Металлофон – детский музыкальный инструмент, который любят мамы

Музыка помогает ребенку гармонично развиваться. Она формирует слуховой аппарат, оказывает благоприятное влияние на эмоциональный фон.

детские музыкальные инструмены

Когда давать малышу музыкальные инструменты?

Первые детские музыкальные инструменты – это различные погремушки. Малыш учится определять направление звука, следить глазами за его источником. Потом дети уже не просто активно интересуются окружающим миром, а учатся влиять на него: трогать, двигать предметы, пользоваться ими. Музыкальные инструменты занимают особое место среди игрушек. Сразу после погремушек стоит подарить малышу металлофон.

металлофон детский

Детский интерес к нему поможет легко выучить цвета, разовьет музыкальный слух, и мамы вместе с малышами смогут придумать с ним множество интересных игр. Самое важное в детской игрушке – безопасность: нетоксичные материалы высокого качества, отсутствие мелких деталей. По этим свойствам отлично подходит для самых маленьких музыкантов металлофон. Натуральное дерево и железо, покрытое специальной краской, не принесут вреда здоровью. Все части инструмента прочно соединены между собой, отдельно только палочки достаточно большого размера, чтобы ребенок не мог их проглотить.

Металлофон и развитие ребенка

Во-первых, этот инструмент помогает развитию координации и моторики у малыша. Ребенок быстро научится сам брать и держать палочки для металлофона. Для того чтобы извлечь звук, надо ударить по одному предмету другим. Между рукой и инструментом остается небольшое расстояние, и в ходе игры развивается координация движений. Малыши, у которых есть металлофон, легче и быстрее начинают держать ложку и есть самостоятельно.

Во-вторых, он дает возможность легко и быстро выучить цвета. Железные пластины металлофона, как правило, раскрашены во все основные тона. При покупке игрушки следует обратить внимание на их последовательность. Идеальным вариантом будет повторение радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Играя с ребенком, нужно стучать палочкой, одновременно называя цвета под звук металлофона – так малыш очень быстро их запомнит. Потом можно использовать его, собирая пирамидку, если у ребенка хороший слух.

В-третьих, формируется чувство ритма у ребенка. Стучать палочками, беспорядочно извлекая звуки, быстро надоест малышу. Как только он научился держать палочки и попадать ими по пластинам, можно начинать выбивать ритм. Для этого просто надо рассказывать короткие детские стихи, которые ребенок часто слышал и узнает, и, проговаривая слог, ударять по инструменту. Потом малыш начнет повторять эти движения второй палочкой. В будущем ребенок с развитым чувством ритма легче будет запоминать стихи и красиво их рассказывать.

палочки для металлофона

Как меняет металлофон детский мир: неограниченный простор для фантазии

Хорошие детские игрушки служат долго. Со временем малыши придумывают им новое применение. Так развивается творческое мышление у ребенка. И когда появится металлофон, детский мир будет расширяться стремительно. Появятся различные звуки: палочками малыш будет стучать по железному подносу, деревянной доске, пластмассовой коробке или по инструменту ложкой, карандашами, проявляя этим свою фантазию. После прогулки с помощью металлофона можно поиграть в дождик, повторяя падение капель, показать тихий шелест листьев и грохот грома.

звук металлофона
Еще дети любят играть вместе, но часто не хотят делиться. И помочь им могут игрушки, которыми можно играть вдвоем. По металлофону можно стучать по очереди, повторяя друг за другом звуки, или попросить ребенка отвернуться и угадать, по какой пластине ударила мама. В эти игры дети могут играть и друг с другом, учась самостоятельности. Малышам очень нравится танцевать под ритм, который взрослые задают с помощью их любимых игрушек.

Как порадовать малышей с пользой?

Дети любят шум и разные звуки. Это может быть беспорядочный крик или удары ложкой по кастрюлям, неважно, главное – они хотят издавать их сами. Малышам нужно разрешать использовать все безопасные предметы, которые они хотят задействовать – это развивает все их чувства и навыки. Но лучше подарить им детские музыкальные инструменты, и постепенно из хаоса родится гармония. Больше всего маленькие дети любят барабан, но его звуки часто раздражают окружающих, его с успехом заменят бубен и металлофон.

Детские инструменты в большой музыке

Некоторые музыкальные инструменты переходят из детства во взрослую жизнь. Часто используют металлофон, бубен, маракасы (больше погремушки). Дети любят копировать взрослых, и если им показать такие выступления, то это подогреет их интерес к творчеству. Может быть, они даже захотят сами создать свой маленький оркестр и удивить взрослых настоящим концертом на семейном торжестве. Бубен, губная гармошка и металлофон – детский праздник будет незабываемым. Веселые игры с музыкальными инструментами разнообразят домашние вечера и принесут радость малышам и их родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.