Панорамный лифт: виды, конструкция, размеры. Пассажирский лифт

Использование тех или иных материалов в изготовлении различных конструкций обуславливается требованиями к надежности, безопасности и эстетической привлекательности. И если потребность в получении прочного и долговечного изделия является едва ли не первичной во всех отраслях, то, к примеру, дизайнерские изыски могут быть излишни. В свою очередь, панорамный лифт, который также называют обзорным, демонстрирует пример оптимального сочетания и прочностных качеств, и внешней привлекательности. Такие конструкции органично вписываются в интерьеры респектабельных бизнес-центров, отелей, крупных терминалов, торговых и развлекательных комплексов.

панорамный лифт

Конструкции панорамного лифта

Несмотря на ограничения по использованию материалов, которые должны обеспечивать обзорность, проектировщики моделей таких лифтов предлагают огромный спектр решений. Разнообразие конструкций объясняется широкими возможностями архитектурного и дизайнерского исполнения кабины. Так, сегодня практикуется использование простых полукруглых стенок, прямоугольных и ромбовидных форм. При этом классические квадратные модели применяются все реже именно по причине их тривиальности. Различаются и подходы к реализации остекления. Например, панорамные лифты, конструкция которых имеет полукруглые линии стен, обязательно должны оснащаться металлическими панелями сзади. Однако проекты с прямыми сторонами допускают и полное остекление по всем сторонам – как правило, по четырем. Также разнообразны решения в плане размещения выхода. Их может быть несколько, и не всегда они размещаются по центру стороны выпуска.

пассажирский лифт

Характеристики лифта

По-прежнему основным параметром, определяющим эксплуатационные возможности лифта, является грузоподъемность. В среднем этот показатель варьируется от 500 до 1000 кг. Широк и спектр габаритных параметров. По ширине и длине кабины могут иметь от 100 до 200 см и более. Опять же, это усредненный показатель, так как специальные версии могут быть гораздо массивнее. От основных параметров во многом зависит и размер панорамного лифта в проеме выхода, который по ширине может составлять 80-100 см. Кроме того, инженеры все больше внимания уделяют скоростным параметрам кабин и возможности движения под углом. Современные лифты такого типа могут развивать порядка 120 км/час, поддерживая при этом соответствие жестким требованиям безопасности. Что касается возможностей работы под наклоном, то шахты могут располагаться с углом в 70-80 градусов.

Применяемые материалы

установка панорамных лифтов

Хотя внешне даже частично обзорный лифт кажется полностью выполненным из стекла, на самом деле в его общей конструкции основу представляют металлические конструкции. Как правило, это особые стальные сплавы с нержавеющими покрытиями, которые формируют несущую платформу. При этом для внешней привлекательности выступающие стороны металла часто покрываются полированной латунью, что придает конструкции более солидный вид. Отдельного внимания заслуживает и стекло. Даже в простых модификациях панорамный лифт выполняется из высокопрочных и толстых листов, фиксирующихся к платформе. Прочность остекления – это главная характеристика конструкции, но важны и другие качества материала. Стекло должно быть огнеупорным, герметичным, ударостойким и в некоторых случаях шумоизолированным.

Разновидности

Признаков разделения панорамных лифтовых конструкций несколько, но самым существенным является тип подъемной системы. Существуют гидравлические, вакуумные и электрические модели. Традиционным считается гидравлический механизм, обеспечивающий высокую степень безопасности и бесшумность. К достоинствам электрических модификаций относят в основном динамику перемещения. Как правило, это скоростные модели, которые выгодно использовать в современных зданиях большой высотности. Довольно перспективны и новые вакуумные виды панорамных лифтов, к особенностям которых можно отнести компактность конструкции. Это инновационный принцип реализации лифтовых систем, но широкого распространения он пока не имеет в силу высокой стоимости.

размер панорамного лифта

Коммуникационное обеспечение

Оригинальность дизайна обзорных лифтов неизбежно влечет и необходимость выполнения соответствующего обеспечения с точки зрения комфортабельности. Уже в базовых конструкциях предусматривается система отопления, вентиляционные каналы и освещение. Проводка коммуникационного оснащения реализуется через специальные защищенные шахты с обязательным подключением систем аварийного энергоснабжения. Более технологичный пассажирский лифт также предусматривает наличие мультимедийных комплексов и видеонаблюдения.

Плюсы и минусы панорамного лифта

панорамные лифты конструкция

Широкое распространение обзорных лифтов свидетельствует о том, что, конечно, у них больше положительных сторон. В основном это эстетические преимущества, среди которых эффектный дизайн, возможность панорамного осмотра и небольшие размеры. К тому же некоторые модели выигрывают у традиционных металлических конструкций за счет низкого уровня шума и отсутствия вибраций. В то же время пассажирский лифт с открытым обзором через прозрачное стекло дает психологический комфорт людям, которые страдают клаустрофобией.

Что касается недостатков, то все они перекладываются на непосредственных разработчиков и владельцев таких лифтов. Во-первых, проектировщик все же находится в определенных рамках, которые определяются необходимостью использования триплексного высокопрочного стекла и усиленной механической фурнитуры, поддерживающей должный уровень надежности. Во-вторых, такие конструкции обходятся значительно дороже и при покупке, и в процессе технического обслуживания при эксплуатации.

Установка панорамных лифтов

Сама установка лифта является наименее трудоемкой операцией. Основные работы в реализации проекта относятся к монтажу шахты. Она должна быть предусмотрена еще на стадии разработки проекта здания, хотя внешние выносные лифтовые каркасы можно интегрировать и после строительства здания. Пространство шахты находится в заключении металлической коробки. Стены тщательно шлифуются и оснащаются необходимым подъемным обеспечением. После этого с помощью кронштейнов устанавливается и панорамный лифт с сопутствующим оборудованием. Монтаж производится по направляющим рельсам и предполагает надежную фиксацию кабины к гидроцилиндру или другому подъемному комплексу.

Заключение

виды панорамных лифтов

Несмотря на высокую стоимость панорамных моделей лифтов, их использование себя полностью оправдывает с финансовой точки зрения. Как показывают исследования, здания, центры и терминалы с таким оснащением имеют более высокий трафик посещений. Причем вовсе не обязательно рассматривать панорамный лифт именно как привлекательное средство перемещения в здании. Даже у посетителя, который не использует лифт, само его наличие в общем интерьере вызывает положительные эмоции. Стеклянная кабина с необычной формой при умелой интеграции в стилистический ансамбль пространственной среды вносит особый эстетический оттенок, повышающий и общий престиж здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.