Краткое содержание и отзывы о книге «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла

Автор книги «Алиса в Стране чудес» по праву заслужил своё признание. На первый взгляд запутанная и странная, сказка на деле сводится к простой истине: весь мир вокруг безумен. Не только дети способны вынести из складного слога полезные уроки, но и взрослых книга Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» способна многому научить. Перечитывая её раз за разом, человек всё глубже понимает текст, спрятанный между строк незамысловатой сказки.

отзывы о книге алиса в стране чудес

Краткое содержание книги «Алиса в Стране чудес». Вступление

Главное действующее лицо сказки, маленькая девочка Алиса, отправилась в путешествие по Стране чудес внезапно даже для самой себя. Бездельничая на лугу, она обращает внимание на кролика, который отличался от других собратьев умением говорить, ношением одежды и карманными часами. К тому же представитель миловидного семейства торопился попасть в какое-то очень важное место, о чем громогласно восклицал. Алиса заинтересовалась этим и проследовала за кроликом в нору, но попала в тоннель, по которому тут же начала падать вниз. За время, пока она продолжала опускаться, девочка успела рассмотреть полки, мимо которых пролетала, и даже стащить с них банку апельсинового мармелада, которая, к сожалению, была опустошена кем-то ранее.

Изменение размеров

Много интересных событий описывает дальше в своей книге Кэрролл. «Алиса в Стране чудес» только начинает раскрывать читателю свои тайны. Падение Алисы закончилось хорошо, она попала в огромный зал со множеством дверей, при этом ничего себе не повредив. Таинственный Кролик исчез, а взору героини предстал крохотный золотой ключ, как выяснилось дальше, от прекраснейшего сада, куда девочка не смогла попасть, так как оказалась слишком большой для того, чтобы пройти через дверь.

Она не успела расстроиться, так как сразу же нашла флакон с привлекательной наклейкой, текст которой предлагал испить таившуюся в нём жидкость. Алиса отбросила в сторону осторожность и выпила содержимое. Девочка сразу же начала уменьшаться, настолько стремительно, что невольно провела аналогию с затухающим пламенем свечи и испугалась исчезнуть вовсе. Во время этого процесса она заметила лежащий рядом пирожок, надпись рядом с которым также приглашала отведать десерт. На этот раз героиня сильно увеличилась в размере. Мир, в который она попала, оказался безумным и непредсказуемым. От испуга она горько заплакала.

отзыв про книгу алиса в стране чудес

Слёзное озеро

Алиса долго не могла прекратить плакать, поэтому не сразу поняла, что вокруг неё образовалось целое озеро из слёз, в котором она сама едва ли не утонула. Позднее выяснилось, что героиня купалась в солёной воде не одна, рядом ворчала от недовольства мышка. Будучи воспитанной и вежливой девочкой, Алиса начала с ней разговор, но плохо продумала тему беседы: рассказ о любимой кошечке оскорбил Мышь, и она оставила девочку в одиночестве. Это далеко не все странности произведения «Алиса в Стране чудес». Книга для чтения порадует читателя ещё ни один раз. Из ниоткуда снова появился Кролик, он приказал героине, как обычной служанке, сбегать к нему домой и принести перчатки и веер, чтобы он мог спокойно отправиться на приём к Герцогине. Алиса не стала спорить и отправилась выполнять просьбу странного создания, однако и на этот раз не смогла сдержать своего любопытства и выпила из очередного флакона. Она вымахала и едва ли не сломала дом Кролика, но кто-то великодушно закидал её пирожками, и девочка вновь стала крохотной.

Разговор с Гусеницей

Если почитать отзывы о книге «Алиса в Стране чудес», можно узнать, что этот момент полюбился некоторым читателям. Девочка долго бродила по густым джунглям, едва не погибла от щенка, но всё же смогла благополучно добраться до огромного гриба, на шляпке которого отдыхала Гусеница и с деловитым видом раскуривала кальян. Алиса решила выплакаться ей, рассказала о постоянных изменениях в росте и о том, что порой она просто не может узнать себя, но новая знакомая не посочувствовала бедняжке. Она не нашла в её рассказе ничего нового и удивительного. Девочка обиделась и побежала прочь, попутно прихватив с собой небольшую часть этого гриба.

