Кто такие питекантропы? Образ жизни, характеристика и эволюция древнейших людей

Длительная эволюция человека привела к тому, что современный человек вышел на новый виток своей истории. Сравнивая первые подвиды людей и современного жителя Земли можно поразиться тому, какой путь быть проделан, и как много удалось достичь за, сравнительно небольшой, для истории отрезок времени.

Возникновение термина

Чтобы ответить на вопрос о том, кто такие питекантропы, следует поближе познакомиться с самим термином. Он был придуман в XIX веке Эрнстом Геккелем. Время термина пришлось на такой период в науке, когда ещё не было большого количества ископаемых находок, которые могли бы дать более подробные и точные характеристики первых людей. Однако уже тогда учёные постепенно приходили к выводу, что человек – предок давно вымерших животных. Геккель решил описать предка человека, но его надо было как-то назвать. Он решил соединить слова «человек» и «обезьяна», чтобы было понятно, что подразумевается нечто среднее. Следует заметить, что именно этот немецкий учёный настаивал на том, что предков следует искать в юго-восточной части Азии.

Подтверждение теории Эрнста Геккеля

Эрнст Геккель оказался прав. Его слова сумел подтвердить и доказать голландский учёный Эжен Дюбуа. Он отправился в научную экспедицию на болота Индонезии, чтобы отыскать то самое среднее звено, которое соединяло человека и обезьяну. Первые четыре года его поисков были безуспешны, однако, удача улыбнулась и ему. Он отыскал черепную коробку, тазобедренную кость и два коренных зуба на острове Ева. Существо, чьи останки он нашёл, сочетало в себе свойства и человека, и обезьяны. Дюбуа решил самостоятельно наречь свою находку – обезьяночеловек прямоходящий.

кто такие питекантропы

После этого весь научный мир праздновал свою победу. Было организовано много экспедиций к острову Ева, где учёные обнаружили останки около 20 взрослых особей. Начиная с прошлого века учёные регулярно сталкивались с костями питекантропов по всему миру.

Множество находок по территориальному признаку принадлежит Африке. Это не удивительно, ведь большинство останков обезьяночеловека было найдено именно там. В 1955 году в Алжире был найден обломок черепа и челюсть гоминида, который очень напоминал питекантропа. Вместе с этим были обнаружены останки животных: жирафа, слона, носорога. Интересно, что также были обнаружены каменные орудия труда.

Кто такие питекантропы?

Слово питекантроп в переводе с греческого языка и разложении слова на две составляющие означает «человек» и «обезьяна». Синонимом данного термина является словосочетание «яванский человек». Так кто такие питекантропы? Питекантропы – это подвид людей, который, по некоторым мнениям, признаётся чем-то средним между австралопитеками и неандертальцами на эволюционной лестнице. Учёные оценили временной отрыв существования данного вида людей в 1 млн 700 тысяч лет.

питекантроп неандерталец

Современные учёные рассматривают этот подвид людей как местную замену Homo erectus, которая расположилась на территории Юго-Восточной Азии. Данный подвид не произвёл на свет непосредственных предков современного человека.

Мальчик из Туркана

Туркан – это красивое озеро, которое расположилось в Кении. В этом районе проводились масштабные раскопки в 1968 году под контролем Ричарда Лики. В 1984 году западный берег озера подарил учёному миру уникальный образец – скелет мальчика примерно 12 лет. Установлено, что мальчик жил около 1 миллиона 600 тысяч лет назад! Черепные и челюстные кости были похожи на костную структуру неандертальцев, а вот все остальные кости были как у современного человека. Интересно, что его рост был 170 см, и это при том, что возраст всего 12 лет!

австралопитек питекантроп

Восточный берез озера Туркан порадовал учёных находками питекантропов. В 1982 году из-за большого количества найденных останков питекантропов, была выпущена почтовая марка с их изображением.

Находки по всему миру

Питекантропы – древние люди, которые оставили следы своего существования по всему земному шару. Европа также может похвастаться рядом открытий. Учёные нашли нижнюю челюсть, которая, скорее всего, принадлежала молодому и сильному человеку. Находка совершена близ Гейдельберга, Германия. По всем параметрам эта находка была причислена к находкам останков питекантропов. В Венгрии в 1965 году была найдена массивная затылочная кость, которая также принадлежала питекантропу. В Ницце (Франция) учёные обнаружили целую стоянку питекантропов под названием Терра-Амата. Там были найдены большие жилища древних людей. Они складывались из веток, которые опирались на один сильный столб, покрытый шкурой. Жилища были очень просторными, и достигали 15 м в длину и 5 м в ширину. Внутри жилища можно было найти остатки очагов, выложенных из множества камней. Кстати, именно эта находка является самым ранним свидетельством того, что древние люди умели обращаться с огнём. К периоду заката существования данного вида огонь использовался ими повсеместно. Возможно, на это повлияло изменение климата в сторону похолодания.

