Руссефф - импичмент: причины. 36-й президент Бразилии Дилма Вана Русеф

Дилма Вана Русеф – бывший бразильский президент, которая была отстранена от выполнения своих обязанностей путем импичмента. Это событие вызвало значительный мировой резонанс, ведь таким экстраординарным способом был отстранен лидер одной из ведущих мировых держав. Что же такого сделала Д. Руссефф? Импичмент в Бразилии, а также краткая биография этой политической деятельницы станет предметом нашего изучения.

руссефф импичмент

Молодость

Дилма Русеф (Dilma Vana Rousseff), была рождена в декабре 1947 года в крупном бразильском городе Белу-Оризонти. Её отец - болгарский эмигрант Петр Русев, который вынужден был бежать из своей родной страны, так как состоял в преследуемой там коммунистической партии. В Бразилии он женился на местной уроженке Дилме Жане Коимбре Силве. Вот от этого брака и родилась Дилма Вана. Кроме неё, в семье было ещё два ребенка – Игорь и Жана Лусиа.

Дилма, как и её отец, разделяла левые идеи. Уже в двадцать лет она была активисткой Социалистической партии, примкнув к её наиболее радикальному крылу, которое призывало к вооруженной борьбе против диктатуры, установившейся в то время в Бразилии. Радикализм и участие в вооруженных повстанческих группировках послужили причиной ареста бунтарки. После этого на военном суде девушке зачитали, в чем обвиняют. Дилма Руссефф была подвергнута пыткам и вышла из тюрьмы только в 1972 году.

дилма вана русеф

После выхода из заключения Дилма получила высшее образование и родила дочь. Она вновь приняла участие в левом движении, но на этот раз применяя только легальные методы. Дилма Русеф стала одной из тех, кто стоял и у истоков создания Демократической рабочей партии, возникшей в 1979 году.

В большой политике

После того, как Дилма Русеф проработала казначеем в городском самоуправлении Порту-Алегри, а затем возглавила один негосударственный фонд, она решила пойти в большую политику. С этой целью в конце 90-х годов Русеф перешла в Партию трудящихся, которая отличалась более радикальными идеями, чем Демократическая рабочая партия.

dilma vana rousseff

В немалой степени именно благодаря энергетической программе, которую подготовила Дилма, в 2003 году президентом стал представитель Партии трудящихся Луис да Силва. Министром энергетики при нем стала именно Д. Руссефф. Импичмент не грозил этому президенту, более того, он был переизбран на этот пост в 2006 году, а Дилма стала во главе его администрации.

Избрание президентом

В 2010 году Дилма Русеф сама баллотируется на пост президента. Во время выдвижения её поддержал и действующий лидер Бразилии – Луис да Силва. В своей предвыборной программе Дилма Русеф выдвинула предложения по политической и аграрной реформе. Она поддержала гомосексуальные браки, но выступила против легализации легких наркотических средств и смертной казни.

В первом туре избирательной гонки, состоявшемся в октябре 2010 года, Дилма Русеф продемонстрировала прекрасный результат, заняв первое место с показателем почти 47 % голосов. Для того чтобы стать президентом без проведения второго тура, ей не хватило всего лишь чуть более 3 % голосов. Тем не менее во втором туре, набрав около 56 % голосов, уверенно опередила Жозе Серра – представителя социал-демократической партии Дилма Руссефф. Импичмент, который случится с ней в будущем, тогда даже никто и предположить не мог, ведь она стала первой женщиной на президентском посту в истории бразильской государственности.

Президентство

36-й президент Бразилии Дилма Русеф после того, как начала исполнять свои непосредственные обязанности, встретила ряд политических и экономических вызовов в стране, с которыми по мере возможности пыталась справиться. Насколько это получилось у неё – судить довольно сложно. Как бы там ни было, но на очередных президентских выборах, состоявшихся осенью 2014 года, народ опять выбрал Дилму.

36 й президент бразилии

Правда, на этот раз верх она удержала не настолько убедительно, как на предыдущих выборах. В первом туре за Русеф проголосовало 41,6 % избирателей, а во втором – только 51,6 %, что позволило ей с минимальным отрывом обойти Аэсио Нэвиса - представителя социал-демократической партии - и обеспечить себе второе президентство.

Подозрения в коррупции

На этот раз не так спокойно могла управлять страной Дилма Руссефф. Импичмент стал итогом последовательных событий, о которых мы поведаем ниже. Правда, начало этой истории следует искать ещё во временах президентства предыдущего лидера страны – Луиса да Силвы.

