Население Афганистана. Население Афганистана: этнический состав и численность

Афганистан – страна, известная нам, к сожалению, по военным сводкам. Непрекращающиеся боевые действия, диктаторские околофашистские режимы, полный развал экономики – все эти факторы повлияли на население Афганистана.

Что же происходит с этой страной сейчас?

Путь Афганистана к независимости

История Афганистана началась еще в античные времена. Впервые о людях, населяющих эти земли, упоминает Геродот и называет их пактиенами. Сам историк в этих местах не бывал и знал о древних афганцах только из уст других людей. Пактиенов Геродот описывал как варваров, облаченных в зверинные шкуры. Еще одно достоверное упоминание об афганцах мы находим в китайских летописях.

В XI столетии этот народ описал уже арабский историк Абу-Наср-Мухамед. Он рассказывал, что афганцы живут на вершинах гор и грабят проходящих мимо путников. Несмотря на такие описания, этот народ быстро перенимал «цивилизованную» культуру. Окончательное принятие ислама относят к XIII столетию.

В это же время современную территорию Афганистана завоевали монголы.

В XVIII столетии эта земля уже была частью Персидской империи. Афганцы подняли несколько восстаний и сумели создать два независимых княжества.

история Афганистана

Первым афганским государством стала Дурранийская империя, основанная в конце XVIII века. Скоро Афганистан стал ареной борьбы между Российской и Британской империей. Виной тому стало выгодное географическое положение страны. В 1919 году Британия была вынуждена признать независимость этого государства.

Современность

В 1973 году монархия в результате переворота сменилась республиканским строем, а через пять последовала революция, в результате которой президент Дауд был казнен. К власти пришли коммунисты. Новое правительство сразу же приступило к радикальным действиям. Особое отторжение традиционалистов вызвала секуляризация.

В стране началась гражданская война. Советский Союз ввел войска в Афганистан, чтобы помочь справиться с моджахедами, которых финансировали Соединенные Штаты, Китай и другие страны. Непрекращающееся сопротивление вынудило СССР вывести войска.

В 90-е годы набрало сил движение талибов, которые объявили себя борцами за интересы пуштунов (так называют себя афганцы). Правление этой группировки запомнило население Афганистана как эпоху нетерпимости и жестокости.

афганистана население

После теракта 11 сентября 2001 года в этой стране прятался бен Ладен. Это стало поводом для вторжения американских войск. После падения режима талибов образовалось современное государство – Исламская Республика Афганистан.

Гражданская война все еще продолжается.

Население Афганистана: общие сведения

Мы уже убедились, то история этой страны была непростой. Все мировое сообщество говорит о крайне бедственном положении Афганистана, население которого сформировалось в период непрекращающихся войн.

Сейчас в этой стране по разным оценкам проживает около 30 млн человек. Население Афганистана слабо урбанизировано. Деревенские жители составляют 80%. Грамотность низка. Умеют читать 45% мужчин и всего 15% женщин.

Афганистан сегодня остается слаборазвитой страной. Несмотря на то что на каждая женщина в среднем рожает по 6 детей, младенческая смертность здесь самая высокая в мире. Продолжительность жизни не превышает 45 лет.

Пуштуны
Население Афганистана

Государство Афганистан не отличается этнической однородностью. Наиболее многочисленный народ – пуштуны. Большая часть людей этой национальности живет в Индии, а в Афганистане, где они являются ведущим этносом, живет всего 30% от общего числа народа. Говорят на языке пушту, который относится к иранской группе.

На облике современных пуштунов отразилась древняя история Афганистана. Сейчас среди них очень сильно разделение на родоплеменной основе.

Общественное поведение регулирует кодекс Пуштунвалай. Законы этого местного свода часто противоречат нормам шариата. Например, исламский закон гласит, что для подтверждения факта измены нужны показания четырех свидетелей, а по пуштунским правилам достаточно одних лишь слухов. Женщина лишена права наследовать собственность, хотя по шариату ей положена половина имущества супруга. Исламский закон запрещает и кровную месть, а Пуштунвалай прямо говорит о ее необходимости.

Этот народ придерживается ислама суннитского толка. Талибы использовали его радикальную версию.

Таджики
афганистан сегодня

Таджики составляют около 30% (по разным оценкам) жителей Афганистана. Население трудно подсчитать из-за местных особенностей и массовой миграции во время войн.

Таджиков отличает от пуштунов прежде всего приверженность к шиитской ветви ислама. Традиционное занятие этого народа – земледелие. Семья хранит остатки древнего родового деления. Уклад жизни традиционно патриархальный.

Узбеки

Большую долю составляют и тюркоязычные народы Афганистана. Список возглавляют узбеки. Главное занятие узбеков – сельское хозяйство.

