"Калия оротат" : ваше здоровье в ваших руках

Калий является одним из основных внутриклеточных элементов организма человека. Он оказывает анаболическое и регенерирующее действие, широко применяется в медицине и спорте, и относится к витаминам группы В. Поскольку витамины этой группы быстро теряют свои свойства при длительной термической обработке пищи, то организм человека часто нуждается в восполнении запасов калия. Для этого используется препарат "Калия оротат", выпускающийся в виде обычных таблеток.

Состав и фармакологические свойства препарата

Этот препарат относится к группе средств, регулирующих метаболические процессы в организме, и является производным от тиазолидина и пиримидина. Имеет вид белого кристаллического порошка, малорастворимого в воде. Представляет собой калиевую соль урацил-4-карбоновой (ее еще называют оротовой) кислоты. 

Калия оротат принимает участие в липидном, углеводном и белковом обмене, что способствует росту организма в молодом возрасте. Является хорошим стимулятором синтеза белка и нуклеиновых кислот, ускоряет рубцевание при инфаркте миокарда. Участвует в понижении содержания холестерина и общих липидов. Его эффективность существенно повышается в том случае, если он применяется в комплексе с цианокобаламитом и фолиевой кислотой.

В качестве активного вещества калия оротат используют при болезнях желчных путей, печени, галактоземии, мегалобластической анемии, а также при нарушениях кровообращения. Кроме того, он применяется при комплексном лечении дерматозы, аритмии, алиментарной дистрофии у детей и инфаркта миокарда. Противопоказан при развитии цирроза печени с асцитом.

Эффект приема препарата заключается в улучшении аппетита и переносимости лекарственных средств, увеличении диуреза, повышении способности к репаративным процессам. Кроме того, он активно применяется в спорте при больших физических нагрузках в качестве стимулятора обменных веществ.

Препарат "Калия оротат": инструкция по применению

Хотя препарат обычно неплохо переносится организмом, перед его применением лучше посоветоваться с врачом. В отдельных случаях возможны аллергические дерматозы, которые проходят сразу после его отмены. Если лечение все же необходимо продолжить, врач может назначить для купирования аллергии противогистаминный препарат.

Обычно он назначается внутрь с таким расчетом, чтобы он не смешивался с пищей. Поэтому рекомендуется делать прием либо за один час до еды, или через четыре часа после нее.

Взрослым препарат назначается по 0,25-0,5 грамм за один раз, при этом суточная норма не должна превышать 1,5 г. Для детей она высчитывается отдельно и составляет от 10 до 20 мг на один килограмм веса ребенка. При этом ее следует разделить на два-три приема в день.

Курс лечения препаратом "Калия оротат" длится от 20 до 35-40 или даже более дней в зависимости от необходимости. Предусматривается возможность повторных курсов, но не ранее, чем через один месяц после последнего приема.

Для беременных этот препарат имеет особое значение, поскольку объем крови в женском организме в этот период может увеличиваться в полтора раза. Соответственно, растет потребность в витаминах и микроэлементах. Поэтому для женщин рекомендуется повысить суточную норму приема минимум до 2 грамм. Хотя многие специалисты отмечают, что оптимальным будет прием 3,5 грамм калия в день.

Принимать препарат "Калия оротат" при беременности необходимо потому, что он улучшает работу нервной системы и снабжение мозга кислородом, нормализует давление и функционирование мышц, в том числе сердечной, а также контролирует накопление лишней жидкости в организме и предотвращает возникновение отечных явлений, связанных с избытком натрия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.