Коридорас Штерба: содержание в аквариуме

В наше время у многих аквариумистов появился любимчик под названием коридорас Штерба — маленький панцирный сомик из семейства каллихтовых. Эта необычная рыбка, родина которой Бразилия, в природе встречается во многих пресных водоемах Южной Америки.

Внешний вид

Первое, что бросается в глаза, — это окраска и причудливая форма сомика. Многие виды аквариумных рыб способны поразить своей удивительной красотой и оригинальной расцветкой. Но коридорас среди них особенно выделяется. В отличие от других рыбок этого вида, он самый маленький — длина его не превышает 8 см. Тело имеет круглую форму и постепенно сужается к хвостовому плавнику. При этом брюшко остается плоским.

коридорас штерба

Довольно необычным является окрас сомика — на темно-коричневом фоне разбросаны белые с кремовым оттенком пятнышки примерно одинакового размера, но совершенно разные по форме. Рисунок расположен линейно на боках и хаотично на спине и голове. Самые выразительные плавники (яркого оранжевого цвета) — на брюшке и грудке. Смотрятся прозрачными, но на них также прослеживается точечный рисунок.

Хвост разделен на две лопасти. Возле рта имеется ряд усов, играющих роль рецепторов. Они очень помогают сомику в поисках пищи.

Отличить рыбок по половой принадлежности несложно. Самцы меньше размером и более изящные. У самок ярко выраженный круглый животик.

Содержание в домашних условиях

Коридорас Штерба относится к стадным рыбкам. Чтобы завести этих обитателей в аквариуме, рекомендуется приобретать сразу от 5 до 10 особей. Они прекрасно сотрудничают и гармонично уживаются друг с другом.

виды аквариумных рыб

Еще одной особенностью сомиков является то, что они донные рыбки. Важно позаботиться, чтобы аквариум был с большой площадью дна, достаточно широкий, можно удлиненной формы (около 70 см.). Это способствует нормальной жизнедеятельности питомцев. Высота не имеет особого значения, но гораздо лучше будет себя чувствовать сомик в аквариуме пониже. Объем — не меньше 50 литров. По мере появления молодняка его лучше увеличивать, так как этот вид рыб очень активен, им требуется достаточно места, чтобы разгуляться.

Для обитателей теплых вод большое значение имеет соответствующая температура. Оптимальная — 28 ⁰С. Кислотность — 6-7pH, хотя допустимы небольшие колебания. Следует избегать попадания в воду соли, какой-либо химии или лекарственных препаратов — коридорас Штерба очень чувствителен к подобным веществам.

Так как это донные рыбки, то большую часть своей жизни они проводят, роясь в грунте и отыскивая пищу. Поэтому на дно лучше всего насыпать мелкофракционный гравий, гальку или песок.

Для комфорта аквариумным сомикам необходима растительность с широкими листьями (эхинодорус, анубиас), заранее хорошо укрепленная, иначе она может быть вырыта энергичными обитателями. Всевозможные декорации послужат укрытием от рыб, обитающих по соседству. Свободные участки дна позволят разгуляться этим веселым, потешным жителям аквариума.

коридорас штерба содержание

Для дыхания сомик использует не только жабры, но и кишечник, поэтому подплывает к поверхности воды, дыша атмосферным кислородом. Это обычное явление не должно вызывать переживаний. Тем не менее делать аэрацию всё равно необходимо.

Требования к воде

Довольно остро реагирует на различные изменения состава среды обитания коридорас Штерба. Содержание этих рыбок в аквариуме требует постоянного контроля состояния воды. Если она становится неподходящей, рыбки заплывают на растительность, достигшую поверхности, и начинают захватывать воздух. Таким способом они подсказывают хозяину, что процент кислорода понизился и пришло время менять воду, сифонить дно и полоскать фильтр.

Когда приходится переселять рыбок в другой аквариум, переносить их нужно очень аккуратно, предварительно создав приемлемые условия на новом месте обитания.

Кормление

Как и многие виды аквариумных рыб, сомики очень неприхотливы в еде. Они с удовольствием употребляют в пищу мелких ракообразных, червей, а также сухой корм и растения. Нужно следить, чтобы на дне всегда было что поесть. Если рядом есть сожители, они могут опередить. В таком случае на помощь придут тонущие гранулы.

Совместимость

В живой природе панцирные сомики живут стаями. Отличаются спокойным, миролюбивым нравом. Такое же поведение сохраняется и в домашних условиях.

сомик в аквариуме
Хорошими соседями будут пецилии, радушницы, расборы. Коридорасы могут немного вредить, поедая мальков и икринки других рыбок. Поэтому на время нереста их отсаживают в отдельный резервуар. Главное — избегать совмещения с донными хищными рыбками (цихлидами, меченосцами), которые могут атаковать сомика. Но при необходимости он способен за себя постоять (благодаря острым шипам, которыми обладает коридорас Штерба).

Разведение

Для получения потомства потребуется отдельный резервуар. Стимулируют нерест подменой воды (50 %) каждый день с понижением ее температуры на несколько градусов и обильным кормлением живой пищей. К одной округлившейся от икры самке подсаживают несколько самцов. Примерно через сутки начинается нерест.

Результат зависит от возраста самки и среды обитания. За один раз она может отложить от 30 до 200 икринок. По завершении процесса участники возвращаются «домой». Икринки инкубируются до 7 суток. Приемлемая температура — 25-26 ⁰С. Мальки поплывут уже дня через два. Вначале они питаются микрокормом, инфузориями. Позже для этого подойдут личинки артемии. Зрелыми мальки становятся лишь через год.

коридорас штерба разведение

В хороших условиях сом коридорас Штерба способен прожить около восьми лет, доставляя море положительных эмоций своему владельцу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.