Загадки про змею в прозе и стихах

Отгадывать загадки весело, интересно и познавательно. Загадки про змею, например, могут многому научить детей. Кроме навыков находить между предметами отличительные и общие черты, ребёнок должен понять, что среди гадов есть безопасные существа и ядовитые.

Простые загадки про змею в прозе

Обычно такие вопросы содержат в себе сравнения и противопоставления. Например, бывают такие загадки про змею: «Длинная и тонкая, но не верёвка, по земле ползёт, но не червяк, шипит, но не ёжик, маленькая, а укусить может смертельно!»

загадки про змею

Более взрослым детям, которые уже понимают различие между безобидным ужом и ядовитой змеёй, можно предложить загадки, где сравниваются именно эти рептилии между собой. Такие загадки про змею принесут практическую пользу малышу. Встретившись в природе с ужом, тот уже не побежит в ужасе от него. Зато станет осторожным, если не обнаружит на голове ползущего существа жёлтых пятнышек.

Нелья путать ужа и ядовитую змею

В загадках подобного типа уже не следует сравнивать рептилию с верёвочкой и червём. Перед автором зашифрованного вопроса стоит другая задача. Поэтому можно предложить примерно такой вариант.

Так похожа на ужа,

Опасается ежа.

Голова коль без пятна –

Ядовитая она!

Эта загадка про змею для детей кроме внешних отличий содержит и ещё одну важную информацию. Из неё можно узнать, что ежи являются врагами рептилий. Следовательно, увидев где-то колючего маленького колючего хищника, малыш не станет причинять ему вреда.

О том, насколько опасны змеи, напомнит детям загадка с рифмующимся ответом в конце.

Вот верёвочка ползёт,

Открывает даже рот,

Из него язык двухвостый!

«И неважно, что ты рослый –

Убегай! – скажу так я. –

Если то не уж – …!»

Вопросы для викторины

В познавательности с загадками не могут соперничать даже сказки, поскольку в последних часто присутствует недостоверная информация. Например, у Бажова описывается способность Голубой змейки дарить людям золото. А есть сказки, в которых змеёй является заколдованная принцесса.

загадка про змею для детей

В загадках же должна быть исключительно правдивая информация. Например, ребёнку будет интересно узнать, что многие рептилии откладывают яйца, из которых потом на свет появляются детёныши. Только гнёзда эти хладнокровные существа устраивают либо в песке, либо на земле.

«Кто откладывает яйца, питается слизнями и лягушками, не выкармливает своих детёнышей, а, защищаясь, может жертву укусить, что в ряде случаев приводит к смерти укушенного?»

Конечно, такие вопросы больше подходят для школьных викторин. Но и дети из старшей дошкольной группы легко справляются с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.