Ноутбук Lenovo T400: характеристики и отзывы

Удобно устроившись в среднем сегменте семейства ThinkPad компании Lenovo, серия T предлагает сильную комбинацию цены, производительности и мобильности. 14,1-дюймовый T400 менее громоздок, чем Lenovo SL для малого бизнеса или бюджетная серия R, и дешевле, чем ультрапортативные Lenovo X или сверхмощная серия W. При цене 1549 долларов США этот бизнес-ноутбук имеет такие первоклассные функции, как переключаемая графика, а также длительный срок службы батареи и отличная эргономичность. Другими словами, в нем есть все, что можно ожидать от ThinkPad.

Lenovo T400: обзор дизайна

В то время как Dell и HP уже обеспечили свои линейки бизнес-ноутбуков более современным дизайном, T400 не предлагает никаких новых черт к классическому виду ThinkPad. Шасси и клавиатура черного цвета с оттенком ярко-красного джойстика TrackPoint и синего на некоторых клавишах, включая кнопку ThinkVantage, которая запускает утилиту программного обеспечения компании Lenovo, и клавишу ввода. Ряд зеленых огней состояния расположен чуть ниже экрана.

В отличие от серии SL и X300/X301 у Т400 петли простые, металлические, а не гладкие, черные. Крышка не из глянцевого пластика и не имеет светящегося логотипа, как в серии SL.

Подобно Samsung X460, наибольшая толщина ноутбука составляет лишь 33 мм.

Расширенный 9-элементный аккумулятор образует значительную выпуклость в задней части устройства и поднимает общий вес до 2,54 кг со стройных 2,13 кг четырехэлементной батареи малой емкости. Хотя система удобно помещается на коленях и не опрокидывается, задняя часть ноутбука заметно тяжелее, чем передняя.

lenovo t400

Адекватные порты

Lenovo T400 стандартно поставляется со всеми портами, которые только могут потребоваться мобильному профессионалу, но за одним исключением. На правой стороне расположены оптический привод и единственный порт USB. Слева имеется слот ExpressCard/54, Ethernet, разъем для модема и еще два USB-порта. На передней панели разместился разъем FireWire, а также вход микрофона и выход для наушников, а на задней – замок Kensington. Для дополнительной безопасности система даже поставляется с устройством для чтения отпечатков пальцев.

Устройство чтения карт памяти, абсолютно необходимое сегодня, в базовой конфигурации отсутствует, но оно доступно в качестве опции за дополнительные 10 долларов при заказе T400 на Lenovo.com. Пользователям хотелось бы также иметь порты DisplayPort и HDMI, но они не являются жизненно важными.

lenovo t400 характеристики

Клавиатура, TrackPoint и сенсорная панель

Lenovo T400 – ноутбук с такой же клавиатурой, как и в других моделях ThinkPad, с сильной обратной связью и предсказуемым расположением клавиш. Тем не менее, если положить его рядом с некоторыми другими устройствами линейки, такими как X300, SL300 и старым Z61t, то можно заметить, что клавиши в T400 немного менее отзывчивы и, в отличие от остальной продукции данного типа, вся клавиатура заметно прогибается. Пользователи отмечают отличие внутреннего дизайна и использование более слабой опорной пластины, чем, например, у ThinkPad T61.

Между клавишами «П» и «Р» удобно расположился уже знакомый миниатюрный тензометрический джойстик TrackPoint. В то время как большинство пользователей предпочитает сенсорную панель, многие оценили точность этого указательного устройства, а те, кто печатает вслепую, рады возможности передвигаться по экрану, не снимая рук с центрального ряда клавиш. Владельцы, которым не нравится джойстик TrackPoint, могут полностью его игнорировать и для навигации применять высокоточную сенсорную панель, расположенную ниже пробела.

lenovo t400 ноутбук

Температура нагрева

Подобно другим ноутбукам ThinkPad, Lenovo T400 при использовании остается приятно прохладным. Например, после 15 минут веб-серфинга температура между клавишами G и H не превышала 29 градусов, сенсорная панель имела температуру 28 °C, а задняя нижняя часть корпуса нагрелась до усредненных 29. По мнению специалистов, любую температуру, не превышающую 32 градуса по шкале Цельсия, можно считать исключительно прохладной.

