Как нормализовать стул у взрослого и ребенка? Препараты для восстановления микрофлоры кишечника

Работа кишечника может дать сбой в любом возрасте. И в современном мире это происходит все чаще. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, бесконтрольное употребление лекарств и обилие стрессовых ситуаций приводят к нарушению пищеварения и стула. Неправильная работа кишечника, которая выражается в скоплении газов, диарее или запорах, не только неприятна и нарушает привычный образ жизни человека. Такое состояние очень опасно для здоровья, так как от работы кишечника зависит иммунитет, усвоение питательных веществ, гормональный фон и содержание в крови полезных микроэлементов. Поэтому каждый человек должен знать, как нормализовать стул в случае каких-либо сбоев.

Причины нарушения работы кишечника

Почему же происходят нарушения работы кишечника? Для этого есть несколько причин:

  • некачественная или несвежая пища;
  • употребление плохо очищенной воды;
  • питание полуфабрикатами и фастфудом;
  • употребление только термически обработанной пищи;
  • размножение патогенной микрофлоры в кишечнике;
  • длительный прием лекарств, особенно антибиотиков;
  • паразитарные заболевания;
  • недостаток воды - многие люди ее вообще не пьют, заменяя соками, чаем и газировкой;
  • нервное и психическое перенапряжение.
    масло при запорах

Особенности кишечной микрофлоры

Чтобы организм получал все необходимые питательные вещества из пищи, ее нужно нормально переварить и усвоить. Для этого, кроме пищеварительного сока, используются разные ферменты. Большинство из них вырабатывается при участии полезных бактерий, которые являются естественными обитателями кишечника. Бифидобактерии и лактобактерии выполняют много полезных функций: производят полезные витамины, укрепляют иммунитет, очищают кишечник от токсинов, препятствуют размножению патогенных микроорганизмов. Они вырабатывают антибактериальные вещества, нейтрализуют токсины и вредные бактерии.

Чтобы кишечник работал правильно, нужно знать, как восстановить микрофлору. Для этого рекомендуется дважды в год очищать пищеварительный тракт от скопившихся шлаков, токсинов и каловых масс. Лучше всего делать это с помощью овощных салатов, соков или сухофруктов. От нормальной микрофлоры кишечника зависит работа всех органов, крепкий иммунитет и нормальный стул. А нарушения случаются по разным причинам. Особенно часто приходится выяснять, как нормализовать стул после антибиотиков, так как эти препараты сильнее всего нарушают состав микрофлоры кишечника.

как восстановить микрофлору

Запоры у взрослых и детей

Самым частым последствием сбоя в пищеварительной системе и нарушения микрофлоры кишечника является запор. Некоторые люди не придают этому особого значения, но редкий стул может быть очень опасен. Он приводит к ухудшению всасывания питательных веществ, к недостатку витаминов в организме, вызывает воспалительные процессы в кишечнике и даже может являться причиной развития раковой опухоли. У кого же чаще всего бывают запоры?

  • Особенно часто нарушение стула происходит у пожилых людей. В кишечнике у них накапливаются каловые массы, которые затрудняют продвижение пищи и способствуют размножению патогенных бактерий. Кроме того, недостаток движения ослабляет мускулатуру кишечника, ухудшая его работу. Замедляется и обмен веществ. Все это приводит к запорам, с которыми сложно справиться без лекарственных препаратов.
  • Частые запоры бывают у беременных женщин. Из-за увеличившегося объема матки происходит нарушение кровообращения в кишечнике. Снижается также перистальтика с целью предотвратить сокращение мышц и не допустить потерю ребенка. Особенно часто возникает вопрос, как нормализовать стул после операции кесарева сечения или после обычных родов. Ведь ослабленные мышцы и швы мешают нормальному опорожнению кишечника.
  • У детей запоры бывают реже и в основном по функциональным причинам. Например, из-за патологий развития, эндокринных заболеваний, аллергии или железодефицитной анемии. Запор может возникнуть при изменении рациона питания, например, при переходе на искусственное вскармливание. Часто родители интересуются, как нормализовать стул у ребенка, после того, как насильно приучали его к горшку. При этом у малыша возникает страх перед процессом дефекации.
    как нормализовать стул у взрослого

Полезные советы

На начальном этапе, когда запор только обнаружился, не рекомендуется сразу применять слабительные. Их бесконтрольное и регулярное употребление еще больше нарушает микрофлору кишечника, может вызвать привыкание и другие побочные действия. Как нормализовать стул с помощью простых действий?

