Насколько важной является система охлаждения

Каждый пользователь ПК знает, что его «машина» нагревается, и что чем выше температура, тем менее стабильной становится работа. Главные источники тепла в компьютере – это материнская плата, ЦП (центральный процессор) и видеокарта. К причинам роста температуры этих компонентов относится большое количество ячеек памяти в чипах, увеличение тактовой частоты шины памяти, ЦП и мощности, потребляемой компьютером. Исходя из этого, можно сделать очевидный вывод: чем мощнее ПК, тем больше энергии для него нужно, соответственно, тем больше он будет нагреваться.

Современные условия предъявляют к аппаратуре жёсткие требования к минимизации, за счёт чего пространство внутри системного блока значительно уменьшается. Поэтому в новых компьютерах происходит усложнение теплоотвода, и система охлаждения должна находить новые, более эффективные решения.

Cистема охлаждения
Высокая температура в ПК может приводить к различным последствиям. Самое правильное и безопасное – это автоматическая перезагрузка, опции которой настраиваются в BIOS. В ином случае могут выйти из строя компоненты элементной базы (микросхемы, чипы). Это приведёт к дорогостоящему ремонту, а в случае с перегревом жёсткого диска – к потере информации.

Существует множество методов для определения температуры того или иного устройства в ПК: это и «ручной» подсчёт по соответствующей документации, и использование различных программ. Если температура ЦП поднимается выше 65°С (70°С – для некоторых моделей процессоров), то система охлаждения обязательно должна быть модернизирована. Для жёсткого диска пороговая температура – 45 °С.

Водяная система охлаждения
В первую очередь система охлаждения компьютера должна иметь пространство. Поэтому необходимо обеспечить свободный поток воздуха ко всем вентиляционным устройствам (отверстиям в корпусе и куллерам). Вентиляторы должны быть установлены на процессоре и блоке питания (в некоторых случаях - на видеокарте и жёстком диске). Система охлаждения покажет себя более эффективно, если будет установлен дополнительный вытяжной кулер на задней стенке системного блока.

Все шлейфы, провода и кабели создают аэродинамическое сопротивление. Поэтому их следует аккуратно и ровно уложить вдоль корпуса и связать стяжками, чтобы они не оказались на пути воздушного потока.

Система охлаждения компьютера
Система охлаждения может пострадать из-за своего главного врага – пыли. Рекомендуется использовать пылезадерживающие фильтры и не забывать периодически их очищать. А также раз в 3-4 месяца проводить профилактическую очистку кулеров и радиаторов от пыли.

Более сложным способом понижения температуры является водяная система охлаждения. Вода – отличный теплоноситель, её плотность в 800 раз больше, чем у воздуха, теплоёмкость – в два раза выше. Такое охлаждение показывает себя эффективнее воздушного в 1 500 раз. Количество шума, выделяемого водяной системой, остаётся в пределах допустимых норм. Однако сложность всей конструкции затрудняет её установку, а также создаёт дополнительные проблемы при изменении конфигурации компьютера.

Чтобы избавить себя от неприятных последствий и дорогого ремонта, забывать о системе охлаждения ПК нельзя ни в коем случае. Следует наблюдать за температурами в системном блоке и не создавать дополнительных помех вентиляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.