Какая должна быть длина скакалки? Виды и способы подбора инвентаря

Скакалка – это простейший и доступнейший тренажер, знакомый всем с детства. Она дает серьезные нагрузки на организм, особенно на сердечно-сосудистую систему, и повышает выносливость. Специалисты считают, что 10 минут прыжков со скакалкой могут быть приравнены к 12 минутам плаванья, двум сетам тенниса, небольшой пробежке или езде на велосипеде в течение 6 минут. Очевиден вопрос о том, какая должна быть длина скакалки, чтобы тренировки были комфортными и эффективными.

Виды скакалок

Перед тем как определить, какая должна быть длина скакалки, необходимо разобраться в видах данного спортивного инвентаря. Неправильный выбор может повлечь за собой неудобства или даже травмы. Современная индустрия предлагает следующие виды скакалок:

  • Для детей – может содержать бусины.
  • Скакалка с утяжелителями (до 3 кг) – для развития верхней части тела.
  • Скоростная скакалка.
  • Со счетчиком подсчета калорий (электронная).
  • Кожаная - популярна среди боксеров, развивает скорость рефлексов.
  • Хлопковая или нейлоновая – самая медленная скакалка по мнению специалистов.

Для начинающих подойдет самая простая скакалка, без дополнительных функций. Пластик – наилучший материал, изделия из него практичные и удобные, подходят и новичкам, и профессиональным спортсменам. Ручки должны удобно ложиться в руку, не должны быть тяжелыми или выскальзывать при движении.

После того, как скакалка будет освоена в полной мере, можно задуматься о покупке более функциональной модели. Опытным путем легко установить, какая должна быть длина скакалки, но, к сожалению, в момент покупки не всегда можно попрыгать и определить ее качество и соответствие собственному росту.

какая должна быть длина скакалки

Какой длины должна быть скакалка

Давайте разбираться. Рост человека – основной параметр, который определяет, какая должна быть длина. Скакалки могут быть с регулируемой длиной. При этом лишнее не стоит отрезать, лучше завязать на узел и спрятать в ручке. Слишком длинная скакалка затруднит контроль над своими движениями, возникнут проблемы с упражнениями определенного вида. Если она короткая – возникнет необходимость постоянно поджимать ноги.

Скакалку идеальной длины определить легко. Для этого нужно взять ее в руки, встать ногой на середину скакалки и натянуть вдоль тела. В результате ручки должны оказаться на высоте подмышек, но не ниже груди.

какой длины должна быть скакалка

Существует еще один способ: необходимо взять в руку обе ручки спортивного инвентаря, после чего вытянуть руку вперед параллельно полу (между рукой и телом получится прямой угол). Если нижний конец спортивного инвентаря слегка касается пола - нужная длина найдена.

какой длины должна быть скакалка для ребенка

Скакалка для ребенка

Какой длины должна быть скакалка для ребенка? Правила подбора ничем не отличаются от рекомендаций, указанных выше. Важный аспект, который заслуживает внимания при покупке спортивного инвентаря для детей – он должен быть легким, ярким и изготовленным из безопасного материала. Поскольку растут малыши быстро, детские скакалки не стоит подрезать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.