Президент Бразилии: фото, биография. Первый президент Бразилии

Ныне действующий президент Бразилии является 36-м по счету с момента основания президентской республики и введения этой должности в 1891 году.

Возникновение королевства

Интересно, что до 1889 года Бразилия была королевством. Как монархия могла возникнуть в португальской колонии? Сначала Жуан VI в 1806 году официально сделал своей столицей южно-американский город Рио-де-Жанейро. Он спасался, таким образом, от Наполеона, захватывавшего одну европейскую страну за другой. Но тогда фактически Бразилия оставалась еще колонией и только волею случая управляла метрополией. В 1821 году король возвратился в Португалию, а его сын Педру I остается вице-королем Бразилии.

Конец монархии и первый президент

В отсутствие короля в Португалии усилилась оппозиция абсолютистов, которая требовала упразднения монархии вообще. С целью сохранения власти Педру I объявляет Бразилию независимым королевством, которое просуществовало до момента создания Президентской республики Бразилии.

президент бразилии

Мануэл Дедору да Фонсека - первый президент Бразилии. Выходец из семьи военной аристократии Деодору да Фонсека в 1886 году возглавляет провинцию Риу-Гранди-ду-Сул и становится во главе аболиционистского (ратующего за отмену рабства) движения. В 1889 году он возглавил военный переворот, и монархия пала, а Деодору да Фонсека стал во главе временного правительства. 26 февраля 1891 года его провозгласили главой республики. Но первый президент Бразилии не имел программы развития страны и не смог удержать власть. В этом же 1891 году, 23 ноября, Конгресс объявил ему импичмент. В августе следующего года Мануэл Деодору да Фонсека умер.

Этапы построения республики

Время развития этой крупнейшей страны Южной Америки после свержения монархии условно делится на 5 периодов. Первым из них считается Старая республика. Время ее существования начинается в 1889 году и заканчивается в 1930. За ней следует Эра Варгаса - 1930-1945 годы и время Второй республики - 1946-1964 гг. Военная диктатура, начавшаяся в 1964, заканчивается в 1985 году. Настоящее время, или Новая республика, пришло на смену Военной диктатуре в 1985 году и продолжается по сей день.

 президент бразилии фото

Новые времена

Период демократизации общества начался после истечения срока правления последнего военного президента. Первый гражданский президент Бразилии Танкреду Невис (1910-1985) был избран на этот пост Комиссией Выборщиков, но умер, не успев даже принять присягу.

президент бразилии биография

Правление следующего президента Жозе Невиса было отмечено тем, что в самом своем начале им были легализованы десять партий (даже коммунистическая), и, что самое главное, под его руководством была разработана и принята 5 октября 1988 года новая демократическая конституция страны, которая действует и сейчас. Согласно ей, президент Бразилии стал избираться всеобщим народным голосованием. В 1997 году в конституцию была внесена поправка о разрешении действующему президенту баллотироваться на второй срок.

Красивая и влиятельная

Предпоследний президент Бразилии (фото прилагается) Луис Инасиу Лула да Силва находился у власти с 2003 по 2011 гг.

первый президент бразилии

А с 1 января 2011 года страну возглавила красавица Дилма Вана Русеф (Руссефф). Биография этой яркой женщины очень интересна.

В 2005 году она возглавила администрацию да Силвы, став в истории страны первой женщиной на этом посту. А до этого с 2003 по 2005 гг. она была министром энергетики. Это был очень трудный участок экономики, так как в конце второго президентского срока Фернанду Энрике Кардозу (1995-2003), в стране возник энергетический кризис, особенно в южных областях.

С 1 января 2011 года госпожа Русеф - президент Бразилии. Женщина на этот пост была избрана впервые. В 2011-2012 гг. по версии журнала Forbes Дилма Русеф была признана третьей среди самых влиятельных представительниц слабого пола в мире.

Наполовину европейская женщина

Нынешний президент Бразилии (фото можно увидеть в данной статье) родилась в 1947 году в семье болгарского политического эмигранта. Активный член коммунистической партии Болгарии Петр Русев был вынужден в 1929 году покинуть родину. Во Франции он сменил фамилию на Руссеф.

Побывав а Аргентине, отец Дилмы навсегда обосновался в Бразилии, где, спустя время, женился на местной девушке Дилме Жане Коимбра Силва. В семье нынешнего президента Бразилии росло трое детей. Так, у Дилмы есть старший брат Игорь и младшая сестра Жана Лусиа. Все дети получили хорошее начальное классическое образование, в которое входили занятия музыкой (фортепиано) и изучение иностранных языков.

Отцовские гены

Сама Дилма Вана, окончившая в 1977 году федеральный университет Риу-Гранди-ду Сул по специальности «экономика», в совершенстве владеет, кроме родного португальского, французским, английским и испанским языками. Нынешний президент Бразилии, биография которой с юных лет была связана с революционной деятельностью, политикой занялась после военного переворота 1964 года. В его результате законно избранный 24-й по счету президент этой страны Жуан Гелард был свергнут и бежал за границу.

президент бразилии женщина

В молодые годы Дилма Русеф принадлежала к радикальной группировке социалистической партии, которая называлась Команда национального освобождения. Ее целью была вооруженная борьба с военной диктатурой. Сама девушка участия в военных действиях не принимала, но все равно два года с 1970 по 1972 гг. провела в тюрьме.

Легальный политик

В те страшные годы во многих странах Латинской Америки у власти находились кровавые военные диктаторы. Невозможно и страшно представить себе, что такую обаятельную и красивейшую женщину в застенках пытали и били. Из тюрьмы госпожа Русеф вышла больной. В дальнейшем эта мужественная женщина занималась только легальной политической деятельностью. Довольно значительный период времени Дилма Русеф состояла в Демократической рабочей партии. Но с 1990-х годов она перешла в Партию трудящихся, в которой тесно сотрудничала с Луис Инасиу Лула да Силвой.

А в 2010 году ее выдвинули на пост президента страны. Ее программу полностью поддерживал тогдашний глава государства. В первом туре выборов, состоявшемся 3 октября 2010 года, она, набрав почти 47% голосов избирателей, обошла Жозе Серра, представителя Социал-демократической партии. Набрав во втором туре 56% голосов, Дилма Русеф стала первой женщиной-президентом самой развитой страны Южной Америки.

Яркая личность и сильная женщина

Как зовут президента Бразилии, в нашей стране знают многие. Ведь эта страна вместе с Россией входит в БРИКС, о котором много говорится в СМИ.

Что касается личной жизни, то Дилма Русеф замужем была дважды. Единственная дочь президента Бразилии, рожденная во втором браке, недавно подарила ей внука.

как зовут президента бразилии

В 2009 году эта сильная женщина сумела победить страшную болезнь - рак лимфатических узлов. Эта история, как и скандал с прослушкой ее телефонов АНБ США, памятна всем. Нынешний президент Бразилии Дилма Русеф имеет две высшие зарубежные награды – Испании и Болгарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.