Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: отличия, список препаратов, вред и польза

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, отличия которых мы рассмотрим далее, довольно часто попадают нам на слух, особенно во время простуд. Часто вопросами относительно данных медикаментов задаются осенью и весной, когда наш иммунитет ослаблен, требует защиты. Для начала познакомимся с самим понятием "иммунитет".

Иммунитет

Данное понятие встречается довольно часто, только ленивый не предлагает его улучшить, повысить. Но для начала необходимо познакомиться с ним, выяснить, как работает, прежде чем пытаться его как-то корректировать. Кстати, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы (отличия их колоссальны) производят корректировку иммунитета, только действуют они немного по-разному.

иммуномодуляторы и иммуностимуляторы отличия

Итак, иммунитет - это способность нашего организма защищаться от чужеродных веществ. За постоянством тщательно следит иммунная система. Как иммунная система понимает, какое вещество убить? Уничтожению подвергаются все вещества, молекулы, которые не схожи со строением веществ в организме человека.

Когда мы употребляем пищу, состоящую из крупных молекул, например, крахмал, белки, они разлагаются на простые вещества, из них в свою очередь формируются более сложные соединения, характерные организму человека, например: гормоны, белки крови и так далее. Если в результате получается инородное соединение, то оно подлежит уничтожению иммунной системой.

Агенты

Как уже говорилось ранее, могут получаться инородные соединения, назовем их агентами, они могут быть:

  • бактериями;
  • ядами насекомых;
  • клеточным мусором;
  • химическими веществами, например, это косметика или стиральный порошок.

Виды иммунитета

Многие знакомы с понятиями врожденный иммунитет и приобретенный. Что это значит?

Итак, врожденный иммунитет - это очень ресурсозатрачивающая реакция. Именно поэтому он быстро истощается, на помощь приходит приобретенный. Отметим, что врожденный иммунитет не может долго противостоять.

препарат иммуномодулятор

Приобретенный иммунитет, в отличие от врожденного, обладает памятью. Если поступила какая-либо большая доза возбудителя, то врожденный иммунитет уступает место приобретенному. Хоть антитела к возбудителям быстро исчезают, но они могут мгновенно образоваться за счет памяти к данному агенту.

Помощь иммуной системе

Если наш организм не справляется с атакой вредоносных бактерий, то ему возможно помочь. Существуют такие препараты, как иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, отличия их в том, что первые - это вспомогательные вещества, которые также борятся с вирусами и бактериями, как иммунная система человека. Вторые же принудительно стимулируют иммунную систему отдать резерв для борьбы с вирусом. Другими словами, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, отличия которых уже нам известны, это совершенно разные препараты, действующие на организм человека абсолютно по-разному. Разберем, как именно.

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы: вред и польза

Представим такую картину: едет цыган на уставшей лошади, чтобы она не сбавляла темп езды, мужик подгоняет ее хлыстом. Вопрос: "Долго ли его лошадь провезет?" Конечно, нет, она полностью истощится. Другое дело - дать ей еды, воды и отдых. Тогда ваша лошадка еще очень долго прослужит вам. Так и с препаратами. Иммуностимулятор заставляет выдавать последние резервы вашего организма, что опасно и вредно. В нашем примере иммуностимулятором является цыган.

Наш иммунитет - это полная банка, одна треть - это резерв, который организму нужен, так сказать, на "черный день". Нельзя заставлять принудительно его отдавать, иначе нам прямая дорога в больницу на скорой помощи.

иммуностимулирующие препараты для детей

Иммуномодулятор - это вспомогательные вещества для борьбы с агентами, они выполняют функцию нашей иммунной системы (борьба с вредителями). Их назначают после длительного лечения, после перенесенного заболевания с осложнениями, после операций, травм, переломов и так далее. Препарат-иммуномодулятор помогает справиться с проблемой, лечение проходит быстрее и без осложнений. Однако есть и темная сторона данных препаратов, например, аллергия, непереносимость каких-либо веществ, также существует ряд заболеваний, где препарат-иммуномодулятор вовсе принимать нельзя.

Можно укрепить свой иммунитет, не прибегая к лекарствам. Есть иммуномодуляторы естественного (растительного) происхождения:

  • чеснок;
  • клевер;
  • клюква;
  • крапива;
  • лимонник и так далее.

Этот список можно продолжать очень и очень долго, практически до бесконечности. Есть одно "но". Природного происхождения иммуномодуляторы и иммуностимуляторы менее эффективны, нежели их "собратья", разработанные в специальных условиях, в лабораториях.

Препараты для детей

На счет препаратов для детей, особенно иммуностимулирующих и иммуномоделирующих, дебатов очень много. Назовем основные выводы, пожелания, рекомендации медицинских работников.

иммуномодуляторы и иммуностимуляторы список

В результате изучения и анализа множества медицинских работ, можно сказать следующее: многие родители прибегают за помощью к врачам с просьбами укрепить иммунитет ребенка. Закаливание, профилактика, ничего не помогает. Если ребенок часто болеет, значит, его иммунитет очень ослаблен, когда натуральные помощники ему не помогают, возможно принимать иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты для детей. Отметим, что иммуная система ребенка только начинает свое формирование, она очень нестабильна и незрелая. Только к четырнадцати годам у ребенка сформируется иммунитет. Именно поэтому, иммуномоделирующие и иммуностимулирующие препараты для детей необходимо подбирать не самостоятельно, а доверить это вашему лечащему врачу. Это позволит не навредить своему малышу.

Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы: список

иммуностимуляторы и иммуномодуляторы вред и польза

Для детей и для взрослых данный список отличается. Побочные эффекты, способ применения и дозы необходимо изучить в инструкции к конкретному препарату. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к своему врачу.

Список:

  • "Ликопид".
  • "Кагоцел".
  • "Арбидол".
  • "Виферон".
  • "Деринат".
  • "Анаферон".
  • "Амиксин".
  • "Иммунал".
  • "Циклоферон".
  • "Ремантадин".
  • "Декарис".
  • "Лизобакт".
  • "ИРС".
  • "Эргоферон".
  • "Афлубин".
  • "Цитовир".
  • "Тимоген".

Перед применением внимательно читайте инструкцию. Запомните, что иммунитет можно поддерживать и другими способами:

  • правильное питание;
  • закаливание;
  • прогулки на свежем воздухе и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ой, а по мне так, лучше витаминные комплексы покупать. Я в этот раз купила новинку от эвалара мультивитамины мармеладные ягоды. На сайте фитомаркет.ру заказывала, очень удобно. В составе витамины группы В, марганец, йод. Плюс конечно пьем отвары травяные. Жаль, что такая ситуация что на улицу выходить нельзя.
Копировать ссылку
-1
Ну что за бредятина🤦‍♀️? Нигде в мире ничего не знают об «иммуномодуляторах». Больше того, потешаются над нами. Только одна вещь может простимулировать иммунитет - чужеродный белок. Будет он в составе вируса, бактерии или аллергена - неважно. Никакие фуфломицины- арбидолы не работают. Совсем! Ой нет - работают. Облегчают ваш кошелёк.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.