Дисплей

Экран размером 14,1 дюйма по диагонали со светодиодной подсветкой производит яркие цвета и четкие изображения как при обычной работе с ноутбуком, так и в режиме просмотра видео. Качество цветопередачи остается стабильным при углах до 45 градусов, чего достаточно, по крайней мере, чтобы трое взрослых человек имели возможность сидеть у экрана и без дискомфорта просматривать фильм.

Lenovo выпускает T400 с разрешением 1280 х 800 (WXGA) или 1440 х 900 (WXGA+) точек. Пользователи настоятельно рекомендуют выбирать вариант с лучшими показателями дисплея. 1440 x 900 пикселей на 14,1-дюймовом мониторе обеспечивают достаточно места на экране, чтобы с комфортом просматривать веб-контент или длинные документы без напряжения глаз.

lenovo t400 драйвера

Веб-камера

1,3 мегапикселя более чем достаточно для проведения видеоконференций, но для фотографирования этого явно слишком мало. Снимки и видео, сделанные в условиях низкой освещенности, ясные, яркие и полные деталей, но пикселизированное. В видеочате Skype движения плавные.

Удивительно хорошее звучание

Встроенные динамики выдают громкий, чистый, хотя и немного металлический при повышенной громкости звук как при просмотре видео, так и при проигрывании музыки. Пользователи отмечают, что при прослушивании джаза, данс-попа и рока у них было мало искажений даже на максимальной громкости. И все-же результаты далеки от Hi-Fi-систем, поэтому меломанам, вероятно, понадобятся наушники или внешние динамики.

Переключаемая графика

Компания Lenovo предлагает T400 с двумя различными графическими опциями: интегрированным чипом Intel GMA 4500MHD или переключаемым графическим решением, которое позволяет пользователям без перезагрузки выбирать между тем же энергоэффективным чипом Intel и более мощной картой ATI Mobility Radeon HD 3470.

lenovo t400 аккумулятор

Производительность

Intel Core 2 Duo 2,53 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти DDR3 и чипсет Centrino 2 обеспечивают высокие результаты тестирования производительности ноутбука Lenovo T400. Характеристики переключаемой графики в высокопроизводительном режиме в тесте PCMark Vantage показывают впечатляющие 3576 балла, на 700 пунктов превышая средний показатель для тонких и легких систем. Это лучше, чем у Dell Latitude E6400 (3025), Fujitsu LifeBook S6520 (3383) и SL400 от Lenovo (3411). Ноутбук EliteBook 6930p, показавший значительно более высокий балл (3749), оснащен более медленным процессором 2,4 ГГц, видеокартой ATI Mobility Radeon HD 3450, но у него более низкое разрешение - 1280 х 800 пикселей.

О​ба режима Lenovo T400 отзывы пользователей оценивают положительно. Ноутбук обеспечивает одновременный прием видеовызова по Skype, трансляцию потокового видео высокой четкости с сайта Fox.com и редактирование документа Word без видимых задержек или приостановки работы программ как на высокопроизводительном, так и на экономном интегрированном графическом процессоре.

Загрузка занимает 1 минуту и ​​5 секунд, что на 1 с медленнее, чем в среднем для ноутбуков данного класса. Но все-же пользователи хотели бы значительно уменьшить время старта, хотя бы до уровня Dell Latitude E6400 (53 с).

Эффективность работы графики

В режиме высокой производительности ноутбук Lenovo T400 показал 2557 балла в 3DMark06, что на 1200 выше среднего и превосходит SL400 (2225) и Samsung X460 (2082), оба из которых имеют дискретную графику. Энергосберегающий процессор опускает результат 3DMark06 до посредственного результата в 753 балла, что на 600 ниже среднего.

Владельцы ноутбука не рекомендуют использовать T400 в качестве игровой машины, только в крайнем случае. Например, тест F.E.A.R. в режиме высокой производительности дает респектабельные, но ничем не примечательные 35 к/с в разрешении 1024 х 768 и 24 к/с при 1440 х 900 пикселей. Энергосберегающая графика позволяет в результате теста получить только 15 и 6 к/с.

