Турмалин параиба: свойства камня и фото

Турмалин параиба известен науке не так давно. Его невозможно встретить в работах великих ювелиров прошлого или прочесть о нем в старых сказках. Однако за свою непродолжительную историю камень параиба успел не только покорить сердца многих ценителей прекрасного, но и обзавестись собственными легендами.

турмалин параиба

Сокровища бразильских холмов

Первая из них связана с тем днем, когда человек впервые взял в руки самородок параибы. Случилось это в начале 80-х ХХ века в глухой бразильской провинции. Некто Эймас Барбоса прибыл туда с компанией единомышленников – таких же мечтателей, как и он сам. Они провели около пяти лет в безрезультатных поисках сокровищ. Но искатели не теряли надежды, а сам Барбоса безоговорочно верил, что его мечта когда-нибудь осуществится. Но увидеть результат своими глазами исследователь так и не смог, не дожив совсем немного до триумфальной находки.

турмалин параиба камень

Однако его мечта действительно осуществилась. Наградой за упорный труд и веру стало открытие месторождения уникальных турмалинов, которые обладали глубоким голубым оттенком, отличной прочностью, довольно крупными размерами и поразительной чистотой. Турмалин параиба получил свое название благодаря месту, в котором впервые был добыт. Тем же именем называлась (да и сейчас называется) та самая провинция в Бразилии. С тех пор считается, что параиба наделяет обладателя способностью узнавать тайны и находить потерянное или запрятанное.

Химические и физические свойства параибы

Заметили ли вы, что турмалин параиба, фото которого представлены в этой статье, кажется светящимся, люминесцентным? Если вам посчастливится увидеть этот камень вживую, вы убедитесь, что именно так он и выглядит. Все дело в физических особенностях камня, благодаря которым самоцвет преломляет солнечный свет, многократно усиливая его.

Турмалины параиба бывают разных оттенков, от нежно-бирюзового до насыщенного зеленого. Из-за этого их даже иногда путают с более дорогими и благородными самоцветами: сапфирами, изумрудами, цветными бриллиантами. Но справедливости ради стоит отметить, что некоторые образцы параибы, обладающие идеальной прозрачностью и ровным цветом, действительно стоят огромных денег. Обусловлено это тем, что этот камень по-своему прекрасен, а к тому же является довольно редким. Он не уступает по прочности многим драгоценным камням, хрупким его не назовешь. А вот, к примеру, по прозрачности параиба даст фору изумруду, который почти всегда содержит вкрапления и замутнения.

турмалин параиба кольцо

Магическое действие камня

Астрологи уверяют, что турмалин параиба – камень непростой. Он наделяет обладателя не только способностью узнавать сокрытое, но и смелостью, честностью, уверенностью в достижении целей.

Считается, что камни красно-коричневых оттенков, приближенных к цветам Земли, отвечают за здоровье и физическую силу. А камни небесных оттенков, в том числе и параиба, обеспечивают духовную связь владельца с высшими силами. Нередко украшения с этим уникальным камнем интуитивно выбирают те, кто находится в духовном поиске.

Гидротермальные камни

Сегодня ученые научились искусственно создавать условия, необходимые для формирования многих драгоценных и полудрагоценных камней. В лаборатории происходят те же процессы, что и в недрах горы, однако времени на рост самородка уходит в разы меньше, ведь температурой, влажностью и прочими процессами управляет человек. Выращивается лабораторно и турмалин параиба.

турмалин параиба фото

Как отличить подделку при покупке украшения? Во-первых, в случае с турмалинами лабораторное выращивание моветоном не считается. Гидротермальные параибы не уступают природным камням ни по красоте, ни по качеству. Единственное их различие в цене. Разумеется, добытые в естественных месторождениях камни стоят в разы дороже. Да и встречаются намного реже. Если вы планируете купить украшение серийного производства, будьте уверены – в нем гидротермальный камень. Маркировка товара в этих случаях содержит пометку ГТ (или НТ, если описание приведено на английском).

Но некоторые недобросовестные ювелиры называют параибой кристаллы, не имеющие совершенно никакого отношения к турмалинам. Стекло и пластик перепутать с этим камнем можно разве что в темноте. Запомните: главная особенность этого удивительного камня – это сильное преломление луча, создающее эффект сияния или даже свечения.

Ювелирная ценность

Не мог же такой чудесный самоцвет остаться без внимания тех, кто изготавливает драгоценности. В ювелирном деле принято обрамлять турмалины в серебро. Но параибу можно повстречать даже в платине и 18-каратном золоте, да еще и в компании более дорогих драгоценных камней. К примеру, в объективы папарацци не раз попадала Сальма Хайек, уши которой украшали крупные каплевидные серьги с турмалином параиба и бриллиантами.

серьги с турмалином параиба

Кстати, Сальма – далеко не единственная знаменитость, в арсенале которой есть украшения с параибой. Мадонна владеет асимметричным крупным перстнем удивительной красоты, Сандра Баллок и Виктория Бэкхем тоже не раз были замечены в драгоценностях с этим камнем.

Параиба в работах Лидии Куртель

Знаменитую на весь мир французскую художницу называют хранительницей наследия Рене Лалика. В своих работах Лидия соединяет благородные металлы и самые лучшие самоцветы, которые только можно найти в мире. Не остался без ее внимания и турмалин параиба. Она использовала его при создании коллекции украшений, посвященной обитателям морских глубин. На следующей иллюстрации представлен турмалин параиба, кольцо создано в маленькой мастерской Лидии Куртель.

турмалин параиба как отличить подделку

В этой мастерской, похожей на обтянутую бархатом шкатулку, можно повстречать не только звезд сцены и кино, но и знаменитых дизайнеров. К примеру, Лагерфельд называет Лидию одной из лучших, поэтому на многих показах его коллекций можно увидеть ее украшения с параибой и другими турмалинами.

Бережный уход – залог сохранности

Если вы обладаете украшениями с этим самоцветом, не забывайте о них заботиться. Турмалин параиба обладает довольно высокой твердостью – 7,5 по Моосу, но его возможно повредить, к примеру, бриллиантом или титаном. Не храните украшения в общей куче, иначе камни поцарапают друг друга.

Камень нуждается в периодической чистке. Просто промывайте украшения под проточной водой, а при необходимости устраняйте загрязнения с помощью щеточки. Вода не только устраняет потожировые следы и пыль, но и очищает энергетику самоцвета. А вот с огнем лучше не шутить, как и с солнечными лучами. Длительный контакт со светом ухудшает цвет камня, а нагревание способно сделать его мутным.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы значительно продлите жизнь украшений с прекрасной параибой на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.