Маринованная свинина. Как мариновать свинину для шашлыка

Шашлык – это особенное лакомство, которое часто готовится на праздники. От маринада зависят его вкус, аромат и нежность. Соль и излишек уксуса портят вкус мяса. В статье рассмотрим, как мариновать свинину для шашлыка и какие специи, приправы придают ему вкус, аромат и мягкую консистенцию.

Томатный маринад

Чтобы получился очень вкусный и ароматный шашлык, возьмите 2 кг мяса и порежьте его порционными кусками. Примерно 3х3 см. Однако не забывайте о размерах шампуров. Поэтому нарезка должна быть такая, чтобы мясо можно было без проблем нанизать.

маринованная свинина

Готовую свинину положите в глубокую кастрюлю или миску. Нарежьте толстыми кольцами лук, который нужно пересыпать в ёмкость к мясу. Теперь залейте томатным соком. Его нужно примерно 0,5 л. Чтобы подчеркнуть нежность и вкус мяса, добавьте один пакет кетчупа. Хорошо перемешайте.

В ёмкость к мясу положите чёрный молотый или горошком перец. Иногда кладут пару листиков лаврового листа, но это не обязательно. В таком маринаде мясо может настаиваться около 3-4 часов. Теперь вы знаете, как мариновать свинину для шашлыка в томате. Ниже рассмотрим ещё несколько рецептов.

Маринад с уксусом

Этот проверенный рецепт применяют ещё с давних времён. Считается, что маринад для шашлыка из свинины с уксусом – самый оптимальный вариант, на который затрачивается много времени, зато жареное мясо получается необыкновенно вкусным.

как мариновать свинину для шашлыка

Возьмите 2 кг свинины и порежьте порционными кусками. Положите в глубокую ёмкость. Теперь нарежьте 3-4 луковицы крупными кружками. В отдельной ёмкости смешайте 100 мл уксуса и 200 мл воды. Вылейте к мясу. Туда же опустите нарезанный лук.

Многие маринад солят, но так делать не рекомендуется. Ведь соль забирает сочность мяса, в итоге оно получится сухим или совершенно безвкусным. А вот поперчить и добавить свои любимые специи нужно. Бытует мнение, что свинина будет более ароматная и вкусная, если положить порезанную зелень. Это базилик и петрушка.

Такой маринад для шашлыка из свинины с уксусом должен простоять минимум 4 часа. Лучше всего, если сделать его за ночь до похода на пикник. Перед тем как убрать мясо в холодильник, попробуйте его. Если оказалось, что маринад слишком кислый, добавьте сахар по вкусу. Тогда мясо будет сочным и нежным.

Свинина, маринованная в майонезе

Порежьте мясо так, как написано в предыдущих рецептах. Переложите его в ёмкость. Налейте туда же 200 г домашнего майонеза. Хорошо перемешайте. Теперь порежьте лук. Чем больше, тем лучше. Как правило, на 2 кг мяса берётся 3-4 луковицы.

Так как майонез сам по себе солёный, мясо солить нет необходимости. Лучше добавьте разнообразных ароматных трав и пряностей. Например, укроп, базилик, петрушка, перец горошком или молотый. Возможно, у вас есть и свои любимые приправы, которые хочется добавить.

маринад для шашлыка из свинины с уксусом

Считается, что чем больше разнообразных ароматных пряностей и трав, тем вкуснее получится маринованная свинина. Однако не забывайте, что переизбыток базилика или имбиря может испортить мясо.

Добавляем кефир

Этот рецепт тоже очень простой, а мясо получается необыкновенным по вкусу. Делать маринад нужно так же, как и с майонезом. Только когда нарезали мясо, не спешите добавлять майонез. Его перемешайте с литром кефира. А затем можно выливать к мясу. Порежьте 3-4 луковицы кружочками и пересыпьте к свинине.

Тщательно перемешайте ингредиенты и добавляйте необходимые пряности и травы. Маринад должен настояться не меньше 8 часов. Тогда мясо хорошо пропитается и станет мягким. Маринованная свинина получится более нежная и вкусная. Особенно если добавить немного перца.

Цитрусовый маринад

Хотите приготовить более ароматный шашлык с пикантным вкусом? Для этого можно сделать цитрусовый маринад, который завораживает запахом и нежностью. Для его приготовления порежьте 2 кг свинины порционными кусками. Положите в миску и сюда же добавьте 3-4 шт. нарезанного кружочками лука.

Возьмите 3 лимона и выдавите из них сок. Чтобы его получилось как можно больше, лучше воспользоваться соковыжималкой. С одного лимона срежьте мелкой тёркой цедру и положите к мясу. Из одного большого апельсина выдавите сок, в него добавьте 1 головку чеснока, перемешайте. Эту смесь добавьте к мясу. Туда же нужно вылить и лимонный сок.

как мариновать мясо свинины

Теперь мясо вместе с маринадом перемешайте и попробуйте. Если слишком кисло, тогда можно добавить 0,5 ст. воды и несколько ложек сахара. Старайтесь ориентироваться на свой вкус. Маринованная свинина получается необыкновенной, нежной и пикантной на вкус. Конечно же, можно добавить пряности и травы, которые вы любите.

Советы по приготовлению

Теперь вы знаете, как мариновать мясо свинины. Однако не стоит забывать, что есть много секретов, которыми пользуются любители кулинарии. Они всегда экспериментируют, делая маринады сладкими, острыми или кислыми. Для этого используются такие продукты, как кетчуп, соевый соус, уксус, лимоны, апельсины, мандарины, минеральная вода, томаты и йогурт.

Слишком много маринада делать не стоит, так как мясо выделяет сок и получится много ненужной жидкости.

Свинину лучше всего мариновать в эмалированной посуде или в полиэтиленовом пакете. Помните, что вкус мяса зависит не только от продуктов. Ещё нужно правильно подобрать посуду для маринада.

Если мясо маринуется в томатном соке, кетчупе или майонезе, достаточно настоять 4 часа. А вот свинина с уксусом должна стоять не менее 8 часов. Если держать её меньше положенного времени, тогда мясо будет жёстким.

свинина маринованная в майонезе

Ещё очень многое зависит от нарезки. Чем крупнее порезано мясо, тем дольше оно должно настаиваться. Мясо обязательно должно храниться в холодильнике. Ведь в сильную жару оно испортится. Как оказалось, маринованная свинина готовится очень просто и легко. Радуйте и удивляйте своих гостей вкусным и оригинальным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.