алиса в стране чудес книга для чтения

Встреча с Герцогиней

Трофей пригодился героине довольно скоро: добравшись до первого попавшегося дома, она съела гриб, немного подросла и приблизилась к порогу. Лакей, очень сильно напоминающий рыбу, отдавал другому, в свою очередь походившему на жабу, приглашение его хозяйке, Герцогине, прибыть к Королеве на партию в крокет. Алиса предприняла не одну попытку выяснить, можно ли ей войти внутрь, но ответы лакея оказались настолько странными, что в конце концов девочка просто оставила его и сделала то, что хотела. Она сразу же оказалась на кухне, насквозь пропитанной дымом и перцем. Ворчливая кухарка готовила обед, а рядом с ней восседала хозяйка дома, укачивая плачущего младенца. Повариха постоянно кидала в них попадавшейся под руку посудой. Завершал композицию наблюдавший за этой сценкой ухмыляющийся кот. Отзывы о книге «Алиса в Стране чудес» очень хвалят эту сцену.

книге кэрролл алиса в стране чудес

Герцогиня поспешила развеять удивление гостьи, объяснив, что это Чеширский Кот и поэтому он улыбается, впрочем, это не имеет значения, потому что так могут делать все представители этого семейства. После этого хозяйка дома попыталась успокоить ребёнка колыбельной, но не выдержала и просто кинула его Алисе. Девочка вынесла его из дома и тут же обнаружила, что вместо маленького человечка в свёртке находился поросёнок.

Разговор с Чеширским Котом

Именно эту сцену больше всего любят читатели во всём произведении. Об этом можно узнать, если почитать отзывы о книге «Алиса в Стране чудес». Перед девочкой снова возник Чеширский Кот, и она решила выяснить у него, в какую сторону направиться дальше. С лица животного не сходила улыбка, когда он начал отвечать, что если ей всё равно, куда держать путь, она может выбрать абсолютно любое направление. Далее кот просто исчез, весь, кроме широчайшей улыбки, продолжавшей долгое время висеть в воздухе. Однажды эта способность пригодилась ему. Королева разозлилась на кота и приказала отрубить ему голову, тогда он просто исчез, оставив вместо себя одну лишь голову, отрубить которую без тела невозможно. Разговор с этим персонажем успокоил девочку, и она смогла продолжить путешествие.

автор книги алиса в стране чудес

Чаепитие и встреча с Королевой

Девочка решила направиться к Зайцу, но внезапно для себя попала на чаепитие, любовь к которому, как и всем англичанам, Алисе привили с детства. Тот, кого искала героиня, находился в компании безумного Шляпника, но они оказались вынуждены пить чай не несколько раз в день, а постоянно. Именно так их наказали за то, что когда-то они бесцельно прожигали своё время. Новые знакомые отнеслись к девочке враждебно, и она ушла от них, решив на этот раз посетить королевский сад.

Там Алиса обнаружила садовников, окрашивающих белые розы в красный. Она не успела толком выяснить, зачем они это делают, так как появившиеся Король и Королева в компании приближённых начали играть в крокет. Монархи проявляли невиданную ранее суровость к подданным, Червонная Королева приказывала отрубить голову каждому, кого увидит, но на этот раз героиня не испугалась. В конце концов, они были самыми обыкновенными картами.

книга льюиса кэрролла алиса в стране чудес

Суд

Один отзыв про книгу «Алиса в Стране Чудес» очень нахваливал завершение сказки. После окончания игры в крокет все направились в зал суда, где героиня увидела практически всех, кого успела повстречать за этот сумасшедший день. Здесь судили Валета, укравшего пироги, которые испекла сама Королева. Процесс протекал сумбурно и странно. Внезапно вызвали саму Алису, к этому времени успевшую вернуться в свой привычный размер. Монархи всячески пытались запугать девочку, но она орудовала логическими доводами, и тогда они пригрозили ей казнью. Героиня сказала им, что они не больше чем колода обычных карт, и после этого волшебство прекратило своё действие. Она очнулась на лугу и поняла, что все это время просто спала.

содержание книги алиса в стране чудес

Отзывы о книге «Алиса в Стране чудес»

Если прочить все отзывы, можно заметить, что мнения поклонников книги во многом сходятся. В первую очередь, они советуют выбрать качественный перевод. Плохое издание способно испортить всё впечатление от сказки. Если в планы человека входит подарить произведение кому-нибудь из близких, опытные люди советуют приобретать перевод Александры Рождественской. Он приятен, неплохо подходит для детей, максимально приближен к оригиналу, и, самое главное, в нём издано обе части сказки. Подарочная книга «Алиса в Стране чудес» достаточна большая за счёт плотных страниц, её приятно взять в руки. Более того, обычно страницы имеет белый цвет или окрашены в жёлтый. В этом же случае они приобрели нежно-розовый оттенок. Иллюстрации приятны, они не доминируют над общим текстом, а просто дополняют его. Шрифт крупный, удобный для чтения.

Необычный слог автора вызывает много вопросов. Одни считают, что он писал не для детей, другие, что, наоборот, их неиспорченным умам проще понять нестандартный подход автора к повествованию. В любом случае и первые, и вторые одинаково любят и ценят эту превосходную сказку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.