Скандинавский лидер, или Какова площадь Норвегии

Скандинавские страны считаются одними из самых благополучных в мире. Их уровню развития и социального обеспечения могут позавидовать многие государства на планете. Поэтому в этой статье пойдет речь о стране под названием Норвегия, название которой в переводе с древнескандинавского означает «дорога на север». Государство расположено в западном регионе Скандинавии, также поглотило множество соседних мелких островов и архипелаг Шпицберген. Также мы узнаем, какова площадь Норвегии и численность населения.

Географические особенности

Территория государства протянулась узкой полоской вдоль побережья на северо-западе Скандинавского полуострова. Самая широкая часть страны составляет всего лишь 420 километров. Также норвежцам принадлежат все скалы, острова, расположившиеся в ее территориальных водах. Площадь территории Норвегии составляет 3850186 кв. км. При этом водная поверхность занимает лишь 5 %.

площадь норвегии

Соседи

На востоке и юго-востоке Норвегия соседствует со Швецией (протяженность границы составляет 1630 км), Россией (участок пересечения стран составляет 196 км) и Финляндией (736 км). На юге Норвегия омывается Северным морем, на северо-западе – Норвежским, а на северо-востоке – Баренцевым.

Местные жители

Площадь, население Норвегии – величины незначительные. В стране проживает всего-то 5 245 041 человек по данным на 2015 год. По этому показателю государство является одним из самых маленьких. Что касается плотности заселения, то она равняется 16 человек на один квадратный километр. При этом размещение людей очень неравномерное. Практически половина граждан проживает неподалеку Осло-фьорда и Тронхеймс-фьорда, на довольно узкой береговой полосе. Еще 20 % населения живет в южной части страны.

В городах проживает 78 % людей, из которых пятая часть – вблизи столицы. Важно отметить, что площадь Норвегии предусматривает название городской местностью такого поселения, где постоянно проживает свыше двух сотен человек. Кроме того, дома должны быть удалены друг от друга не более чем 50 метров.

По половозрастному показателю страна весьма трудоспособная, так как основная масса людей имеют возраст в пределах от 16 до 67 лет. 90 % населения – норвежцы, а самым многочисленным национальным меньшинством считаются выходцы из арабских стран, коих насчитывается сотни тысяч человек. Также живут саамы (около 40 тыс. чел.), квены, шведы, цыгане, русские и прочие.

норвегия площадь территории

Регионы

Площадь Норвегии разделена на 19 фюльке, которые в свою очередь объединены в пять масштабных регионов:

  • Северная Норвегия (Нур-Норге):

- Нурланн;

- Тромс;

- Финнмарк.

  • Центральная Норвегия (Тренделаг):

- Нур-Трёнделаг;

- Сёр-Трёнделаг.

  • Западная Норвегия (Вестланн):

- Ругаланд;

- Хордаланн;

- Согн-ог-Фьюране;
- Мёре-о-Румсдал.

  • Восточная Норвегия (Эстланн):

- Оппланн;
- Хедмарк;

- Телемарк;

- Вестфолл;

- Бускеруд;

- Эстфолл;

- Акерсхус;

- Осло.

  • Южная Норвегия (Сёрланн):

- Вест-Агдер;

- Эуст-Агдер.

В свою очередь, фюльке делятся на коммуны, которых в государстве насчитывается 432.

площадь территории норвегии составляет

Экономическая жизнь

Норвегия, площадь территории которой без учета Шпицбергена и острова Ян-Майена составляет 385 186 км кв., является одним из самых крупных добытчиков нефти и газа в Европе. Большую часть требуемой энергии страна изыскивает из гидроэнергетики, что в свою очередь дает возможность ей экспортировать львиную долю нефтепродуктов. В сравнении с остальными европейскими державами в Норвегии очень низкий показатель инфляции и безработицы (оба составляют 3 %).

Также северная страна богата довольно значительными залежами меди, цинка, титана, никеля, серебра, гранита, мрамора, железа, имеет внушительную площадь леса. Кроме этого, Норвегия – это крупнейший производитель магния и алюминия в Старом Свете.

Также ведущим европейским поставщиком селитры, мочевины и удобрений является норвежская компания "Норск Гидро".

площадь население норвегии

Собственно говоря, вся площадь Норвегии задействована в экономическом секторе. Довольно сильно развито в государстве и машиностроение, которое специализируется на выпуске машин для нефтегазовой промышленности. Существенную роль играет судостроение, поскольку Норвегия – морская держава, имеющая мощный рыболовецкий флот.

Говоря о сельском хозяйстве, нельзя не отметить тот факт, что его доля в экономике страны во многом значительно сократилась по причине развития промышленного сектора. Также стоит понимать, что разработка сельхозугодий в Норвегии очень затруднена из-за сурового климата. Поэтому даже выделение со стороны правительства значительных субсидий не помогает полноценно реанимировать сельское хозяйство, в котором на первой позиции находится животноводство, обеспечивающее 80 % всей продукции сельских работников государства. В связи с этим Норвегия вынуждена закупать в других странах разнообразные зерновые культуры и многие другие продукты, которыми она не в состоянии себя полностью обеспечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.