Можно ли брызгать в нос "Мирамистин" детям? Рекомендации врачей

Насморк у ребенка – явление частое. Вирусный ринит проходит в большинстве случаев самостоятельно, но для его лечения также применяют противовирусные составы. Бактериальный насморк лечится несколько дольше. Такая патология характеризуется выделением густого секрета с зеленоватым или желтым оттенком. Аллергический насморк при неверном лечении может мучить месяцами или даже годами. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, можно ли брызгать в нос «Мирамистин» детям. Ведь врачи направо и налево назначают данное средство.

можно ли брызгать в нос мирамистин детям

Характеристика: свойства препарата

У многих родителей возникает одинаковый вопрос: можно ли «Мирамистин» детям? Однозначного ответа на него дать нельзя. Но если узнать о препарате, то вывод будет напрашиваться сам собой. Итак, что такое «Мирамистин»?

Данное лекарственное средство относится к антисептикам, противобактериальным и противовирусным составам. Оно снимает воспаление, способствует заживлению ран, оказывает очищающее действие: убивает грибки, бактерии и вирусы. Лекарство имеет широкое применение. Его используют в хирургии, гинекологии, стоматологии, оториноларингологии и, конечно, в педиатрии. Действующим веществом препарата является компонент с длинным химическим названием, который именуется мирамистином. Медикамент при местном использовании не всасывается в кровоток, поэтому он признается безопасным.

детский мирамистин

Можно ли брызгать в нос «Мирамистин» детям: информация из инструкции

Если обратиться к аннотации, то можно узнать, что противопоказанием к использованию лекарственного раствора является индивидуальная непереносимость компонентов. Обострение аллергических реакций должно побудить вас перед началом лечения обратиться к доктору. Осторожность нужно соблюдать и в случае применения препарата у детей в возрасте до 6 лет.

Можно ли брызгать в нос «Мирамистин» детям? Известно, что лекарство применяется с целью лечения синуситов, ринитов и гайморитов. Способ использования раствора при этом назальный. Из этого можно сделать вывод, что применять состав для лечения ребятишек допустимо. Важно только делать это правильно. Обратите внимание на то, что лекарство в форме не применяется для лечения малышей до 2 лет. Ребятишкам такого возраста назначаются капли.

можно ли мирамистин детям

Лечение: способ использования

Если у ребенка насморк – можно ли брызгать в нос? «Мирамистин» детям прописывается при вирусном, бактериальном рините. Вводится лекарство назально, по 1-3 распыления до 4 раз в сутки. Если речь идет о маленьких детях, то состав вводится исключительно капельно.

Перед тем как брызгать «Мирамистин», ребенку необходимо высморкаться. Если маленький пациент не может этого сделать сам, примените аспиратор. После введения в носовые ходы лекарство незамедлительно начинает работать. Препарат блокирует размножение болезнетворных микроорганизмов, предотвращает дальнейшее заражение и предупреждает развитие осложнений. Эффективен «Мирамистин» при зеленых и желтых соплях, заложенности носа, выделении жидкого прозрачного секрета. Часто его применяют для лечения гайморита в комплексе с антибиотиками.

мирамистин инструкция для горла для детей

Ингаляционное введение

Можно ли проводить ингаляции с «Мирамистином» детям? Да, врачи прописывают такой способ применения препарата, если у вас есть небулайзер. Сразу отметим, что раствор «Мирамистина» можно ингалировать при помощи разных приборов. Но предварительно необходимо развести его. Смешайте натрия хлорид и «Мирамистин» в пропорции один к одному. Обычно назначается по 1-2 миллилитра препарата дважды в сутки. Если речь идет о лечении младенцев, то средство смешивается в следующем соотношении: 1 миллилитр «Мирамистина» и 2 - натрия хлорида. Ингаляцию можно проводить через маску или специальный назальный распылитель. Обратите внимание: состав проникает в нижние отделы дыхательных путей. Если у ребенка есть заболевания бронхов или легких, то нужно это учитывать.