  • Регулярно давать телу посильную физическую нагрузку. Лучше каждое утро начинать в гимнастики. Больше ходить пешком, плавать в бассейне, заниматься йогой или танцами.
  • С запорами во время беременности или у детей лучше справляться с помощью микроклизм или специальных свечей. Клизмы можно делать с отварами трав – ромашки, шалфея, тысячелистника, или же покупать готовые.
  • Снять спазм мышц при спастических запорах можно с помощью тепловых процедур. Теплая ванна или грелка на низ живота снимут боли и облегчат опорожнение кишечника.
  • Нужно регулярно выпивать не менее 2 листов чистой воды. Это кроме чая и других жидкостей. Ведь часто запоры бывают от обезвоживания. Потому нужно взять за правило выпивать каждое утро и за полчаса перед каждым приемом пищи стакан воды.
  • Нельзя задерживать позывы к опорожнению кишечника. Если часто подолгу терпеть, развиваются запоры.
    как нормализовать стул

Правильное питание для нормализации стула

Работа желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от того, как человек питается. Частые перекусы «на ходу» и всухомятку, неправильный режим приема пищи, обилие консервантов и других добавок в продуктах – все это приводит к появлению запоров или диареи. Людям, которые столкнулись с такой проблемой, очень важно знать, как нормализовать пищеварение и стул с помощью правильного питания.

  • Прежде всего нужно изменить режим приема пищи. Лучше, если питание будет дробным: 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Когда человек набивает желудок большим количеством еды 1-2 раза в день – это очень большая нагрузка на пищеварительную систему. Желательно есть в одно и то же время, более калорийную и питательную пищу съедая в первой половине дня, а последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.
  • Во время еды нужно отдавать все внимание этому процессу, а не просмотру телевизора или чтению книги.
  • Нежелательно есть во время сильного нервного перенапряжения или стресса. Пища, принятая в таком состоянии, на пользу не пойдет, а может, наоборот, нарушить работу пищеварительного тракта.
  • Нужно отказаться от продуктов, которые замедляют перистальтику кишечника: кофе, шоколад, какао, черный чай.
    пребиотики препараты перечень

Самые эффективные продукты для нормализации стула

К сожалению, современные люди в большинстве своем употребляют вредные продукты, богатые искусственными добавками. Это полуфабрикаты, консервы, фастфуд, кофе, газированные напитки, кондитерские изделия. Такое питание приводит к тому, что рано или поздно перед человеком встает вопрос: «Как нормализовать стул?» Самый простой способ – это изменить рацион питания. Существует множество продуктов, которые эффективно очищают желудочно-кишечный тракт и нормализуют его работу. Что же нужно есть для восстановления микрофлоры кишечника?

  • Самое главное, что требуется пищеварительному тракту – это клетчатка. Она не переваривается, но стимулирует перистальтику кишечника и эффективно удаляет токсины и остатки пищи. Основной источник клетчатки – это овощи, особенно шпинат, капуста, морковь, свекла, цельнозерновые продукты – черный хлеб, овсянка, отруби, а также фрукты: сливы, яблоки, виноград, инжир. Рекомендуется ежедневно съедать не менее килограмма свежих фруктов и овощей, только тогда можно удовлетворить потребность организма в клетчатке.
  • Немногие знают, как нормализовать стул у взрослого с помощью чеснока. Этот продукт эффективно улучшает перистальтику кишечника, этим облегчая прохождение пищи и делая его опорожнение чаще. Чеснок обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, нормализуя микрофлору. Но для того чтобы проявились эти его качества, употреблять его нужно в свежем виде, добавляя в уже приготовленную пищу.
  • Вместо чая и газировки нужно пить воду с лимонным соком. Причем при запорах лучше всего действует теплая вода, а сок должен быть свежим. Пить такое средство нужно несколько раз в день.
  • Мед очень полезен при любых нарушениях в работе пищеварительной системы. Но употреблять его нужно только в сыром виде. При нагревании выше 50 градусов все полезные вещества в нем разрушаются. Поэтому нужно или съедать его в чистом виде или разводить в теплой воде. В день для нормализации стула необходимо 2 столовые ложки меда.
  • Кисломолочные продукты помогают восстановить микрофлору. Это лучшая среда для размножения полезных бактерий в кишечнике.
  • Эффективно помогает масло при запорах. Рекомендуется перед каждым приемом пищи выпивать столовую ложку оливкового, а лучше льняного масла.

Лучшие препараты от запоров

Многие люди не делают проблему из вопроса, как нормализовать стул. Они при любом затруднении в опорожнении кишечника сразу принимают слабительное. Но такой подход таит в себе опасность: кишечник привыкает к действию стимулирующих средств и скоро без них не сможет работать. Поэтому лучше всего постараться справиться с запорами без лекарств. А в сложных случаях нужно обратиться к врачу. Он подберет нужные лекарства, которые нормализуют стул без вреда для здоровья. Какие есть эффективные и безопасные препараты для микрофлоры кишечника?