народы афганистана

В местах компактного проживания созданы учебные заведения, в которых процесс обучения проходит на национальном языке.

Вместе в пуштунами и таджиками узбеки входят в единое иранское культурное пространство.

Другие народы

Территория Афганистан населена и другими народами. Значительную долю составляют тюркские народы.

Здесь живет около 3 млн хазарейцев. Это ираноязычный народ иранского и монгольского происхождения. Они исповедуют ислам шиитского толка.

Суннитами являются пашаи – малочисленный народ (всего их около 100 тысяч). Традиционное занятие этих людей – земледелие.

На северо-западе проживают чараймаки – группа племен, ведущих полукочевой образ жизни. Живут они в малопригодной для земледелия местности. Живут они за счет скотоводства.

Туркмены проживают в пограничных с Туркменистаном областях. На жизнь афганские туркмены зарабатывают разведением скота и ковроткачеством.

Нуристанцы – малочисленная группа племен, которая дольше всего сохраняла языческую религию. Долгое время отношение к ним было пренебрежительное со стороны местной бюрократии. В начале 2000-х нуристанцы получили собственную провинцию – Нуристан.

Здесь мы перечислили не все народы Афганистана. Население составляют памирцы, брагуи, гуджары, киргизы, афшары и другие.

Религия и общество
Новый Афганистан

Положение ислама в закреплено в Конституции Афганистана. Население в своем большинстве исповедует мусульманство. Большая часть придерживается суннитского толка ислама, 15% верующих мусульман – шииты.

Христианство в Афганистане исповедуют иностранцы. Для граждан страны за переход из ислама предусмотрена смертная казнь.

Большая часть индусов бежала из Афганистана из-за преследований талибана. Индуисты были вынуждены носить специальные повязки, которые идентифицировали их как немусульман. Женщин вынуждали носить бурку.

В стране существует община сикхов, бахаев. Несколько тысяч человек исповедуют традиционные верования, однако их число неуклонно уменьшается.

Языки

Языки, на которых ведется делопроизводство, – пушту и дари.

Пушту – это национальный язык пуштунов, который относится к иранской группе. Дари – это язык афганских таджиков.

В быту применяют еще десятки языков меньшинств. Двуязычие и многоязычие является нормой для афганского общества.

Положение женщин

Во многом благополучие общества определяется положением в нем женщин. Первые попытки смягчить законодательство предпринимались еще в XIX веке. Наиболее успешно эмансипация женщин проходила во времена коммунистического режима и присутствия советских войск.

Долго это не продлилось. Наибольшей жестокостью прославился режим талибов. Женщинам запрещалось выходить на улицу без сопровождения родственника-мужчины. Без паранджи появляться в общественном месте стало опасно. Девочкам ограничили доступ к образованию. Женщины Афганистана не могли больше устроиться на работу, поэтому полностью попадали в зависимость от мужчин.

Женщины Афганистана

Медицинская помощь была недоступна по той причине, что женщину могла лечить только врач-женщина. Но работать девушкам было запрещено. Смерть при родах стала обыденным явлением.

Новый Афганистан после падения режима талибов стал на путь либерализации. Снова открылся доступ к образованию и работе. Но не все так радужно.
Женщины Афганистана в своем большинстве неграмотны. У них часто даже нет документов, подтверждающих личность. 97% процентов женщин даже не знают о существовании контрацепции, 20% страдают от дефицита массы тела.

Экономическое положение

Афганистан сегодня относят к самым бедным странам мира. К развивающимся государствам его причислить нельзя: развитие и прогресс остановились вместе с войнами.

Промышленность здесь совершенно неразвита. Основа экономики – традиционное сельское хозяйства. С 1980-х годов государство Афганистан стал главным поставщиком опийного мака в мире. Доходы от продажи наркотиков составляют больше половины национальной прибыли.

Восстановление промышленного комплекса – вопрос времени.

Проблема терроризма

С 2003 года международное сообщество признало Талибан террористической организацией. С тех пор как был потерян контроль над большей частью Афганистана, талибы проводят акты запугивания населения.

Часто жертвами становятся подростки и дети. В 2007 году террористы убили мальчика. Он обвинялся в изучении английского языка.

Миграция из Афганистана

Существенно население страны уменьшилось в результате войн. Сократилось число жителей страны не только из-за огромного числа погибших, но и из-за массовой миграции из Афганистана.

Главное стремление афганских беженцев - обрести мир и спокойствие, которое в своей стране они получить не могут. К сожалению, в других странах мигранты часто оказываются в беспомощном положении и подвергаются дискриминации по национальному и религиозному признаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.