Бовеноидный папулез: причины и методы лечения

Бовеноидный папулез - это редкое заболевание, передающееся половым путем и предположительно вызываемое вирусом папилломы человека типа 16. Патология характеризуется появлением локальных очагов поражения на гениталиях женщин и мужчин. Новообразования могут иметь красновато-коричневый или фиолетовый оттенок. Как правило, они достигают небольших размеров, возвышаются над кожей и в некоторых случаях кажутся бархатистыми на ощупь.

Признаки и симптомы

бовеноидный папулез

Лезии, вызываемые этим редким заболеванием, могут пройти сами собой через пару недель, однако откладывать визит к врачу категорически не рекомендуется. Известны случаи, когда новообразования не сходили в течение нескольких лет. Бовеноидный папулез у женщин может локализоваться внутри влагалища, на клиторе, на большой и малой половых губах, в заднем проходе. У мужчин очаги поражения обнаруживаются на головке, крайней плоти и теле полового члена, а также в области анального отверстия. Новообразования обычно гладкие, иногда бархатистые; у женщин они имеют более темный цвет.

Большинство пациентов с подобным диагнозом страдают одновременно и от других вирусных инфекций, предшествовавших развитию бовеноидного папулеза. Типичными примерами являются вирус простого герпеса, вирус папилломы человека и ВИЧ. При изучении под микроскопом структура новообразований выглядит как ткань преинвазивной плоскоклеточной карциномы (тип раковых клеток). В ряде случаев бовеноидный папулез перерождается в онкологическое заболевание.

Причины

Данная патология является заболеванием, передающимся половым путем, и предположительно вызывается вирусом папилломы человека типа 16. Наличие других вирусных инфекций вкупе с ослабленной иммунной системой может способствовать повышению риска заражения этой венерической болезнью.

бовеноидный папулез фото

Среднестатистический пациент

Заболевание поражает мужчин (средний возраст 30 лет) и женщин (средний возраст 32 года), живущих активной половой жизнью. В медицинской литературе можно обнаружить примеры диагностирования патологии у лиц с 3 до 80 лет. В настоящее время инфекция постепенно распространяется, охватывая все континенты и страны мира.

Как определить болезнь

Профессиональный врач с внушительным опытом работы способен диагностировать бовеноидный папулез по его типичной клинической картине. Подтвердить первоначальный диагноз помогают такие процедуры, как дермоскопия и кожная биопсия. Биопсия также назначается для выявления плоскоклеточной карциномы.

Дифференциальная диагностика

бовеноидный папулез у мужчин

Симптомы следующих заболеваний могут быть схожи с признаками бовеноидного папулеза. Примите во внимание сравнительные характеристики, чтобы отличить одну патологию от другой.

  • Болезнь Боуэна (чечевицеобразный дискоидный дискератоз) представляет собой появление предраковых, медленнорастущих кожных злокачественных новообразований. Основной признак - коричнево-красный, шелушащийся или покрытый сухой коркой участок на коже, который напоминает по внешнему виду псориаз или дерматит. В отличие от такого нарушения, как бовеноидный папулез, болезнь Боуэна проявляется на любых частях тела, на коже либо на слизистых оболочках.
  • Кондилома - распространенное инфекционное венерическое заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека и поражающее организм при прямом половом контакте. Бородавки, характерные для этой инфекции, выступают над кожей, достигают небольших размеров, имеют красный или розовый цвет. На ощупь такие образования мягкие и влажные. Появиться они могут как на коже, так и на слизистых оболочках половых органов, ротовой полости, анального отверстия или прямой кишки. Чаще всего кондиломы образуют пучки.
  • Красный плоский лишай (лишай Вильсона) - это рецидивирующее зудящее воспаление кожи, при котором появляются маленькие, независимые друг от друга ангулярные пятна, способные присоединиться друг к другу и образовать большие участки с грубой, шелушащейся поверхностью. В то время как бовеноидный папулез у мужчин и женщин встречается одинаково часто, красный лишай в большинстве случаев поражает представительниц слабого пола. Лезии обычно обнаруживаются на сгибах запястий и ног, а также на торсе, гландах, половом члене и слизистых оболочках ротовой полости и влагалища.

бовеноидный папулез у женщин

Стандартная терапия

Если вы подозреваете у себя бовеноидный папулез (фото типичных очагов поражения можно найти на медицинских форумах), следует как можно скорее обратиться к врачу для профессиональной дифференциальной диагностики и длительного мониторинга. Как правило, специалисты вначале осуществляют тщательное наблюдение за состоянием пациента. Иногда заболевание проходит внезапно, само собой, и не требует назначения терапии. Сексуальная активность должна быть сведена к минимуму во избежание передачи инфекции другим людям в течение заразной фазы этой болезни.

При необходимости врачи назначают электрохирургию, криодеструкцию (замораживание ткани жидким азотом) и/или лазерную хирургическую операцию в целях удаления новообразований. Таким же образом лечатся вирусные бородавки.

В сравнительно легких случаях достаточно использовать "5-Фторурацил" - химическое вещество, препятствующее делению клеток и тем самым купирующее бовеноидный папулез. Отзывы о нем бывают как положительными, так и нейтральными - многое зависит от степени развития инфекции. Медикамент доступен рядовым потребителям в форме мази.

Электрохирургия

бовеноидный папулез лечение

Электрохирургия применяется в дерматологии для остановки кровотечений и для уничтожения аномальных кожных новообразований. Во время этой процедуры высокочастотный переменный электрический ток различного напряжения проходит через кожу, образуя тепло. Для этого нужен источник питания и специальный аппарат с одним или несколькими электродами:

  • Электрофульгурация (спрей-коагуляция) высушивает поверхностные ткани.
  • Электрокоагуляция останавливает кровотечение, вызывая свертывание крови в поврежденных сосудах.
  • Электросекция подразумевает рассечение тканей.
  • Термокоагуляцию также называют прижиганием.

Криохирургия

Недаром одним из потенциально опасных дерматологических заболеваний считается бовеноидный папулез. Лечение нередко сводится к процедуре криохирургии, или замораживания патологических новообразований на поверхности кожи.

В целях удаления лезий, характерных для дерматологических нарушений, применяются следующие криогенные вещества:

  • жидкий азот (наиболее широко распространенный метод);
  • сухой лед из двуокиси углерода (немного устаревший способ);
  • диметиловый эфир и пропан.

Криохирургия эффективна в отношении следующих заболеваний:

  • бовеноидный папулез;
  • актинический кератоз;
  • вирусные бородавки;
  • себорейный кератоз.

бовеноидный папулез отзывы

Профессиональные дерматологи иногда назначают замораживание небольших злокачественных новообразований - например, при болезни Боуэна, однако такой подход не всегда дает положительные результаты, и потому необходимо тщательное наблюдение за состоянием пациента после проведения процедуры.

В настоящее время замораживание является самым распространенным способом избавления от разнообразных лезий на поверхности кожи. Криохирургия сравнительно дешева, безопасна и надежна. Однако необходимо убедиться, что диагноз поставлен правильно. Ни в коем случае нельзя замораживать меланомы и любые недиагностированные пигментированные новообразования, потенциально способные оказаться меланомами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.