Выдающийся визионер современности - Райан Джонсон

Американский режиссёр-постановщик и сценарист Райан Джонсон родился в последний месяц уходящего 1973 года в городе Мэриленд, США. Будущий перспективный кинодеятель вырос в городке Сан-Клементе, округа Ориндж, в солнечной Калифорнии. После успешного окончания школы поступает в Южнокалифорнийский университет, оканчивает в 1996 году Школу киноискусств.

райан джонсон

Фирменный почерк

С самого начала своей творческой карьеры Райан Джонсон самолично пишет сценарии к своим режиссерским работам, но это не единственный формальный признак, по которому его кинематограф можно назвать «авторским». Одаренность человека, которому есть что сказать, как правило, распознается легко независимо от того, успех проекта у широкой зрительской аудитории оглушительный или нет. Фирменный почерк постановщика - «авторство в рамках жанра» (имеется в виду обязательное наличие персонального режиссерского высказывания внутри определенной жанровой структуры) – рано или поздно обеспечит автору статус «культового». Режиссер Райан Джонсон – выдающийся визионер современности, за свою дебютную ленту он получил специальный приз от жюри кинофестиваля «Сандэнс» за «оригинальное авторское видение».

энтони джонсон райан бейдер

Дебют

Сценарий к своей дебютной картине автор написал еще в 1997 году, но поиски финансирования проекта растянулись на долгих шесть лет. Его невероятно стильный и однозначно нестандартный детектив «Кирпич» (IMDb: 7.40) был назван именитыми кинокритиками одним из лучших кинодебютов десятилетия. Лента повествует об убийстве девушки и о сыщике-одиночке, который становится мстителем. Трюк создателя заключался в том, что героями канонического для нуара повествования стали старшеклассники, зритель переносился в школьный двор и столовую вместо привычных прокуренных баров и дождливых улиц. Съёмки картины проходили в родном городке постановщика. Райан Джонсон ходил в ту самую школу, которую показал в своем дебютном фильме.

Затем в 2008 году автор снимает легкое кино «Братья Блум» (IMDb: 6.90) о приключениях авантюристов с именами джойсовского «Улисса». Лента провалилась в прокате, хотя данный факт не является показателем качества картины.

режиссер райан джонсон

Заигрывание с жанрами

Постановщик Райан Джонсон, фильмы которого знакомы каждому киноману, в 2012 году срежиссировал свою третью работу «Петля времени», в которой продолжил смело заигрывать с культурными кодами и жанрами. Исключительно перспективный постановщик весьма элегантно снял футуристический боевик, в нем недалекое будущее придумано без обременительной пафосной дизайнерской ерунды. Одним словом, у Джонсона будущее получилось крайне правдоподобным, хоть гидроциклы парят в воздухе, а гангстеры продолжают носить ковбойские шляпы. Сюжет картины муссирует не теряющую актуальности тему о преступных передвижениях во времени и их последствиях. Режиссер, обладая ярко выраженным постмодернистским мышлением, в своем третьем проекте напрочь отказывается замкнуть порочную петлю, становясь эрудированным коллекционером назойливых штампов. В «Петле времени» герои настоящего и будущего сошлись в смертельном поединке почти как Энтони Джонсон & Райан Бейдер.

райан джонсон фильмы

На перспективу

На 2017 год запланирован премьерный показ очередной картины из культовой саги "Звёздные войны". «Эпизод VIII», по сути, является продолжением внутренней хронологии эпопеи и выступает в качестве сиквела предыдущих фильмов, одновременно второй и третьей трилогии. Еще до начала производства эпизода «Пробуждение силы» планировалось, что ее будет снимать Джонсон, но после режиссерское кресло занял Джей Джей Абрамс. В восьмом эпизоде режиссером стал Райан Джонсон, Абрамс занял место исполнительного продюсера. Сопродюсерами выступили Рэм Бергман, Кэтлин Кеннеди и Лоуренс Кэздан, экс-сценарист «Пробуждения силы». Сценарий к проекту писал Джонсон в соавторстве с Джорджем Лукасом. Райан, пребывая под сильнейшим впечатлением от просмотра картин Генри Кинга «Вертикальный взлёт» и «Неотправленное письмо» Михаила Калатозова, заставил перед началом съемок всех актеров в обязательном порядке пересмотреть названные фильмы.

Заключительный девятый эпизод трилогии «Звездных войн» будет снимать Колин Треворроу, автор «Мира юрского периода», а Джонсон выступит в ипостаси сценариста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.