Особенности и преимущества литых дисков

Ни для кого не секрет, что большинство владельцев современных авто устанавливают на свои машины только литые диски. И они не ошибаются в своем выборе. Данная разновидность легкосплавных колес обладает массой преимуществ, которыми не могут похвастаться другие модели дисков. В данной статье будет рассказано о самых главных достоинствах и особенностях легких сплавов (литых дисков).

Легкий вес

Литые диски изготавливаются из специальных сплавов, в результате чего их масса существенно снижается (на 30-40% меньше, чем у штампованных изделий). Благодаря этому фактору происходит заметное снижение нагрузки на детали подвески, и как следствие, ее более продолжительный срок службы. Небольшой вес изделий положительно влияет и на комфорт - во время езды существенно снижается заметность ям и кочек. Управляемость автомобилем также заметно улучшается (даже в автоспорте большинство дисков применяются из легких сплавов). Если у вас возникло желание приобрести качественные изделия, то заказать литые диски можно на странице .

Надежность

Одним из главных достоинств литых дисков считается их высокая прочность - большинство изделий изготавливается из алюминия, а этот металл, как известно, очень легок и способен переносить колоссальные нагрузки. При незначительных и средних ударах диск остается совершенно целым, и только при сильных столкновениях на высоких скоростях он может лопнуть. В последнее время выпускаются диски из сплавов алюминия, магния и титана, что придает им дополнительную прочность и устойчивость к нагрузкам.

Улучшенная работа тормозной системы

Большинство моделей литых дисков имеют тонкие спицы и достаточно большие просветы между ними. Благодаря такой особенности обеспечивается хороший приток воздуха к тормозной системе автомобиля, что благоприятно сказывается на ее охлаждении и надежности.

Устойчивость к внешнему воздействию

Если штампованные и кованные изделия боятся воздействия влаги и способны полностью разрушаться в течении 2-3 лет, то легкосплавные колеса лишены этого недостатка. Специальный алюминиевый сплав, из которого производятся диски, очень устойчив к воздействию химических реагентов и жидкости. Даже при возникновении глубоких трещин и царапин на дисках не образуется ржавчина, которая способна повредить целостность конструкции. Некоторые модели также покрываются специальным защитным слоем (полимером).

Улучшенные технические характеристики

Небольшая масса легкосплавных колес положительно сказывается на их инертности, что дает следующие преимущества:

  • Улучшается разгон автомобиля
  • Снижается количество потребляемого топлива
  • Тормозной путь становится заметно меньше
  • Уменьшается нагрузка на трансмиссию, двигатель, тормозную систему и рулевое управление, что в конечном итоге продлевает их срок эксплуатации и снижает стоимость возможного ремонта
  • Деформация кузова авто также снижается

Помимо всех вышеперечисленных достоинств, литые диски способны придать автомобилю современный и обновленный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.