мирамистин инструкция по применению для детей горло

Профилактика с помощью препарата "Мирамистин": инструкция по применению для детей

Горло и нос ребятишкам можно орошать с целью профилактики. Целесообразно применять средство в период холодов и эпидемий. Это убережет деток от простуд и вирусных болезней. Важно не переборщить: препарат при чрезмерном использовании может высушивать слизистую носа. Поэтому с целью профилактики «Мирамистин» вводят в каждую ноздрю не более двух раз в сутки. Правильно проводить манипуляцию утром (перед выходом из дома) и вечером (по возвращении). Как работает средство в такой ситуации?

Медикамент создает на слизистых поверхностях тонкую защитную пленку. Даже если малыш будет иметь контакт с бактериями и вирусами – они не смогут его поразить. Применение лекарства после контакта с окружающими позволит смыть болезнетворные микроорганизмы, которые осели на оболочках носа и горла. Еще раз напомним, что в возрасте до двух лет лекарство используется только в виде капель.

ингаляции с мирамистином детям

Отзывы

Какие мнения складываются у потребителей о препарате «Мирамистин»? Спрей для детей (для носа и горла) является наиболее предпочтительным. В такой форме лекарство использовать очень удобно. Медикамент не имеет специфического запаха и вкуса. Поэтому ребятишки без труда переносят все манипуляции. Им кажется, что слизистые оболочки орошаются простой водой.

Препарат, согласно отзывам потребителей, эффективен в лечении. Если начать использовать «Мирамистин» при первых признаках болезни, то период её течения сократится почти вдвое. К тому же применение препарата способствует профилактике осложнений. Лекарство убивает патогенную флору, не позволяя ей спуститься в нижние отделы дыхательных путей.

О препарате «Мирамистин» отзывы сообщают, что его главный недостаток – цена. Стоит антисептик достаточно дорого. За маленький пузырек объемом 50 миллилитров приходится платить около 300 рублей. Если приобретать препарат в средней емкости (150 мл), то обойдется он вам примерно в 500 рублей.

брызгать мирамистин ребенку

Рекомендации врачей

Специалисты говорят, что лекарство «Мирамистин» является одним из самых безопасных противомикробных препаратов. Его можно использовать для лечения не только подросших ребятишек, но и младенцев, едва ли не с первого дня жизни. Назначается медикамент и беременным женщинам.

Врачи предостерегают: после нанесения лекарства на слизистую носа может возникнуть жжение. Но дискомфорт проходит самостоятельно в течение нескольких секунд. Данный факт не требует отмены лечения. Продолжайте использовать «Мирамистин» по инструкции.

Осторожность медики рекомендуют соблюдать при использовании состава во время отита. Большие порции лекарства у малышей могут попадать в евстахиевы трубы. Это чревато осложнениями. Поэтому так важно перед началом терапии обратиться к педиатру или ЛОРу. Несмотря на всю безопасность препарата, неправильное его применение может повлечь за собой неприятные последствия.

При использовании насадки-распылителя врачи советуют следующее: обязательно после каждой манипуляции дезинфицируйте прибор. Это можно сделать при помощи спиртового раствора. Особенно важно соблюдать такие меры осторожности, если лекарство «Мирамистин» используют несколько членов семьи.

мирамистин спрей для детей для носа

Подведем итог

Из статьи вы узнали, что сообщает о препарате «Мирамистин» инструкция. Для горла (для детей) раствор используется при фарингите и тонзиллите. Медикамент эффективно справляется с лечением красного горла. Такой признак появляется у детей при переохлаждении или употреблении холодных продуктов. Если в вашем доме есть малыш – лекарство «Мирамистин» всегда должно находиться в аптечке. Это средство эффективно также при ранах, ссадинах, ожогах, травмах. Им лечат стоматит, гингивит. Но помните о том, что применение любого лекарства, в том числе и безопасного «Мирамистина», должно сопровождаться прочтением инструкции. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.