Препарат "Амоксиклав" при гайморите: лечение, дозировка, длительность приема

Насморк является естественной защитной функцией организма. Появляется он по разным причинам. Но во всех случаях присутствуют возбудители: аллергены, токсины, вирусы или бактерии. Также может возникнуть физиологический насморк, спровоцированный сухим воздухом или приемом каких-либо лекарственных средств.

Вирусный симптом встречается наиболее часто. Иногда для его лечения даже не требуется медикаментов: достаточно организовать больному комфортные условия пребывания. Хуже дело обстоит при бактериальном насморке. Нередко его именуют гайморитом.

амоксиклав при гайморите

Что такое гайморит и чем его лечить?

Все люди сталкиваются с насморком. Но далеко не у каждого он переходит в гайморит. Такой диагноз ставится исключительно ЛОР-врачом. Самостоятельно вы не сможете определить заболевание, а лишь будете подозревать его. Гайморит – это воспаление одной или двух гайморовых пазух. Возникает оно по причине затрудненного отделения вязкого секрета (соплей). Такая обстановка является идеальной для размножения микроорганизмов. Гайморит проявляется гнойными соплями (зеленого, желтого или розоватого цвета), напряжением или давлением в обрасти гайморовой пазухи, головной болью. У человека может нарушиться аппетит: при жевании возникает дискомфорт в челюсти. Также гайморит сопровождается температурой, которая может достигать фебрильных или субфебрильных значений.

Лечение болезни предполагает комплексный подход. Обязательно применение антибиотика, так как гайморит – это бактериальное заболевание. Чаще всего врачи придерживаются консервативной терапии. Но если ее результат неутешителен, то может проводиться оперативное лечение.

амоксиклав при гайморите отзывы

Помогает ли «Амоксиклав» при гайморите?

Часто для лечения гнойного насморка и воспаления гайморовых пазух оториноларингологи назначают «Амоксиклав». Почему?

Этот антибиотик обладает широким спектром действия. Он эффективен даже в тех случаях, когда другие препараты пенициллинового ряда оказываются бессильными. Статистика показывает, что в большинстве ситуаций «Амоксиклав» при гайморите помогает. Важно только правильно его использовать. Неверное применение препарата, напротив, усугубит ваше самочувствие. Поэтому при наличии симптомов, указывающих на такое серьезное заболевание, как гайморит, следует немедленно обращаться к врачу. Только так вы сможете уберечь себя от хирургического вмешательства.

Состав антибиотика и формы выпуска

Прежде чем узнать, как использовать «Амоксиклав» при гайморите, необходимо познакомиться с этим препаратом поближе. В состав медикамента входит основное действующее вещество амоксициллин. Усиливает эффект этого компонента клавулановая кислота. Лекарство выпускается в разных дозах и формах. Что вы можете приобрести в аптеке?

  • Таблетки «Амоксиклав». В состав входит 250, 500, 875 или 1000 мг амоксициллина. Клавулановая кислота содержится во всех таблетках в одинаковом количестве: 125 мг. В качестве дополнительных веществ используются кросповидон, кремния диоксид, тальк, магния стеарат и кроскармеллоза натрия.
  • Суспензия «Амоксиклав». Выпускается в трех соотношениях амоксициллина и клавулановой кислоты: 125/31.25 мг, 250/62.5 мг, 400/57 мг. Дополнительные составляющие: лимонная кислота, цитрат натрия, натрия бензоат, кармеллоза, кремния диоксид, натрия сахаринат, камедь, маннитол, ароматизатор.
  • Порошок для приготовления раствора (для инъекционного введения). В составе присутствует 500 или 1000 мг амоксициллина и 100 или 200 мг клавулановой кислоты соответственно.

Лекарство «Амоксиклав» при гайморите может назначаться и в виде диспергируемых таблеток с содержанием 500 и 875 мг амоксициллина.

сколько пить амоксиклав при гайморите

Действие медикамента на организм и показания

«Амоксиклав» при гайморите оказывает противомикробный и бактерицидный эффект. Лекарство обладает широким спектром действия. После внутреннего применения действующее вещество начинает работать практически сразу. Антибиотик амоксициллин связывается с патогенными микроорганизмами, разрушая их. Клавулановая кислота дополняет действие основного компонента, усиливает его. При такой комбинации устраняются даже стойкие бактерии, вырабатывающие пенициллиназу.

Медикамент часто назначается для лечения гайморита у взрослых и детей. К тому же препарат эффективен и в терапии других ЛОР-болезней: ангины, синусита, отита. Его применяют при бронхите и пневмонии, мочеполовых инфекциях, бактериальных поражениях мягких тканей и суставов.

