Патрик Марло - главная "акула" из Сан-Хосе

В Национальной хоккейной лиге есть совсем не много игроков, которые могут похвастаться тем, что на протяжении нескольких лет представляют один и тот же клуб и являются практически его визитной карточкой. Клуб из Сан-Хосе имеет в своем составе одного из самых стабильных и успешных игроков за всю свою историю. Это Патрик Марло - хоккеист, который защищает его честь с 1997 года и пока не планирует менять команду.

Биография Патрика Марло

Родился Патрик в канадской провинции Саскачеван в 1979 году. Любовь к хоккею проявилась у будущего нападающего "Сан-Хосе Шаркс" с раннего детства. Первые два сезона Патрик Марло провел за юношеский клуб из Сиэтла, который играл в Западном дивизионе.

Уже первый сезон показал, что этот юноша умеет и забивать, и отдавать точные передачи (74 очка), а во втором Марло только улучшает этот показатель (125 очков). Вместе с его бомбардирскими качествами приходит и лидерство, в итоге Патрик Марло становится капитаном "Сиэтл Тандербердз". В общем рейтинге бомбардиров он поднимается сразу на третье место, причем сразу в обеих категориях (гол и пас).

Сосвсем чуть-чуть не хватает Патрику, чтобы в сезоне 1996/97 завоевать титул "Игрок года", его обходит Питер Шеффер.

Любимая команда

В 1997 году Патрик Марло задрафтован в первом раунде командой, которой на долгие годы предстоит стать его вторым домом. Это "Сан-Хосе Шаркс". Попав в клуб, молодой хоккеист научился прекрасно совмещать эффективную защиту и атакующие действия. Помог ему в этом тренер Дэррил Саттер, которой позже оставил команду.

патрик марло

В сезоне 2002/03 года "Сан-Хосе Шаркс" остается без капитана, так как полномочия, которые в течение 5 лет исполнял Оуэн Нолан, закончились, и пришло время нового назначения. Патрик Марло становится новым лидером клуба, хотя на это место претендовали и Майк Риччи, и Эллин МакКолли. Но заработанные в сезоне 57 очков развеяли все сомнения относительного нового капитана.

В сезоне 2004/05 годов особой игровой практики у Марло не было из-за локаута в НХЛ. А вот в следующем сезоне он подписал трехлетний контракт с клубом, и ему удалось перекрыть все свои предыдущие достижения (86 очков за сезон). Он практически вплотную подобрался к лидеру, Оуэну Нолану.

В конце сезона Патрик Марло становится одним из претендентов на награду, которую вручают за честную спортивную борьбу и корректное поведение на льду. Этот трофей достается Павлу Дацюку, выступающему за "Детройт Ред Вингз".

патрик марло хоккеист

Незаменимый Патрик

Параллельно с выступлениями за "Сан-Хосе Шаркс" Патрик Марло активно использует свои таланты и в Национальной сборной. В составе сборной Канады он становится двухкратным Олимпийским чемпионом. Эти титулы были завоеваны в Ванкувере (2010) и в Сочи (2014). Также он является золотым и серебряным призером Чемпионатов мира (2003 и 2005 года).

Хоть в настоящее время Патрик Марло и сложил свои капитанские полномочия с приходом нового тренера в клуб, он по-прежнему является лидером по количеству набранных очков. Его преданность "Сан-Хосе Шаркс" не может не вызывать уважения. В любой момент он готов выходить на лед и качественно выполнять свою работу, несмотря на личные амбиции и настроение.

В 2015 году хоккеист стал одним из счастливчиков, которым удалось преодолеть рубеж в 1000 набранных очков в карьере. Произошло это в матче против "Питтсбург Пингвинз".

патрик марло личная жизнь

Патрик Марло: личная жизнь

Его брак с женой Кристиной был заключен еще в 2004 году, и пара растит двоих прекрасных сыновей, для которых отец является кумиром и образцом для подражания. Так же, как и он, они хотят связать свою жизнь с хоккеем, и кто знает, может быть, им передался талант отца, и фамилия Марло еще не раз будет звучать в Национальной хоккейной лиге.

Единственное, чего не хватает Патрику Марло для полного счастья, так это Кубка Стэнли, еще ни разу не выигранного "акулами" из Сан-Хосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.