрасте. Так как рост тела, органов и систем не успевают друг за другом, то происходит дисбаланс, вызывающий нарушения в работе сустава колена.

болезни коленей

Острые и хронические заболевания локтевого, тазобедренного и других суставов способны перейти на коленный. В этом случае требуется консультация врача, потому что такое состояние вполне способно привести к инвалидности.

Самая опасная причина болезни колена – инфекции, бессимптомно протекающие в организме. Человек не испытывает никакого дискомфорта, а когда воспалительный процесс громко заявит о себе, то часто бывает уже слишком поздно. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к своим суставам, чтобы избежать лечения, причем не всегда эффективного.

Симптомы

болезни суставов ног колени

Болезни коленей и их симптомы бывают различными. Некоторые люди сразу же бегут к врачу после того, как получат незначительные царапины на суставах колена, боясь получить осложнения. Другие же могут долго терпеть боль, а в больницу попадают тогда, когда уже не могут нормально передвигаться. Поэтому специалисты советуют как можно быстрее обращаться к врачу, когда появятся следующие симптомы:

  • непрекращающаяся острая или ноющая боль в коленном суставе;
  • уплотнение или припухлость в области колена;
  • нарушение подвижности сустава;
  • хруст и щелчки в области сустава колена.

Особенности воспалительных и дистрофических заболеваний

Боль в колене при артрите, бурсите и тендините часто сопровождается повышением температуры тела, потому что такие болезни носят воспалительный характер. Область колена или его отдельная часть начинает отекать, становится горячей, а если нажать на нее, то возникает сильная боль. Кроме этого, повышается температура тела и появляются другие симптомы, которые свойственны воспалительному процессу. Такие признаки определяют по общему анализу крови. Обычно воспалительные заболевания имеют острое начало своего развития.

болезнь колена артроз

Дистрофические заболевания (остеоартрозы, тендопатии, артрозы, менископатии и другие) обычно являются врожденными или наследственными и всегда развиваются постепенно. Также они могут возникать из-за хронических патологий суставов или нарушения обмена веществ. Такие болезни коленей обычно имеют хроническое течение с нарастанием симптомов. Длятся они могут годами с чередованиями периодов обострений и ремиссий. Лечение этих патологий довольно длительное.

Рассмотрим самые распространенные заболевания коленного сустава

Артрит и артроз

Эти две болезни колена человека имеют сходную клиническую картину, но отличаются по своей природе.

Артроз характеризуется дистрофическим поражением ткани хряща. Бывает преждевременным и возникает из-за наследственной предрасположенности, избыточной физической нагрузки, а может быть и возрастным. В основном болезнь колена артроз поражает пожилых людей, потому что боль обычно связана с возрастным износом тканей хряща.

Артрит может встречаться как у пожилых людей, так и у молодых. Это самое распространенное хроническое заболевание коленного сустава. Ревматоидный артрит обычно сопровождается аутоиммунными процессами. Болезнь может протекать в острой и хронической формах. Обычно патология носит хронический характер и длится годами, часто приводя к инвалидности.

Признаки артрита:

  • сустав колена становится малоподвижным;
  • происходит покраснение кожи в месте воспаления;
  • возникает отек и припухлость колена;
  • при движении в коленном суставе возникает боль.

Бурсит

Болезни коленей могут развиться в результате различных поражений опорно-двигательного аппарата. Это вызывает воспаление сухожильной или суставной капсулы. Бурсит часто характеризуется как осложнение артрита, когда происходит проникновение инфекции из полости сустава в саму суставную капсулу. А бывает и наоборот, когда бурсит вызывает развитие артрита.

болезни колена человека

Боль при таком заболевании ярко выраженная, постоянная и появляется даже без движения в суставе, потому что воспалительная жидкость или гной растягивает капсулу и оказывает воздействие на ее нервные окончания. Большое скопление жидкости вызывает сильную боль. Бурсит мелких сухожильных капсул может называться кистой. Боль в этом случае не очень сильная, но бывает острой и появляется в определенном месте. В области поражения под кожей можно нащупать шишку.

Тендинит

Это воспаление связок и сухожилий, причиной которого является неправильное формирование сухожилий колена или их слабость. В пораженной области возникает боль и припухлость. Усиление болезненного синдрома происходит из-за сокращения мышц, а также при разгибании и сгибании колена. Обычно боль отдает в мышцы голени или бедра.

Рассекающий остеохондрит

При таком заболевании какой-либо участок хряща начинает отделяться от прилегающей кости и смещается в полость сустава. Причины такого патологического состояния до конца не выявлены. Поражает эта болезнь обычно молодых людей и поначалу проявляется умеренной ноющей болью в коленном суставе. При физических нагрузках и после них происходит ее усиление. Через некоторое время патология начинает прогрессировать, возникает отек сустава, усиливается боль.

Хондропатия, менископатия, тендопатия

Такие болезни суставов ног колени характеризуются дистрофическим и посттравматическим невоспалительным поражением тканей коленного сустава. Могут возникать самостоятельно, но чаще всего сопутствуют артрозам. В самом начале своего развития эти патологии редко вызывают дискомфорт, поэтому пациенты попадают к врачу с уже запущенным заболеванием. От артрозов такие заболевания отличаются более узкой локализацией, поражая либо мениск, либо хрящ, либо связки, сухожилия и другие структуры сустава. Часто эта патология встречается у спортсменов.

