Охлаждение для видеокарт: описание системы и отзывы о производителях

Думаем, никто не будет спорить с тем, что качественное охлаждение для видеокарты является одним из главных залогов ее долговечности и производительности. 3D-ускоритель - самый "горячий" компонент современного персонального компьютера. С развитием технологий появляются современные видеокарты, способные работать с самыми требовательными программами и играми. Однако с ростом производительности увеличивается и их энергопотребление, а также тепловыделение. Рассмотрим же подробно охлаждение для видеокарт.

Введение

Система охлаждения для видеокарты уберегает от перегрева графический процессор ускорителя. Прошли те времена, когда нагрев компонентов системного блока практически отсутствовал. Постепенно для пользователя становятся нормальными те температуры, которые не так давно считались критическими. Недавно для нормального охлаждения видеокарты хватало лишь радиатора. Сегодня, конечно, есть еще ускорители, которые выделяют мало тепла, но и производительностью они похвастаться не в силах. Все чаще производители наделяют своих детищ массивными кулерами с несколькими вентиляторами и внушительным радиатором. Пользователи, которые выжимают из своего компьютера максимум, устанавливают не только охлаждение для видеокарт, но и для других компонентов. Нередко встречаются материнские платы с кулером, да и сами кейсы производитель стал поставлять с дополнительными вентиляторами. Лишними они уж точно не будут, учитывая температуры современных компонентов. Сейчас даже популярна программа для охлаждения видеокарты, которая снижает нагрузку на графическое ядро. Правда, эффективность утилит довольно низка.

Виды систем охлаждения

Как правило, система охлаждения для видеокарты представляет собой каркас, на который крепится радиатор и один или несколько вентиляторов. Производитель при этом нередко экономит на деталях. Исключением являются дорогие решения для выполнения сложных задач. Дешевое охлаждение для видеокарт неплохо сбивает температуру, но очень шумит. Есть, конечно, системы, которые бесшумны в работе и не теряют эффективность.

охлаждение для видеокарт

Сегодня производители кейсов предлагают модель, которая выполнена из алюминия. Все компоненты системного блока становятся более холодными, в их число входит видеокарта. Пассивно охлаждение, при котором используется обычный радиатор, в чем-то схоже с этой системой.

система охлаждения для видеокарты

Фреоновое охлаждение

Видеокарты с пассивным охлаждением уходят в прошлое, но не многие пользователи хотят променять работу в тишине на хорошую производительность системы с ревом кулера. Компании нашли выход - фреоновое охлаждение. Стоит сказать, что оно поставляется в составе некоторых системных блоков, а не видеокарт. Само собой, такие кейсы стоят дороже, чем обычные представители. При этом вентилятор охлаждения видеокарты и радиатор может использоваться дополнительно.

Фреоновая система охлаждения для неопытного пользователя кажется очень сложной и непонятной. На самом же деле, здесь все довольно просто. Применяется замкнутый контур, в котором находится газ (фреон). В процессе эксплуатации он переходит из одного агрегатного состояния в другое, охлаждая, таким образом, площадку, к которой подсоединен. Для любителей подобных систем весь процесс рассмотрим подробнее.

Первым делом фреон, находясь в жидком, охлажденном состоянии и низком давлении, поступает к контактной площадке. Затем он переходит в газообразное состояние, чему способствует выделяемое тепло. В составе системы есть небольшой компрессор, который поднимает давление в трубках, но фреон еще не перешел в жидкое состояние. Для этого используется вентилятор и небольшой радиатор, который понижают температуру фреона. Впоследствии происходит конденсация и превращение в жидкость. Заключением цикла становится проход фреона через клапан, где падает его давление. Подобная система служит не только, как охлаждение видеокарт Nvidia и Radeon, но и используется в холодильниках.

Система неплоха, но работает с некоторыми оговорками, которые отталкивают многих пользователей от покупки. Функционировать фреоновое охлаждение может не с каждым процессором, а лишь с моделями, энергопотребление которых выше 75 Вт. Причиной этому то, что при слишком низком выделении тепла может образовываться конденсат, который на пользу компонентов системного блока точно не пойдет. Подойдет, как отличное охлаждение видеокарт Radeon, славящихся своим тепловыделением.