При нем была создана коррупционная схема, согласно которой строительные компании, для того чтобы быть выбранными для выполнения различных работ, выполняемых по заказу крупной государственной нефтяной компании Petrobras, вынуждены были платить откаты. Сумма откатов шла на развитие Партии трудящихся, а также на личные нужды её верхушки, в том числе и Луиса да Силвы.

дилма руссефф импичмент

Эти данные стали известны по итогам расследования, начатого в 2014 году. Дилма Русеф была не просто одним из лидеров Партии трудящихся, а являлась к тому же с 2003 по 2010 год председателем совета директоров этой нефтяной компании. В то же время она постоянно отрицала, что знала хоть что-то о вышеописанных коррупционных схемах. Но насколько была при этом честна Д. Руссефф? Импичмент был уже не за горами.

Начало процедуры импичмента

В довесок ко всему, Дилма Русеф осенью 2015 года была обвинена в применении административных рычагов, финансовых махинациях и нарушении налогового законодательства во время проведения выборов в 2014 году, что и обеспечило ей победу.

Тучи нависли над головой Д. Руссефф. Импичмент был инициирован оппозицией и запущен в парламенте уже в декабре 2015 года.

Дальнейшее развитие скандала

Дилма Русеф не испугалась обвинений. В марте 2016 года она назначила бывшего президента Луиса да Силву, который являлся главным фигурантом коррупционного скандала, руководителем своей администрации. По бразильскому законодательству, лицо, занимающее эту должность, было неприкосновенным, то есть фактически да Силва стал недосягаем для следственных органов и суда. Это носило вид своеобразного вызова, который бросила парламенту и оппозиции Д. Руссефф. Импичмент стал одним из последствий таких самоуверенных действий. Хотя, по другой версии, защищая да Силву, она таким образом защищала и себя, ведь в ходе дознания следственных органов бывший президент мог сообщить также информацию о причастности самой Русеф к коррупционным махинациям.

Закономерно, что назначение да Силвы было воспринято как попытка его защитить. Это спровоцировало миллионный митинг протеста оппозиционных сил и населения, поддерживающего оппозицию и выступающего против коррупции. Федеральный судья выпустил специальное постановление, которое приостанавливало действие приказа о назначении да Силвы главой администрации президента, мотивируя это тем, что назначение препятствует исполнению правосудия.

Завершение процесса импичмента

В апреле 2016 года нижняя палата бразильского парламента проголосовала за отставку президента. Данное решение набрало более двух третей голосов, как того и требует законодательство. После этого для окончательного утверждения дело об импичменте было передано в Сенат.

в чем обвиняют дилма руссефф

В мае 2016 года сенаторы также проголосовали за отставку Русеф. Голоса распределились в пропорции 55 против 22. Это означало, что Дилма отстранена от своих обязанностей на 180 дней. По прошествии этого периода, с учетом вновь выявленных обстоятельств, сенат должен был вынести окончательное и бесповоротное решение. Временно исполняющим обязанности главы страны становился вице-президент Мишел Темер.

В конце августа 2016 года Сенат двумя третями голосов опять высказался за отставку Дилмы Русеф. Таким образом, процедура импичмента была полностью завершена.

Причины отстранения от власти

Главная причина импичмента Дилмы Руссефф состояла в неправомерном использовании государственных средств в свою пользу во время предвыборной компании на пост президента в 2014 году.

Второй основной причиной отставки являлось то, что Русеф была замешана в коррупционной схеме бывшего президента страны. Даже если она фактически не знала о ней, то как руководитель компании, которая прямо участвовала в незаконных действиях, обязана была быть в курсе, что происходит вокруг управляемого ею объекта.

Кроме того, плохую шутку с Дилмой сыграла попытка защитить да Силву.

Ну и конечно, одной из причин импичмента было желание оппозиции сместить действующего президента. Но это желание оппозиции почти в любой стране, а осуществить его такие силы могут только при наличии надлежащего повода. Нужно отметить, что своими действиями Дилма Русеф отдала противникам все карты в руки.

Общие итоги

Итак, мы узнали, почему отстранили Дилму Руссефф от занимаемой ею должности президента Бразилии. Как видим, в этом есть как её собственные ошибки, так и острое желание оппозиционных сил произвести смену власти.

В настоящее время президентом Бразилии стал бывший вице-президент страны и лидер Партии демократического движения (в которой в молодости состояла сама Русеф) Мишел Темер. Сторонники Дилмы провели несколько митингов протеста против её отстранения, но, естественно, они оказались безрезультатными.

почему отстранили дилму руссефф

Таким образом, нужно констатировать факт, что Дилма Русеф в результате импичмента была отстранена от должности президента Бразилии. В настоящее время данный процесс полностью завершен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.