  • Самыми лучшими считаются лекарства на основе лактулозы. Их назначают даже маленьким детям. Они не вызывают привыкания и побочных действий. Эти препараты стимулируют рост полезных бактерий, что приводит к гибели патогенной микрофлоры. Они восстанавливают перистальтику кишечника и способствуют его быстрому опорожнению. Это такие лекарства: «Дюфалак», «Лактусан», «Прелаксан», «Максилак» и другие.
  • Для однократного опорожнения кишечника применяются препараты, стимулирующие рецепторы слизистой кишечника. Их нельзя принимать длительное время из-за опасности нарушения электролитного баланса и атрофии нервных окончаний. Это такие лекарства: «Сенадексин», «Регулакс», «Гутталакс» и другие.
  • Препараты осмотического действия помогают освободить кишечник через 8-10 часов за счет удержания воды. Она размягчает каловые массы и способствует их продвижению по кишечнику. Но такие средства вызывают метеоризм, вздутие живота и боли. Таким действием обладают «Фортранс», «Форлакс» и другие.
  • Часто для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта рекомендуют принимать ферментные препараты. Они улучшают процесс пищеварения, снимают боли и облегчают отхождение каловых масс. Лучше всего действуют препараты на основе панкреатина: «Мезим», «Фестал», «Панзинорм».
    препараты для микрофлоры кишечника

Как восстановить микрофлору с помощью лекарств

При нарушении функций желудочно-кишечного тракта часто назначают препараты, содержащие полезные бактерии или вещества для стимуляции их размножения. Эти микроорганизмы являются естественными обитателями кишечника и помогают переваривать пищу. Лактобактерии и бифидобактерии препятствуют размножению патогенных микроорганизмов, участвуют в выработке витаминов и ферментов, нормализуют деятельность пищеварительного тракта. Какие же есть препараты для микрофлоры кишечника?

  • Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые являются нормальной средой кишечника. Они содержатся в таких препаратах: «Бифиформ», «Линекс», «Лактобактерин», «Аципол», «Трилакт» и другие.
  • Пребиотики – вещества, помогающие полезным бактериям выжить и размножиться.
  • Комплексные препараты, содержащие и бактерии, и вещества для их питания. Это «Хилак Форте», «Бактистатин».
    для восстановления микрофлоры кишечника

Пребиотики (препараты)

Перечень таких лекарств не такой большой. Пребиотики в основном содержатся в составе комплексных препаратов. Они являются источником пищи для полезных бактерий, поэтому стимулируют их рост и активность. Инулин, лактулоза, - это все пребиотики. Препараты, перечень которых достаточно широк, эффективно нормализуют стул у взрослых и у детей. Среди них наиболее эффективны:

  • «Дюфалак» на основе лактулозы.
  • «Редугаз», содержащий инулин.
  • «Эубикор» содержит пищевые волокна.

Народные рецепты для нормализации работы кишечника

Прежде чем начинать пить химические препараты, можно попробовать отрегулировать стул с помощью натуральных средств. В народной медицине существует множество проверенных эффективных рецептов для борьбы с запорами.

  • Очень эффективно нормализует стул, да к тому же помогает справиться с другими нарушениями работы желудочно-кишечного тракта сок алоэ. Его можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. В день необходимо выпивать 50-100 мл сока.
  • Часто рекомендуют для восстановления микрофлоры кишечника принимать раствор яблочного уксуса. Но он должен быть обязательно натуральным, а не ароматизированной уксусной эссенцией. 2 столовые ложки нужно разбавить в стакане теплой воды. Такой напиток пьют три раза в день перед едой.
  • Измельчить в кофемолке семена льна и очищенные семечки подсолнечника. Полученный порошок нужно принимать 2-3 раза в день, предварительно разбавив его водой.
  • А как нормализовать стул у взрослого с помощью трав? Эффективны различные горечи, которые очищают кишечник от паразитов и стимулируют выработку желчи. Это отвары полыни, одуванчика, тысячелистника и другие. Есть также травы, которые обладают длительным действием и эффективно нормализуют стул: кора крушины, солодка, сена, крапива, анис, ромашка.
  • Очень полезное и вкусное лекарство для нормализации стула можно приготовить из сухофруктов. Для этого перемолоть на мясорубке чернослив, инжир, курагу и изюм. Добавить мед и немного лимонного сока. Эту массу нужно есть натощак.
  • Заварить столовую ложку семян льна стаканом горячей воды и настоять. Съесть их нужно перед сном и запить полученным настоем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы именно нормализовать, то лучше всего принимать пробиотики. Можно специальные кисломолочные продукты кушать, но лучше всего мульти пробиотик Бак-Сет форте принимать. там можно курсом, две недели, а можно одноразово. Как кому больше подходит.
Копировать ссылку
0
Имела я дело с нарушением работы жкт, началось все после приема антибиотиков. Плюс запоры по этой же причине возникли, что вполне ожидаемо. Назначили пить пробиотики в форме сиропа, так они лучше усваиваются, а также курс фибралакса. Это уже и как пребиотик, и как слабительное средство, в общем двойная помощь жкт. С недугом рассталась, в дальнейшем постараюсь обходиться без антибиотиков.
Копировать ссылку
0
Я стараюсь питаться правильно и по возможности больше двигаться,но из-за командировки по работе целый день была в дороге и приходилось есть в сухомятку,и различного рода фастфуды. как результат после всего этого был запор. Побежала в аптеку - посоветовали Слабикап, эффективные капли и не очень дорогие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.