Водяное охлаждение для видеокарты

Сегодня популярным способом охлаждения стали жидкостные системы. Устроена подобная система довольно просто. Используется несколько трубок, по которым циркулирует жидкость (чаще всего вода). Контактируя с компонентами системами, производит отвод излишек тепла. Водяное охлаждение более эффективно, занимает меньше места в системном блоке, а также может похвастаться бесшумной работой. Этим системам отдают предпочтения звуковые студии, которым важна тишина. Не жалеют денег и любители современных видеоигр, дабы получить максимальную производительность. Кстати, подобные системы используются не только в персональных компьютерах. Чаще всего для охлаждения ядерных реакторов используется жидкостный теплоноситель. Большая часть двигателей автомобилей используют схожую систему.

программа для охлаждения видеокарты

Несмотря на стоимость, пользователи все чаще отдают предпочтение именно жидкостной системе. Отлично подойдет, как охлаждение видеокарты GTX-класса и схожих моделей.

Процесс работы

Вообще, какая бы то ни была система охлаждения, используется один общий принцип - тепло от более горячего тела переносится к более холодному. Первым выступает видеокарта или процессор, вторым - радиатор. Рано или поздно происходит прогрев охлаждаемого компонента до температуры радиатора. В этом случае их температуры становятся равны, а отвод тепла прекращается, что может вызвать перегрев.

Чтобы не случилось перегрева компонента, организуется подвод охлаждающего вещества. Его принято называть хладагентом или теплоносителем. В активной системе, которая выполняет, например, охлаждение видеокарты R9 (да и многих других), хладагентом является воздух. В других системах может применяться газ или жидкость.

Понятное дело, что в обычной комнате воздуха достаточно для нормального охлаждения. Однако серверные комнаты этим похвастаться не могут. В небольшом помещении собрано огромное количество техники, которая греется, поэтому приходится осуществлять дополнительную вентиляцию.

Существует ряд механизмов отвода тепла от нагреваемого объекта.

  • Теплопроводность. Способность вещества проводить тепло внутри своего объема. Самый распространенный механизм, используемый в современных системах охлаждения. В этом случае создается контакт некого вещества с компонентом, который подвергается охлаждению. Как несложно догадаться, лучшим теплопроводником являются металлы. На основе их изготавливаются теплообменники и радиаторы кулеров. Лучше всего проводимость обеспечивается серебром, на втором месте - медь, а затем - алюминий. Чаще всего производители применяют медь. Алюминий используется в самых дешевых системах охлаждениях.
  • Конвективный теплообмен с хладагентом. Для обеспечения механизма необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха внутри кейса. Поэтому рекомендуется использовать свободные системные блоки, в которых можно на удалении друг от друга располагать компоненты. Нежелательно размещать кейс рядом с источниками тепла.
  • Тепловое излучение. Механизм, показатели которого ничтожны в системах охлаждения.

Обратная сторона медали

Прочитав выше представленный материал, пользователь подумает: сложного ничего нет - достаточно взять побольше радиатор, да организовать хороший поток воздуха. Это, конечно, все так. Но есть еще два фактора: стоимость и шум. Цена на системы охлаждения растет с развитием графических ускорителей, которым требуется все больше энергии. В результате этого растет и тепловыделение. Как несложно догадаться, чтобы отводить все тепло, нужны более габаритные радиаторы и целый набор вентиляторов. Чем больше система охлаждения, тем больше необходимо материалов для ее изготовления. От этого напрямую зависит ее цена.

Дешевые видеокарты, как правило, имеют алюминиевые радиаторы и один вентилятор. Такие системы работают довольно эффективно, но создают много шума. Конечно, более дорогие модели получают более эффективную систему, которая может похвастаться тихой работой, а ведь именно от этого зависит комфорт пользователя.

Наиболее бесшумно работает жидкостное охлаждение. Однако оно стоит довольно дорого, поэтому его установка целесообразна лишь в дорогие системы. Со временем такие системы, конечно же, будут получать большее распространение и доступную стоимость. Возможно, даже смогут вытеснить привычные кулеры на второй план. И все же, говорить об этом пока рановато. Поэтому рассмотрим самые интересные системы охлаждения, которые заслужили популярность среди пользователей.