болезни суставов ног колени лечение

Такие болезни коленей имеют следующие симптомы:

  • боль при разгибании или сгибании ноги;
  • если наступить на больную ногу, она непроизвольным образом сгибается;
  • хруст в пораженном суставе.

Точный диагноз по клиническим проявлениям поставить очень трудно и для этого требуется такое обследование, как рентген колена, магнитно-резонансная и компьютерная томография, артроскопия.

Болезнь Осгуда-Шлаттера

Некоторые болезни коленей могут возникать только у определенной категории населения, например, подростков. У них может возникнуть болезнь Осгуда-Шлаттера (остеохондроз большой берцовой кости). Усиление боли и припухлости происходит во время бега или выполнении прыжков, а в состоянии покоя уменьшается. Часто патология поражает подростков, занимающиеся баскетболом, хоккеем, гимнастикой, футболом, волейболом, фигурным катанием, балетом.

причина болезни колена

Обычно болезнь затрагивает только один сустав, а внизу коленной чашечки возникает болезненная шишка. Прогрессировать остеохондроз большой берцовой кости начинает в период полового созревания, так как ребенок в это время быстро растет. Обычно заболевают мальчики в возрасте от 13 лет.

Другие заболевания суставов колена

Существует довольно много болезней коленного сустава, некоторые из которых являются редкими. К ним относятся:

  • Синовит. В этом случае происходит воспаление синовиальной оболочки, что приводит к скоплению жидкости в суставной полости.
  • Суставная мышь. Фрагмент располагается свободно в полости сустава и вызывает сильнейшую боль, а также проблемы с передвижением.
  • Сосудистые боли. Возникают они в результате проблем с кровообращением.
  • Болезнь Гоффа. В коленном суставе происходит воспаление жировой клетчатки.
  • Хондромаляция надколенника. При такой патологии в коленной чашечке повреждается хрящевая ткань.
  • Подагра. Представляет собой тяжелую степень артрита, когда в коленном суставе происходит отложение кристаллов мочевой кислоты.

Это всего лишь небольшой список заболеваний, возникающих в области колена. Все они имеют общие симптомы: отечность, боль, покраснение, поэтому их лечение имеет похожие моменты.

Болезни суставов ног колени: лечение

Если врач после проведенного обследования поставил правильный диагноз, то следующим шагом будет назначение грамотного лечения. Главное – это устранить причину боли и восстановить функцию и структуру тканей сустава. Комплексная терапия представлена противовоспалительными средствами, хондропротекторами, а также препаратами, повышающих иммунитет. Кроме этого, если возникла болезнь суставов коленей, лечение включает в себя физиотерапевтические процедуры, лечебную диету, мануальную терапию, массаж, лечебную физкультуру.

болезни колена лечение

На коленные суставы приходится сильная нагрузка. Они принимают участие в движениях и выдерживают вес человека. Люди с лишним весом часто страдают болезнями суставов колена. Если врач назначил пациенту специальную диету, то в этом случае ему запрещено употреблять сладкие, мучные, пряные, острые и соленые блюда. При снижении веса уменьшается и боль в коленях.

Во время лечения важно выполнять лечебную гимнастику. Поразительный результат приносят упражнения, выполняемые в воде. Такое всестороннее воздействие на мышцы улучшает кровообращение в тканях хряща сустава. Лечебную гимнастику необходимо продолжать и после улучшения состояния в профилактических целях.

Физиотерапия

Если возникли болезни колена, лечение может включать в себя физиотерапию. Такие процедуры необходимы для укрепления мышц поврежденного колена, при этом их состояние становится более стабильным. Часто врачи назначают занятия на велотренажере, которые проводят в спортивном зале.

Если воспаление в коленном суставе только начинает развиваться, следует выполнять как можно больше движений для больного колена. Затем обращают внимание на упражнения для бедер и голени, постепенно увеличивая нагрузку. Когда пациент начнет выздоравливать, начинают выполнять упражнения, направленные на все группы мышц.

Чтобы вылечить любое заболевание сустава колена, физиотерапию необходимо проводить целый месяц по два часа в день. Если этого будет недостаточно, то лечение продлевают еще на месяц. В зависимости от вида патологии и степени запущенности врач определяет длительность занятий. По окончании курса для предотвращения болезни рекомендуется продолжать выполнять определенные упражнения.

Оперативное вмешательство

Как уже было сказано, проблемы с коленными суставами требуют комплексного лечения. Некоторые ситуации предусматривают хирургическое вмешательство. Интересно, что врачи запрещают проведение операции до тех пор, пока не пропадет припухлость и отечность коленного сустава. Поэтому сначала проводят процедуры, которые устраняют такие симптомы, и затем только проводят хирургическое вмешательство.

Вывод

Таким образом, важно своевременно выявить причину заболевания коленного сустава, так как запущенная патология иногда приводит к инвалидности. Нельзя допускать перехода болезни в хроническую форму, потому что в этом случае лечение будет проводиться гораздо дольше. При появлении первых симптомов заболевания следует как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.