Назначение препарата: допустимо ли самолечение?

Вы уже знаете, что эффективно лечит гайморит «Амоксиклав». Значит ли это, что его можно использовать самостоятельно? Можно ли избежать визита к врачу и заняться самолечением? Медики категорически запрещают применение лекарства без рекомендации. На это есть несколько обоснованных причин.

  1. Во-первых, вы не можете быть уверены, что ваше заболевание вызвано чувствительными к этому препарату микроорганизмами. Если бактерии устойчивы, то лекарство только усугубит течение патологии и снизит ваш иммунитет.
  2. Во-вторых, при лечении гайморита «Амоксиклавом» всегда используется индивидуальная схема. Можете ли вы знать, какая именно дозировка препарата вам нужна? Вероятно, нет.
  3. В-третьих, пенициллины (в том числе и «Амоксиклав») часто провоцируют аллергию. Если она появится в дополнение к гаймориту – будет не очень приятно.

Если действовать по всем правилам, то перед назначением препарата врач должен провести бактериологическое исследование. Результат диагностики покажет, какой именно антибиотик будет эффективен в вашем случае. Но часто медики пропускают этот этап, назначая сразу лекарства широкого спектра действия. Итак, антибиотик гайморите «Амоксиклав» запрещено использовать самостоятельно. Также его не следует применять при наличии противопоказаний.

антибиотик гайморите амоксиклав

Когда лечить гайморит «Амоксиклавом» нельзя?

Не поленитесь перед применением препарата ознакомиться с инструкцией. Она достаточно большая. В аннотации описаны все ситуации, в которых применение медикамента запрещено. Итак, основными противопоказаниями для лечения гайморита данным антибиотиком будут:

  • высокая чувствительность к составляющим или их непереносимость;
  • нарушение печеночной функции (желтуха, гепатит);
  • почечная недостаточность (в том числе и в анамнезе);
  • эритаметозная сыпь.

Если гайморит возник у беременной женщины, то врачи сначала пробуют вылечить заболевание более безопасными средствами. Категорически запрещается использовать лекарство в первом триместре. Если терапия не приносит положительных результатов, то допустимо применять «Амоксиклав», но только под контролем врача. Не используется антибиотик во время лактации, так как есть вероятность его выделения с грудным молоком. При необходимости терапии данным препаратом вскармливание нужно прекратить.

«Амоксиклав» при гайморите взрослым

Пациентам чаще всего назначаются таблетки для лечения гайморита. Инъекции применяются по другим показаниям. Дозировка лекарства определяется врачом и зависит от многих факторов, в том числе и от тяжести болезни.

  • Таблетки по 250 мг назначаются при легком течении инфекции трижды в сутки.
  • «Амоксиклав 500 мг» используется при тяжелом проявлении болезни по 1 таблетке 3 раза в день.
  • Дозировка 1000 мг назначается для приема дважды в сутки (через каждые 12 часов).

Обратите свое внимание на то, что максимальная суточная доза клавулановой кислоты составляет 600 мг. Недопустимо заменять две таблетки по 1000 мг четырьмя по 500 мг.

лечит гайморит амоксиклав

Применение в педиатрии

Можно ли назначать детям «Амоксиклав»? Лечение гайморита в педиатрии также производится данным препаратом. Но выбирается уже другая форма. Детям чаще назначаются диспергируемые таблетки или суспензия. При этом дозировка будет определяться не только тяжестью болезни, но и массой тела маленького пациента.

  • Новорожденным малышам и детям до 3 месяцев назначается 30 мг амоксициллина на каждый килограмм массы тела. Прием осуществляется в два захода (через равное время).
  • С трех месяцев препарат используется три раза в день. Суточная доза при легком течении инфекции составляет 20 мг на каждый килограмм, а при тяжелом - 40 мг на килограмм.
  • Препарат в дозе 400 мг назначается из расчета 25-45 мг амоксициллина на каждый килограмм массы тела (в два приема).

Прежде чем дать ребенку антибиотик «Амоксиклав» (при гайморите), необходимо приготовить суспензию. Как правильно это сделать – описано в инструкции. В зависимости от дозировки лекарства и содержания в нем действующего вещества способ может меняться. Медикамент разводится только чистой питьевой водой комнатной температуры. После приготовления сироп нужно хранить в холодильнике не более двух недель.

Диспергируемые таблетки назначаются детям только после 12 лет в соответствии с тяжестью течения инфекции.

