Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)

Государство – это целостная политико-правовая, многофункциональная структура. Направления её непосредственной деятельности касаются всех сфер жизни населения. Примером подобного государства является Российская Федерация. Это прогрессивная демократическая гражданская страна, в которой основным источником регулирования общественных отношений является право. Стоит отметить, что одной из наиболее важных функций государства является надзор и контроль в определенных сферах. Эти задачи реализуются страной постоянно, через специальные органы власти. В системе подобных ведомств существуют структуры, задачи которых отличаются своей спецификой и, в некотором роде, даже уникальностью. Как правило, столь особенные органы действуют в не менее интересных сферах жизнедеятельности. При этом их существование необходимо, ведь задачу координирования общества никто не отменял. К числу подобных органов сегодня относится Федеральная служба по финансовым рынкам. Данный орган является относительно молодым в Российской Федерации. Его создание обусловлено модернизацией современных правоотношений и появлением новых сфер деятельности.

федеральная служба по финансовым рынкам

Понятие органа

Федеральная служба по финансовым рынкам – это орган исполнительной ветви власти, который реализует функции, направленные на нормативно-правовое регулирование сферы финансовых рынков. На сегодняшний день структура является несуществующей вследствие упразднения в 2013 году. Тем не менее за длительный период существования служба активно боролась с различными манипуляциями на финансовых рынках, а также осуществляла надзор в данной сфере.

федеральная служба по финансовым рынкам ФСФР

История создания и развития органа

Федеральная служба по финансовым рынкам появилась в далеком 2004 году вследствие Указа президента РФ. Ведомство, по своей сути, было «сборным». Другими словами, в состав его функционала вошли задачи других органов, впоследствии упраздненных. Таким образом, Федеральная служба по финансовым рынкам переняла функции следующих структур, а именно:

  • комиссии по рынку ценных бумаг;
  • Министерства труда РФ;
  • Министерства РФ по антимонопольной политике.

В 2011 году служба претерпевает реформацию. В её состав вводится ведомство, занимающееся страховым надзором. Но в 2013 году ФСФР упраздняется и присоединяется к Центральному банку, а впоследствии – к Банку России. На сегодняшний день существует Служба Банка России.

федеральная служба по финансовым рынкам России

Нормативная база

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) действует на основе положений определенных нормативных актов нашего государства. В этом проявляется принцип верховенства права и законности в деятельности ведомства. Основными нормативными актами, положения которых используются в его работе, являются:

  • Конституция РФ, так как она является базисом всей юридической системы страны;
  • федеральные законы, конституционные законы («О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и т. д.);
  • акты правительства, президента;
  • международные договоры;
  • Положение о ФСФР.

Стоит отметить, правовая база деятельности службы является достаточно обширной. Это существенно влияет на деятельность ведомства, а, точнее, широту его непосредственных полномочий. При этом грамотная нормативная база дает возможность реализовывать все функции максимально точно, полно и оперативно.

Федеральная служба по финансовым рынкам России: функции

Перечень функциональных задач упомянутого в статье ведомства является достаточно обширным. Как мы уже указывали ранее, в задачи основных направлений деятельности службы вошли цели, ранее принадлежащие иным исполнительным органам. Ключевые функции предусмотрены в Положении о ФСФР. На основе ведомостей, которые в нем указаны, можно утверждать, что федеральная служба по финансовым рынкам создана для:

  1. Выпуска и регистрации специальных ценных бумаг, проспектов этих документов, а также создания отчетов об этой деятельности.
    федеральная служба по финансовым рынкам создана для
  2. Обеспечение открытости информации на рынке в соответствии с положениями актов законодательства России.
  3. Осуществление надзора за профессиональными игроками рынка ценных бумаг, акционерными фондами инвестиционного характера , негосударственными пенсионными фондами и т. д.
  4. Осуществление надзора и контроля в сфере деятельности страхового характера, что включает в себя ведение Реестра субъектов страхования, выдачу лицензий брокерским, страховым компаниям, контроль за фактическим исполнением отраслевых нормативных актов и т. д.

Как мы видим, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России имеет обширный перечень функциональных задач, что говорит о её исключительной эффективности в сфере соответствующего типа регулирования.

Структура ФСФР

Любой государственный орган имеет собственную функциональную структуру, которая позволяет ему реализовывать все задачи максимально грамотно и эффективно. Федеральная служба по финансовым рынкам состоит из центрального аппарата и автономных органов территориального значения. В систему первого элемента входят: управление эмиссионных ценных бумаг, управление организации и проведения мероприятий надзорного характера, управление административное и т. п. То есть, в центральном аппарате собраны основные подразделения по всем направлениям деятельности службы.

Территориальные органы позволяют выполнять функции службы на местах. Данные подразделения в свое время находились в девяти округах Российской Федерации.

Руководство и международная деятельность

Как мы знаем, Федеральная служба по финансовым рынкам упразднена на сегодняшний день. Аналогией органу СТАЛО структурное подразделение в Банке России. Тем не менее за время существования ведомство успело получить определенный авторитет. К примеру, ФСФР было постоянным членом специальной международной организации, специализирующейся на ценных бумагах.

федеральная служба по финансовым рынкам упразднена

Что касается руководства службы, то последним известным руководителем был Дмитрий Панкин. На сегодняшний день этот человек является председателем правления ЕАБР (Евразийского банка развития). Большая часть руководства службы перешла в Центральный банк России, кроме Панкина.

федеральная служба по финансовым рынкам ФСФР России

Вывод

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет некогда существовавшая Федеральная служба по финансовым рынкам. Ведомство выполняло важные задачи. Поэтому остается только надеяться, что существующий аналог его станет не менее функциональным органом в финансовой сфере современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите , Федеральная служба по Финансовым рынкам, помогает людям пострадавшим от мошенников, точнее вернуть им деньги?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.