Гагик Царукян назван самым богатым человеком в Армении

Армянский политический и общественный деятель, крупный бизнесмен Гагик Коляевич Царукян официально признан самым богатым человеком республики. Сегодня он является президентом олимпийского комитета РА, лидером политической оппозиционной партии “Процветающая Армения”, основателем концерна “Мульти Груп”, владельцем огромного количества заводов, торговых центров, автосалонов, телекомпании и т. д. Отношение к нему в стране неоднозначное: какая-то часть населения (в основном бедные слои) боготворит его как благотворителя, другая – считает его вором “крупного калибра”, а третья (в основном интеллигенция) - относится к нему с пренебрежением, как к богатому, но недалекому человеку, которому по счастливой случайности и под бдительным оком его знаменитой матушки – Розы Царукян – удалось сколотить гигантское состояние.

Гагик Царукян

Биография

Гагик Царукян родился в конце осени 1956 года в Армянской ССР. Его малой родиной является село Ариндж Абовянского района (ныне Котайкский марз). Его отец Кола Царукян работал в колхозе электротехником, а мать - Роза Царукян – была бухгалтером. Детство у Гагика было самым обычным: он учился в сельской средней школе и занимался спортом. Кстати, именно в школе он познакомился со своей будущей женой - красавицей Джаваир – самой высокой и красивой девочкой в классе.

Далее была служба в Советской Армии, а потом - учеба в Армянском государственном институте физической культуры, который он окончил в 1989 году. Гагик Царукян – обладатель могучей физической силы - занимался боксом, борьбой и армреслингом.

Наряду с учебой в институте предприимчивый молодой человек, воодушевленный перестройкой и открывающимися возможностями в плане ведения бизнеса, постепенно вовлекался в предпринимательскую деятельность, также работал в государственных структурах, например, был главным инженером тепличного хозяйства в институте, а через год - он уже исполнительный директор компании "Армения". Далее он основал животноводческий комплекс, а потом компанию, которая стала делом всей его жизни.

Гагик Царукян

Спортивные достижения

После окончания института Гагик Царукян, фото которого вы видите в статье, наконец-то определился со своим основным видом спорта и стал принимать участие в международных первенствах по армреслингу. В 1996 году он представлял страну (Республику Армению) на чемпионате мира по армреслингу и получил титул чемпиона. Через два года он повторил результат на чемпионате Европы.

 Гагик Коляевич Царукян

Предпринимательская деятельность

В 1995 году Гагик Царукян основал разнопрофильный концерн “Мульти Груп”, который сегодня включает более 30 организаций. Это такие фирмы, как Абовянский завод по производству пива “Котайк”, Ереванская фармацевтическая фирма, сеть мебельных салонов “Мек”, Ереванский коньячный, вино-водочный завод, который носит название библейской горы "Арарат", сеть отелей “Мульти Гранд Хотел”, компания по импорту и продаже машин “Глобал моторс“, сеть газозаправочных станций “Мульти Леон”, телекомпания “Кентрон”, игорный дом “Шангрила” и многие другие.

дом гагика царукяна

Политическая деятельность

С 2003 года Гагик Царукян является депутатом НС (парламента) Армении от созданной им партии “Процветающая Армения”, председателем которой он был вплоть до 2015 года. Однако после развернувшегося вокруг него скандала он был вынужден уйти в отставку со своего поста и из большой политики. Ситуация, которая в тот период сложилась вокруг его имени, повергла в шок не только его сторонников, но и людей, которые относились к нему более чем нейтрально.

На съезде лидирующей в Армении Республиканской партии, представителем которой является сам президент страны, с высокой трибуны прозвучали оскорбления в адрес Г. Царукяна, его недалеких умственных способностей и т. д. Народ был возмущен бестактностью представителей лидирующей партии, и в воздухе нависла опасность. Все ждали развязки, а возможно, и мести самого богатого человека в стране, которого в прямом смысле обвинили в тупости. Однако Гагик Царукян повел себя в данной ситуации более чем разумно, по-христиански. Он предпочел не отвечать оскорблениями на оскорбление, и просто отошел от политики. Сегодня он продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, а также благотворительностью. Гагик Царукян, состояние которого оценивается в 500 миллионов долларов США, является крупнейшим налогоплательщиком. А значит, самым богатым бизнесменом страны.

 Гагик Царукян Состояние

Дом Гагика Царукяна

В Армении за последние 10-15 лет появилось немало олигархов, благосостояние которых на фоне растущей бедности сразу же бросается в глаза. Конечно же, у каждого из них есть свой личный особняк. Как правило, они их строят вдали от любопытных глаз. Некоторые из них имеют красивую архитектуру, другие же хотя и пышут богатством, но не отличаются какой-либо фантазией. Дом, вернее дома Царукяна, возвышаются над местностью, поскольку располагаются на вершине холма близ родного села Ариндж. Особняк огорожен не только высокой каменной, но и “живой” стеной из высоких тополей. Там же, на холме, блестит крестами церковь, которая также построена олигархом для “собственных нужд”.

Те, кому посчастливилось побывать за неприступными стенами дворца хозяина концерна “Мульти Груп”, рассказывают, что между двумя домами располагается гигантский бассейн, парк с экзотическими деревьями, между которыми то и дело попадаются скульптуры, в основном львов. Кстати, есть точная информация, что Гагик Царукян имеет слабость к представителям семейства кошачьих, особенно ко львам, поэтому он развел в своем доме настоящий зверинец.

 Гагик Царукян Фото

Семья

Как уже было отмечено, Гагик и его жена Джаваир познакомились еще в школе. Она была очень красивой и высокой девочкой, а он - самым крупным мальчишкой в классе, поэтому-то их и посадили за одну парту. Так зародилась их дружба, затем - юношеская симпатия, а потом - любовь, которая и привела их к алтарю. Сегодня у Гагика Царукяна и у его жены шестеро детей. Дочери - Роза (названная так в честь бабушки), Гаяне, Эмма и Анаит и сыновья Нвер и Ованнес. Старшие дочери уже давно вышли замуж и подарили родителям внуков. Младшие занимаются учебой. Джаваир Царукян уже многие годы вместе со свекровью занимается благотворительной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.