Aerocool VM-102

охлаждение видеокарт radeon

Начнем, пожалуй, с модели, которая предназначена для бюджетного сегмента видеокарт с низким потреблением и тепловыделением. Представляет он собой массивный радиатор, основой которого является алюминий. Отдельным слоем присутствует и медь для более эффективного охлаждения. Имеются две трубки. Конечно, охладить игровую видеокарту, несмотря на свою массивность, радиатор не сможет. А вот с низшим классом адаптеров неплохо справляется, обеспечивая комфортную работу в тишине. Перед приобретением следует убедиться в том, что он влезет в кейс, и не будет мешать другим компонентам.

Arctic Cooling NV Silencer 5 rev.2.0

Перейдем к более эффективным системам. Arctic Cooling NV разработан компанией из Швейцарии, которая славится тихими и качественными кулерами. Модель появилась в продаже довольно давно, и позиционировалась в качестве решения для GeForce 6800 GT. Изначально предполагалось, что будет использоваться только с продукцией "зеленых". Однако пользователи выяснили, что Arctic Cooling NV отлично крепится и на многие адаптеры от AMD.

Выполнена система довольно типично. В основании используется медь, на которой размещены ребра радиатора из алюминия. Корпус воздуховода изготовлен из пластика. Выводить теплый воздух за пределы кейса приходится довольно большому кулеру. Arctic Cooling NV обеспечивает довольно неплохое охлаждение, но, как и многие собратья, не выделяется тихой работой.

Arctic Cooling Accelero X2

Достаточно оригинальное решение для видеокарт Radeon, а именно серии X1800–X1950. В качестве основания используется тонкая медная пластинка, от которой отходит две трубки. Они обеспечивают большую эффективность при охлаждении. Радиатор изготовлен из алюминия. Все это спрятано под пластиковым корпусом. На лицевой стороне расположен вентилятор турбинного типа. Существенным отличием от линейки Silencer является то, что Accelero не выводит воздух за пределы корпуса, а рассеивает его внутри.

охлаждение видеокарт nvidia

Система охлаждения работает очень тихо даже на максимальных оборотах вентилятора. Неплохо кулер справляется и с отводом тепла от платы. Наверное, поэтому продукция швейцарской компании пользуется таким спросом у именитых производителей видеокарт.

Revoltec Graphic Freezer PRO

вентилятор охлаждения видеокарты

Габаритная и мощная система охлаждения. Основание выполнено из меди. От него отходит две трубки, которые призваны выводить тепло на радиатор, изготовленный из алюминия. Кожух выполнен из пластика, а в центре располагается большой вентилятор, который призван на огромных оборотах обдувать плату. Отлично охлаждает GeForce 7900 GS, но не способен справиться с X1950 XTX. На минимальных нагрузках работает довольно тихо, что обеспечивает комфортную работу в тишине. При серьезных нагрузках звук кулера становится очень даже громким. Особенно это заметно, если использовать систему охлаждения с видеокартами, у которых высокое тепловыделение.

Thermaltake Schooner

Внешний вид модели напоминает типичную пассивную систему охлаждения. Однако Thermaltake Schooner имеет некоторые особенность. От радиатора выходят две тепловые трубки, на конце которых есть небольшая медная пластина. Такая конструкция обеспечивает лучший вывод тепла в плохо вентилируемом кейсе. Также, стоит отметить, сборку, которая предусматривает соединение тепловых трубок специальными пластинами. Работает система следующим образом: трубки забирают тепло, передают его на медную пластину и только после этого на главный радиатор. По всей видимости, многоступенчатая конструкция, позволяет добиться наибольшей эффективности. Само собой, отличается тихой работой.

Zalman VF700-Cu

видеокарты с пассивным охлаждением

Одна из самых известных систем охлаждения, которая получила массу копий от китайских разработчиков. Уже корпус привлекает внимание покупателя. Выполнен он в необычной форме, которая нацелена не столь на красоту, сколько на эффективность. Радиатор представлен медными ребрами, которые отходят от центра к краям. Внешне он напоминает веер. Обдувается система довольно большим вентилятором. Несмотря на год выпуска, со счетов ее списывать рано. Неплохо охлаждает даже адаптеры с высоким тепловыделением. Отличается довольно низким уровнем шума. Неплохая сборка и низкая цена делает ее главным претендентом для приобретения в бюджетном сегменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.