Для бизнес-системы T400 обеспечивает хорошую производительность мультимедиа. Как в дискретном, так и интегрированном графическом режиме просмотр DVD приятный. Затемненные сцены воспроизводятся точно и с меньшим шумом или искажениями, в то время как яркие сюжеты достаточно красочные.

lenovo t400 отзывы

Производительность жесткого диска

Lenovo T400 предлагается в вариантах с накопителями на жестких дисках с частотой вращения 5400 и 7200 об/мин, а также твердотельные SSD-драйвы. По отзывам пользователей, НЖМД Hitachi емкостью 160 ГБ и скоростью 7,200 об/мин является самым слабым звеном в общем производительной конфигурации ноутбука. Привод завершил тестовое копирование 4,97 ГБ смешанных медиа-файлов за 5 мин 9 с, что соответствует 16,5 МБ/с – среднему значению для моделей в этой категории. Несмотря на то, что оценка лучше, чем у SL400 (12,6 МБ/с), HP EliteBook 6930p (12,7 МБ/с) и Fujitsu LifeBook S6520 (14,9 Mbps), Dell Latitude E6400 с частотой вращения диска лишь 5400 об/мин работает со скоростью 18,5 МБ/с.

Конфигурация системы с приводом большей емкости может повысить производительность. Lenovo SL300 с диском Hitachi емкостью 250 ГБ и скоростью 5400 об/мин значительно опережает SL400 Lenovo. Для тех, кто может себе позволить платить за более высокую скорость работы, пользователи советуют приобрести твердотельные накопители.

Производительность в беспроводных сетях

Карта Intel WiFi Link 5100 дает хорошую скорость передачи данных для ноутбуков этого класса: в среднем 20,7 Мбит/с на расстоянии до 5 м и 16,3 Мбит/с – на дистанции до 15 м. T400 также может оборудоваться интегрированными мобильными широкополосными картами операторов сотовой связи.

Срок службы батареи

Тест работы аккумулятора ноутбука, заключающийся в непрерывном веб-серфинге через Wi-Fi в режиме высокой производительности показал длительность автономной работы T400, равную 5 ч 19 мин. Это сопоставимо с Dell Latitude E6400 (5:17) и Lenovo SL400 (5:20).

В режиме экономии энергии Lenovo T400 аккумулятор продержался целых 6 ч 26 мин, что значительно больше, чем в среднем по категории (4:28). Тем не менее, важно помнить, тестирование производилось с громоздкой девятиэлементной батареей аккумуляторов, поэтому шести- и четырехэлементные устройства показывают значительно меньшую продолжительность автономной работы.

lenovo t400 обзор

Прилагаемое программное обеспечение

Как и другие ноутбуки ThinkPad, в том числе SL400 и SL300, T400 свободен от лишнего ПО. Система поставляется с типичными утилитами Lenovo Care, включая программу управления аккумуляторами, восстановления системы и управления паролями, а также инструментами защиты привода и драйверами Lenovo T400 drivers. InterVideo WinDVD и Roxio Easy Media Creator входят в комплект для записи и воспроизведения DVD-дисков.

При переходе на новую операционную систему потребуется обновление программы управления питанием ноутбука Lenovo T400. Драйвера и новое ПО можно получить на сайте lenovo.com. Правда, производитель не предоставляет драйвера для устройств, не тестировавшихся с Windows 10. В их число входит и Lenovo T400. Инструкция по обновлению программного обеспечения находится там же.

Вердикт

Преимуществами модели являются возможность работы с двумя видами графического аппаратного обеспечения и длительное время работы девятиэлементного аккумулятора. Среди ее недостатков – устаревший дизайн, посредственная производительность жесткого диска, неуклюжий вид при использовании расширенной батареи питания, отсутствие слота для карты памяти в стандартной конфигурации.

Таким образом, Lenovo T400 в комплекте с его девятиэлементной батареей аккумуляторов – это не самый легкий 14,1-дюймовый ноутбук, но одно из самых мощных и самых долгоработающих устройств в своем классе. Переключаемая графика, быстрый процессор и чипсет Centrino 2 дают владельцам портативную систему, производительность которой приближается к настольным компьютерам, а время автономной работы превышает 6 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.