Пол Гаскойн, футболист: биография, личная жизнь, спортивная карьера

Пол Гаскойн - футболист из Великобритании, известный своим талантом и необузданным нравом. В футбольной среде получил прозвище Газза. Выступал на позиции полузащитника, около 10 лет являлся ключевым игроком Англии (1988-1998). Но не только потрясающей игрой прославился Пол Гаскойн. Выходки футболиста на поле и вне его пределов известны многим поклонником футбола.

пол гаскойн

С футбольного поля в клинику

Рассказ о Газзе следует начать не со дня его рождения, а с момента, когда он из героя нации превратился в пленника белых стен одной из клиники Аризоны. Как славный парень из Англии оказался в лечебнице США? Виной всему стал образ жизни, которого придерживался футболист. Постоянные вечеринки, ночи без сна, много женщин, легкие наркотики. А главное - алкоголь, много алкоголя.

"Пол Гаскойн - алкоголик", - частый заголовок английских газет того времени. "Газза" много пил, что уж там скрывать. Нередко запои сменялись глубокими депрессиями, которые требовали еще больше алкоголя. Однако организм, измотанный гулянками, уже начинал бунтовать. Спасали таблетки. А ему уж было не до футбола.

пол гаскойн сейчас

Несмотря на это, Гаскойна можно назвать везунчиком. Он не из того класса известных личностей, от которых друзья отвернулись во время серьезной проблемы. Именно близкие пришли на помощь опустившемуся полузащитнику, которому требовалась поддержка, как никогда.

Да и не только самые родные пытались помочь этому веселому и отзывчивому парню с Туманного Альбиона. Даже фанаты не остались в стороне, стараясь поддержать своего кумира. Пол Гаскойн не соглашается на лечение, убеждает окружающих, что может справиться сам. Однако, в конце концов, сдается и отправляется в далекую Аризону. Было начало 2000-х, карьера Газзы быстрыми шагами шла к закату...

Тезка Маккартни и Леннона

Многие считали, что Пол Гаскойн такой безбашенный из-за тяжелого детства. Семья Газзы была бедной, деньги появлялись очень редко. Из-за трудного финансового состояния брат будущей звезды футбола и вовсе был отправлен в интернат.

Полное имя полузащитника - Пол Джон. На свет появился в период популярности "битлов", поэтому и был наречен в их честь. Пол Гаскойн сейчас может похвастаться красивой жизнью. В то время семье Гаскойнов приходилось выкручиваться из всех сил. Отец работал на стройке, выполняя самые грязные поручения. Мать и вовсе вкалывала на трех работах. Денег не было никогда. А ведь в семье было четверо детей.

Первые шаги в футболе

Изначально мальчик пинал мяч, чтобы отвлекаться от серой бедной жизни. В то время в Англии было мало развлечений, и многие начинали прикладываться к рюмке. Однако Пол уже в детстве задался целью играть в футбол на профессиональном уровне. Мечта начала сбываться в 17 лет, когда он попадает в состав "Ньюкасла", который в те времена был не последним клубом Великобритании. Вскоре он и вовсе оказывается в молодежном составе сборной.

Свое прозвище получил, играя за дублирующий состав. Однако ходит легенда, что оно появилось после того, как один из комментаторов произнес фразу: "Этот игрок превратил поле в сектор Газа".

Выдающийся футболист с одним "но"

Пол Гаскойн - талантливый футболист, и с этим трудно поспорить. Он очень хорош, несмотря на то что не может похвастаться горой кубков и титулов. Многие нынешние поклонники футбола посмеются, указывая на количество трофеев Роналду или Руни. Пол Гаскойн мог стать суперзвездой и покорять лучшие стадионы мира, но частые травмы и пьянки не позволили ему забраться на вершину.

Уже в детстве он стал подвергаться травмам, сломав дважды руки и разбив голову. Однажды, исследуя стройку, наступил на ржавый гвоздь, после чего чудом не лишился ступни. Он притягивал травмы, как магнит. Будучи профессиональным футболистом в общей сложности пропустил около 4,5 года, более 20 раз побывал на столе хирурга.