амоксиклав лечение гайморита

Длительность использования препарата при гнойном насморке

Сколько пить «Амоксиклав» при гайморите? Этот вопрос беспокоит многих пациентов. Люди не желают долго пользоваться антибиотиками и готовы при первой же возможности отказаться от них. Стоит сразу сказать о том, что преждевременная отмена лекарства может повлечь за собой новый этап болезни. В такой ситуации назначенный «Амоксиклав» уже не поможет: придется применять более сильнодействующие лекарства. Поэтому не торопитесь при первом же улучшении отказываться от таблеток. Принимайте их столько, сколько рекомендовал врач.

«Амоксиклав» гайморите принимать нужно как минимум пять дней. Меньше использовать антибиотик нельзя. Но в большинстве случаев препарат назначается на 7-10 суток. При особо тяжелом течении, а также после хирургического лечения может потребоваться двухнедельная терапия.

Какие реакции могут возникнуть и что тогда делать?

Итак, оправдано ли применение препарата «Амоксиклав» при гайморите? Отзывы об этом антибиотике разные. Одни потребители остаются довольны лекарством, а другие говорят о нем в отрицательном ключе. Большая часть негативных отзывов формируется по причине появления побочных эффектов. Они могут быть следующими:

  • Нарушение пищеварения (выражается тошнотой, рвотой, диареей, появлением изжоги). Эти симптомы возникают потому, что антибиотик действует не только на вредные бактерии, он уничтожает и естественную микрофлору. Отмены препарата такая реакция не требует, но лучше сообщить о ней врачу.
  • Аллергия (проявляется сыпью, отеком, крапивницей, шоком). При появлении такого побочного эффекта нужно обязательно отменить применение лекарства. В противном случае аллергия может усугубиться, что достаточно опасно. Решите вопрос о подборе другого лечения вместе с врачом.
  • При длительном применении препарата может развиться кандидоз слизистых оболочек, что требует соответствующей дополнительной терапии.

Дополнительные условия приема медикамента

При долгом применении препарата целесообразно использовать противогрибковые средства и пробиотики. Они помогут поддержать ваш организм и не дадут развиться неприятным побочным реакциям. Если терапия предстоит длительная, то также нужно контролировать работу кровеносной системы, печени и почек. При необходимости врач скорректирует лечение.

Чтобы избежать проявления диспепсических расстройств, принимайте медикамент во время трапезы. Это снизит выраженность побочных эффектов. Не следует одновременно использовать медикаменты с содержанием клавулановой кислоты. Откажитесь на время лечения гайморита от алокоголя.

амоксиклав гайморите принимать

Потребители хвалят «Амоксиклав»

Пользователи говорят о том, что очень эффективен препарат «Амоксиклав» при гайморите. Отзывы сообщают, что улучшение самочувствия отмечается уже на второй день лечения. При этом пользователи предупреждены, что нельзя преждевременно отменять лекарство. Если вы используете антибиотик так, как это рекомендовал врач, то лекарство вам поможет.

Несмотря на побочные реакции, которые возникают часто, лекарство «Амоксиклав» завоевало доверие врачей и пациентов. Антибиотик быстро справляется с гайморитом, предотвращая неприятные последствия болезни. Пациенты говорят, что часто «Амоксиклав» назначается с назальными препаратами, которые тоже оказывают противомикробный эффект.

В заключение

Из статьи вы узнали, как используется лекарство «Амоксиклав» при гайморите. Дозировка, длительность применения и другая важная информация представлены вашему вниманию выше. Помните о том, что нельзя заниматься самолечением. Несмотря на положительные отзывы, лекарство должен назначать врач. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При КТ у меня выявили этмоидит, до этого более месяца безуспешно лечили другими препаратами, ФТЛ. Принимаю Амоксиклав 875/125 седьмой день 2 раза: утро и вечер, как прописал ЛОР. Эффекта никакого нет - придётся лечить оперативным методом, хотя совсем не хочется. Попробую пропить ещё 3-4 дня, всё равно врачи пока не ведут приём из-за длительных новогодних праздников...
Копировать ссылку
0
Я принимала при гайморите Амоксиклав 875/125, первые 3 дня каждые 8 часов (3 раза в день), затем 2 раза в день. Легче стало где-то на 3-ий день, на 5-ый день меня осмотрел врач и продолжил лечение этим антибиотиком еще на 5 дней. Все что написано в этой сатье абсолютно верно, хотела отказаться на 5-ый день от этого антибиотика, но головная боль и насморк возникли опять. и я лечение продолжила. Вот завтра иду на прием к врачу. будет 10-ый день, посмотрим что покажет лечение
Копировать ссылку
0
не знаю я тоже с утра себя плохо чувствовал нос течёт от аллергий или от простуды сам не могу определить и вот я решил принять амиксоклаб точнее мне настояли это принять вот 2 таблетку сегодня вечером выпил а завтра я не знаю пить или непить...?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.