Краткое содержание: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Русская сказка

Во тьме тысячелетий, в языческие времена начинали складываться сказки. В зависимости от таланта сказителя к ним прибавлялись дополнительные приключения героев или, наоборот, отсекалось лишнее. У каждой сказки было множество вариантов. Но главное – она учила, что для хорошего человека все закончится добром. В каждой сказке была своя мораль. Сказки не записывали до середины 18 века. Научное увлечение русским фольклором началось в 19 веке.

«Что за прелесть эти сказки!»

Вслед за нашим гением эти слова мог бы повторить А. Н. Толстой. Ему, как всем детям его поколения, были близки русские сказки. Будучи уже знаменитым писателем, он неоднократно обращался к фольклору. Он в юности издал сборник «Сорочьих сказок», затем были «Русалочьи сказки», и лишь потом писатель литературно обработал сорок три русские сказки. Сегодня мы рассмотрим народную сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (краткое содержание). Автор для людей нашего времени – не народ, а А. Н. Толстой, потому что в его обработке она говорит с нами на нашем языке, без употребления устаревших слов и выражений. Ее сюжет предельно сжат, и мораль ясна самым маленьким слушателям.

краткое содержание сестрица аленушка и братец иванушка
Пока мы не начали излагать краткое содержание («Сестрица Аленушка и братец Иванушка») сказки о непростой жизни сестры и братика, то вкратце расскажем о ее авторе. Вернее, о его жизни и работе над сказками.

Жизненный путь писателя

Алексей Николаевич Толстой (1883-1945) родился в Николаевске в семье графа, предводителя уездного дворянства. Свое детство и как он начинал учиться дома, мастер слова описал в замечательном рассказе «Детство Никиты». Там действует и его матушка Александра Леонтьевна. Подросток заканчивает училище в Самаре, а затем начинает учиться в Петербургском технологическом институте. Поняв, что его призвание – литература, он оставляет учебу и начинает понемногу печататься. Сначала это были стихи, затем Алексей Толстой обратил внимание на прозу.

Во время 1-й мировой войны он отправляет в тыл статьи из фронтовой жизни. После революции он надолго уезжает за границу. Живя в Париже и Берлине, писатель тоскует по родине. По ходатайству А. М. Горького ему разрешают вернуться домой. Он активно работает над крупными увлекательными романами, которые являются гордостью нашей прозы. Но и в это время он успевает обрабатывать русские сказки. Одной из них, которую любили и наши русские художники, мы сейчас рассмотрим краткое содержание. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» – сказка короткая, но поучительная.

Слушаем сказку

Умерли родители Аленушки и Иванушки. Сестричка была почти девушкой, а братец совсем еще маленький. Девушка пошла на работу и взяла братика с собой. Мы начали рассказывать краткое содержание («Сестрица Аленушка и братец Иванушка») сказочной истории. Идут они долгой дорогой под жарким солнцем. Иванушка захотел пить. Он хотел выпить водички из следа от коровьего копытца, а потом - из следа конского. Но сестра объяснила, что он станет теленочком или жеребеночком.

сестрица аленушка и братец иванушка краткое содержание
Идут дальше, становится все жарче и жарче. Видят следок, полный воды, от козьего копыта. Не послушал Иванушка сестричку, что если выпьет воды, то станет козленочком, и напился воды. Оглянулась Аленушка, зовет братика, а к ней бежит беленький козленочек. Всегда может приключиться беда, если маленькие дети не слушают старших: маму и папу, брата или сестру, тетю или дядю. Села Аленушка и расплакалась. Мимо едет купец, останавливается и расспрашивает, о чем плачет красная девица. Аленушка все ему и рассказала. Тогда купец позвал ее замуж и пообещал, что козленочка они не бросят. Краткое содержание («Сестрица Аленушка и братец Иванушка) сказки пока благополучно продолжается.

Что было дальше

Вышла замуж за купца девушка, и стали они дружно жить все вместе. Однажды купец уехал по делам, а к окошку Аленушки подошла ведьма и ласково стала звать ее купаться. Аленушка, не чувствуя ничего плохого, пошла за ней. Вот еще одна мораль. Нельзя ходить ни большим, ни маленьким за чужими людьми, потому что ведьма привела Аленушку на речку и утопила. А сама обернулась красной девицей, переоделась в ее платье, и даже купец не распознал подмены. Один козленочек все знал. Он стал грустный, перестал есть и пить и начал бегать на берег, звать сестренку назад.

произведение сестрица аленушка и братец иванушка краткое содержание
Ведьма это обнаружила и стала уговаривать купца зарезать козленочка. Тому жалко, но не отказал он ведьме. Так страшно и драматически продолжается сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», краткое содержание которой мы сейчас пересказываем.

Как окончится сказка

Козленочек отпросился перед смертью на бережок и стал жаловаться сестрице, что скоро его зарежут и мясо сварят. Аленушка отвечает, что выплыть не может, потому что камни тяжелые к ней привязаны, трава ноги запутала и песок тяжелый лег на грудь. Услышал слуга купца этот разговор, побежал домой, все рассказал своему хозяину. Пришли добрые люди с сетями и вытащили Аленушку на берег. В ключевую воду ее окунули, и стала Аленушка еще краше.

сестрица аленушка и братец иванушка краткое содержание автор
Козленочек три раза (по русским поверьям это волшебное число) перевернулся через голову и снова стал хорошеньким мальчиком. Ведьму казнили за ее злодеяния.

Так хорошо заканчивается поучительное и занимательное произведение «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», краткое содержание которого мы рассказывали и объясняли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.