Рокфеллер Дэвид: «Пересадка сердца открывает новое дыхание»

Дэвид Рокфеллер родился в одной из самых богатых и влиятельных семей мира. Его дед был долларовым миллиардером, а старшие братья занимали высокие посты в правительстве США. Сам он знаменит благодаря прогрессивным взглядам на мироустройство, вкладу в развитие бизнеса, стремлениям сделать этот мир лучше.

рокфеллер дэвид пересадка сердца

Однако есть еще один факт из его биографии, благодаря которому сегодня весь мир знает, кто такой Рокфеллер Дэвид. Пересадка сердца, которую он в очередной раз недавно пережил, вновь приковала к нему пристальное вниманье. Сегодня Дэвид является не только публичной персоной, но и объектом наблюдения светил медицины со всего мира. Что же такого необычного в его истории?

Новое сердце для миллионера

В далеком 1976 году произошла автокатастрофа, с которой всё и началось. Пострадал от ее последствий и Рокфеллер Дэвид. Пересадка сердца в те времена была настоящей инновацией, многие методы были новыми для своего времени, а опыт хирургов не мог сравниться с тем, которым обладают нынешние трансплантологи. Но прямая угроза жизни заставила срочно принимать решение. И оно было принято в пользу операции по пересадке донорского органа.

Всё прошло успешно. Новое сердце забилось в груди миллионера, пациент хорошо перенёс операцию. Конечно, с тех пор ему пришлось регулярно проходить ряд обследований и постоянно находиться под наблюдением врачей.

Шли годы, сердца менялись...

Однако на этом история не закончилась. На передовицы прессы снова и снова попадали сенсационные статьи, главным фигурантом которых выступал всё тот же пациент - Рокфеллер Дэвид. Пересадка сердца, проведенная в 1976 году, стала первой в череде аналогичных операций.

дэвид рокфеллер 6 пересадок сердца

Состояние здоровья вновь и вновь заставляло миллионера ложиться на операционный стол. Всего за долгую жизнь ему 6 раз пересаживали сердце и еще дважды - почки.

Рекордсмен

Сегодня Дэвид является одним из богатейших людей планеты, однако по версии «Форбс» он не входит даже в первую сотню. В рейтинге самых богатых перед ним располагаются еще шесть сотен богачей.

Но определенно можно сказать, что парочка рекордов Дэвиду все же принадлежит. Он является старейшим представителем знаменитой семьи. А врачи говорят, что самый знаменитый долгожитель, переживший трансплантации, да еще и в таком количестве, - это Дэвид Рокфеллер. Шесть пересадок сердца - шутка ли! Подобный случай сегодня не имеет аналогов в медицинской практике, однако связано это не столько с крепким здоровьем богача, сколько с его финансовыми возможностями. Ведь всем известно, что операция по трансплантации донорского органа требует огромных затрат да и, что уж скрывать, связей и влияния. А этого семейству Рокфеллеров не занимать.

Шестая пересадка

«Я доживу до 200 лет!» - в шутку утверждает Дэвид Рокфеллер. 6 пересадок сердца, которые он хорошо перенес, вселяют в него уверенность, что он еще долго будет полон сил. Стоит отметить, что в свой 101 год Дэвид - довольно активный и жизнерадостный.

дэвид рокфеллер шесть пересадок сердца

Последнюю пересадку он пережил на сотом году жизни. Шестичасовая операция проводилась командой специалистов прямо в его резиденции. Пациент, несмотря на преклонный возраст, довольно быстро пришел в себя и восстановился. Уже на вторые сутки после операции он давал пресс-конференцию и принимал поздравления от родных и друзей.

Советы долгожителя

На вопросы о том, как ему удалось прожить такую долгую жизнь, Дэвид Рокфеллер отвечает, что весь секрет в любви и умении делиться. Рожденный в богатой семье, он и сам всегда любил работать, что принесло немалые плоды. Но зачем человеку богатство, если он не может делить его с другими, помогая тем, кто в этом нуждается? Дэвид не видит смысла в скупости и необоснованной бережливости. Он легко расстается с деньгами. Пресса называет его одним из самых знаменитых меценатов современности.

А еще миллионер умеет ценить простые вещи, видеть красоту в том, что его окружает. Он преданный друг и верный семьянин, о чем не раз говорил в интервью.

«Любовь к жизни, любовь к тем, кто рядом - это самое главное! - уверяет Дэвид Рокфеллер, - Операции по пересадке сердца каждый раз давали мне силы, вдыхали в меня жизнь». Он верит в то, что органы доноров внесли свою лепту, помогли ему дожить до векового рубежа. Отсюда и берут истоки его шутки о 200-летии: он словно уверен, что должен прожить еще и за тех, кто ушел молодым, оставив свое сердце для трансплантации.

Надежды трансплантологов

Доктора называют случай невероятным. Ведь возраст пациента является одним из главных факторов, по которым определяют риски перед операцией. В этом плане перед наукой предстает не знаменитый миллионер, а обычный человек - Рокфеллер Дэвид.

дэвид рокфеллер операции по пересадке сердца

Пересадка сердца сегодня считается одной из сложнейших операций, которая иногда становится чрезмерной нагрузкой даже для пациентов вдвое-втрое моложе него. Опыт таких операций просто бесценен, ведь в мире существует и дефицит донорских органов, и нехватка специалистов. Однако результаты новых разработок позволяют надеяться, что в скором будущем подобные операции смогут стать доступными и для обычных людей, а не только для членов самых влиятельных семейств в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.