пол гаскойн футболист

Всю эту неприятную картину дополняли стрессы, нарушение режима, алкоголь, проблемы с лишним весом. Даже удивительно: как этот парень смог попасть на чемпионат Европы и мира? Да и не просто попасть, а сыграть на высоком уровне.

Пристрастие к алкоголю

Доподлинно неизвестно, когда Газза начал прикладываться к рюмке. Да и сложно было найти в Англии периода 60-80-х годов непьющего футболиста. Многие легенды английской лиги могли спокойно напиваться вечером, а утром выходить на поле в важном матче.

Из этого числа игроков был и Газза. Полузащитник не упускал ни одной возможности "залить глаза". Он пил до тренировок, после них, перед матчами и после их завершения. Известны случаи, когда Пол "накатывал" и в перерывах поединков. В 1996 году он выступал за шотландский "Рейнджерс". Прошел первый тайм игры за Кубок страны. Игра идет не очень удачно для "Рейнджерс", в чем есть определенная вина Газзы. Полузащитник, недолго думая, направляется в бар, где выпивает, а затем выходит на поле. Удивительно, но во втором тайме он отличился дважды. Подобное он проделывал не раз.

пол гаскойн алкоголик

Чемпионат Европы в Англии

В 1996 году провести первенство Европы было поручено родоначальнице футбола. Английская сборная собрала лучших футболистов того времени, в их числе оказался и Пол Гаскойн. Полузащитник был уверен, что это его шанс блеснуть на весь мир, и даже бросил пить. Однако срывается перед самым стартом, когда направляется на сборы в Гонконг. У Газзы день рождения, почему бы не закатить пир прямо на борту самолета? Заканчивается все не очень хорошо: разбитые телевизоры, приставание к стюардессам...

Несмотря на это, Англия стала одним из фаворитов ЧЕ-1996, а Пол забил свой самый известный гол. Однако в полуфинале англичане не смогли переиграть в серии пенальти немцев. Итог - Газза напивается и плачет в своем номере.

Последние годы Гаскойна-футболиста

Мундиаль 1998 года становится главной целью Пола. Он понимает, что карьера идет к закату, а ему уже пошел четвертый десяток. Гаскойн хорошо проводит квалификацию, но перед самым отъездом узнает, что не попал в список основного состава. Эта новость шокирует Газзу и становится началом конца. Он не следил за играми сборной, лишь изредка узнавая новости в баре, где проводил большую часть времени.

пол гаскойн выходки

Несколько лет он хватался за любую возможность задержаться в футболе. Играл в Китае и США, но надолго его не хватило. В 2005 году пробует себя в роли тренера, но и здесь его ждет разочарование. В конце концов Пол просто махнул рукой и начал постепенно тонуть в своих переживаниях и алкоголе.

Затем были клиники, которые вытаскивали бывшую звезду с того света. В футбольной среде он не появлялся, но фанаты не забывали о нем. Часто он посещал различные шоу, где становился, скорее, комиком, чем футболистом. И ведь смешил людей. Несмотря на уход из футбола, он остался все тем же простым парнем.

Выходки Пола

Конечно, Газза прослыл как алкоголик мирового футбола, но не стоит забывать о его веселых выходках, которые заставляли фанатов от смеха валяться по полу:

винни джонс и пол гаскойн

  • Винни Джонс и Пол Гаскойн однажды повздорили на поле. Винни схватил Пола за мужское достоинство, за что получил розу в раздевалку, в ответ отправил туалетный ершик.
  • Был случай, когда Газза заявился в бар в форме национальной сборной.
  • Вырвал у рабочего молоток и начал долбить асфальт на одной из улиц Великобритании, дико смеясь при этом.
  • Пошутил над Бразертоном, прислав в его номер трансвестита.
  • В одном из матчей подобрал желтую карточку, которую обронил судья, и показал ему же. За это получил в ответ ту же карточку.
  • Однажды понюхал подмышкой у судьи, когда тот поднял руку.
  • Угостил товарищей пирогом, начинкой которого стали экскременты футболиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.