Грибная юшка: три варианта супа

Грибная юшка - ароматное и сытное первое блюдо, которое очень часто готовят украинские хозяйки. Существует немало вариаций этого супа. Но неизменным остается главный ингредиент - грибы. Они могут быть и свежими, и высушенными. Предлагаем вам несколько рецептов на любой вкус. Желаем удачи на кухне!

Юшка грибная по закарпатски

Юшка грибная по-закарпатски

Список продуктов:

  • мука (в/с) – достаточно двух стаканов;
  • кубик грибного бульона – 1 шт.;
  • средняя луковица;
  • 300 г шампиньонов в свежем виде;
  • сметана средней жирности – 1 ст. л.;
  • зелень (кинза, петрушка, веточки укропа).

Практическая часть

  1. Выкладываем на стол, все из чего будет вариться грибная юшка. Что дальше? Берем шампиньоны, промываем их в проточной воде. Тщательно очищаем ножом шляпки. Ножки не нужно отрезать. Все идет в дело. Грибочки нарезаем небольшими пластинами.
  2. С репчатой луковицы снимаем шелуху. Мякоть сначала моем, потом измельчаем кубиком. Обжариваем на слабом огне. Перекладываем содержимое сковороды в тарелку. Пока убираем в сторону.
  3. Теперь в горячую сковороду отправляем шампиньоны. Обжариваем, применяя рафинированное масло. Не забываем переворачивать кусочки. Весь процесс жарки займет не более 15 минут. Отключаем огонь.
  4. Берем другую сковородку. В ней следует насухую обжарить муку. Как только она приобретет золотистый оттенок, сразу же огонь отключаем. Мука должна полностью остыть.
  5. Кастрюлю наполняем водой (на ½ объема). Ставим на плиту. Дожидаемся, когда жидкость начнем кипеть. Добавляем в кастрюлю кубик грибного бульона. Перемешиваем. Туда же закладываем обжаренные грибы и лук. Опять перемешиваем.
  6. В миске соединяем сметану и остывшую муку. Полученную смесь отправляем в бульон. Если появились комочки, то не строить переживать из-за этого. Просто помешайте бульон, тогда они исчезнут. Через 5-10 минут юшка грибная по закарпатскому рецепту будет готова. Пусть блюдо немного постоит под закрытой крышкой. Распределяем его по тарелкам, украсив веточками зелени. Желаем приятнейшего аппетита!
    Грибная юшка

Готовим грибную юшку с фасолью

Необходимые ингредиенты:

  • красная или белая фасоль – хватит 250 г;
  • 0,5 кг картофеля;
  • средняя луковица;
  • по 50 г рафинированного масла и свежих грибов.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Хорошенько промываем грибочки водой из-под крана. Помещаем их в кастрюлю. Заливаем водой. Варим до готовности. Этот процесс занимает 20-25 минут. Бульон никуда не выливаем. Сваренные грибы следует остудить. Затем измельчаем их ножом.

Шаг № 2. Клубни картофеля промываем, очищаем от кожуры. Нарезаем средним кубиком.

Шаг № 3. Фасоль закладываем в сотейник, заливаем холодной водой. Варим 60 минут.

Шаг № 4. В кастрюлю с грибным бульоном добавляем фасоль и картофельные кубики. Ставим на огонь. Как только жидкость начнем кипеть, закладываем в будущий суп грибы. Солим. Варим до тех пор, пока картофель не размягчится.

Шаг № 5. Очищенную луковицу измельчаем кубиком. Отправляем в горячую сковороду. Обжариваем, применяя масло. Кусочки лука должны приобрести золотистый оттенок. Эту пассировку добавляем в кастрюлю. Через 5 минут отключаем огонь.

Шаг № 6. У нас получилась ароматнейшая грибная юшка. Осталось разлить супчик по тарелкам и пригласить домочадцев к столу. Рекомендуем подавать это блюдо с черным хлебом. Каждую порцию украшаем рубленой зеленью ил целыми веточками (кинзы, укропа).

Грибная юшка из сухих грибов

Грибная юшка из сухих грибов

Продуктовый набор:

  • средняя репчатая луковица – 1 шт.;
  • зеленый лук – половина пучка;
  • по 100 г сушеных грибов и мелких макарон;
  • одна крупная морковка;
  • рафинированное масло – достаточно 3 ст. л.;
  • 1,5 л бульона;
  • любимые специи.

Процесс приготовления

  1. С чего начнем? В миску помещаем сушеные грибочки. Заливаем их кипящей водой (300 мл). Оставляем на 20 минут. Затем надо отцедить грибы. Воду из-под них не выливаем, а сохраняем. Она нам еще понадобится.
    Юшка грибная
  2. В кастрюлю вливаем масло в нужном количестве. Разогреваем на плите. Добавляем измельченную луковицу (желательно кубиком) и тертую на крупной терке морковку.
  3. В кастрюлю вливаем жидкость, оставшуюся после варки грибов. Это еще не все. Грибы нарезаем на средние кусочки. Отправляем к другим ингредиентам. Дожидаемся, пока все это закипит. Убавляем огонь до минимума. Варим в течение 1 часа.
  4. Огонь можно отключить. В супчик добавляем рубленный зеленый лук. Накрываем крышкой. Засекаем 10 минут.
  5. В другой кастрюле, в подсоленной воде, отвариваем мелкие макароны. Что дальше? Отправляем макароны в суп. Перемешиваем. Присыпаем любимыми специями. При необходимости подогреваем супчик.

В заключение

Теперь вы знаете, что собой представляет и как правильно готовится грибная ушка. Вкусовые качества этого блюда по достоинству оценят все члены вашей семьи. Готовить такой супчик можно и на природе, используя походный котел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.