жизнь питекантропа

Что касается временной цепочки, то следует сказать, что первые питекантропы жили в Африке примерно 1,7 млн лет назад. Поначалу они не желали покидать насиженное место, но уже около 1, 2 млн лет они активно переходят на территорию Евразии. И лишь около 700 000 лет назад питекантропы посетили Европу.

Внешний вид

Питекантроп неандерталец обладал ростом свыше 1,5 м. Подобно современному человеку, питекантроп ходил на двух ногах, но из-за особенностей строения скелета, походка его напоминала «вразвалочку». Если брать во внимание общее строение, то древний человек этого подвида был очень схож с современным человеком за исключением костей черепа, которые сохраняли в себе множественные архаичные элементы: покатый лоб, массивная нижняя челюсть, крупные зубы, выступающие надбровные дуги. Из-за того, что подбородочный выступ не был обнаружен, принято считать, что он не умел говорить, однако мог издавать звуки и общаться с помощью них. Также заметно усложнилась сама структура мозга по сравнению с предыдущими видами. Австралопитек питекантроп обладал быстроразвивающимся мозгом, хотя некоторые головные отдели росли неравномерно.

Труд питекантропов

Австралопитек, неандерталец, питекантроп – все они являются представителями древних людей, но развивались в свой промежуток времени, и добились разного прогресса. Питекантроп считается наиболее близким по множеству параметрам к современному человеку, чем два остальных подвида.

Питекантропы сумели изготовить ручное рубило – кусок кремня, которые оббит с двух сторон и представляет собой грубое и массивное орудие. В длину оно приблизительно 20 см, а вес его равен 0,5 кг. Рубило имеет довольно прорисованную форму, рабочая часть и рукоятка хорошо разделены. Найдя рубило, его трудно спутать с обычным камнем причудливой формы, что свойственно для многих орудий других подвидов древних людей. Именно это орудие чаще всего встречается в селениях питекантропов, но оно не единственное. У них встречаются проколки (для прокалывания чего-либо) и скребла (для работы с деревом и костью) из кремня. Также они делали деревянные орудия, которые, однако, плохо сохранились до наших дней из-за природных свойств дерева. Однако, орудия, попавшие в слой торфа, сохранились в достаточной мере, чтобы их изучать.

австралопитек неандерталец питекантроп

В Германии было обнаружено тисовое копье питекантропа, которое предназначалось для убийства слона. Длина данного орудия равна 215 см, при этом острый конец обработан огнем для лучшей прочности. Поскольку исследования показали, что центр тяжести находится в нижней части орудия, то использовали его, скорее всего, как пику, а не метательное приспособление. Также учёные часто находят дубинки и копалки, которые использовались в повседневном быту.

Жизнь питекантропа

Жизнь древнего человека была проста, обыденна и примитивна, но очень опасна. Известно, что эти предки человека жили селениями. Они создавали нечто наподобие семей, однако их огромные жилища говорят о том, что семья отличалась от современной. В жилище жило несколько поколений много лет подряд. При этом особого разделения на то, кто чей партнёр не было. Конечно, если кто-то защищал свою самку и проявлял агрессию, то её не трогали.

питекантроп фото

Питекантроп, образ жизни которого был довольно примитивен, всё же умел охотиться и добывать себе и семейству пищу. Древние люди изготавливали орудия, которые помогали их убивать крупных и сильных представителей животного мира. Большая часть жизни мужского представителя питекантропов проходила за охотой. Женщины же оставались в жилищах, сидели с детьми, готовили снадобья, чтобы лечить вернувшихся охотников.

Мнение современных учёных

На сегодняшний день учёные не склонны к тому, чтобы действительно признать питекантропа предком современного человека. Для учёного мира этот подвид людей представляет собой изолированную, но достаточно развитую группу людей, которой посчастливилось дожить до появления первых современных людей.

Тем не менее исследования и раскопки продолжаются, и возможно, будет найдено что-то новое, что подтвердит или опровергнет мнение сегодняшних исследователей.

питекантроп образ жизни

Подводя некоторые итоги, стоит заметить, что питекантроп, фото которого можно найти в учебнике по истории, был предком человека. Но важно понимать, что до предка человека в современном обличии ему было далеко. Питекантропы были просто промежуточным звеном, которое заняло свою временную нишу и развивалось в соответствии с условиями окружающей среды и собственными потребностями. Стоит понимать, что открытия совершаются почти каждый год, поэтому неизвестно, что нам станет известно в будущем о том, кто такие питекантропы и как это изменит наше представление о предках человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сколько весил питекантроп?
Копировать ссылку
0
сколько весит питекантроп
Копировать ссылку
-2
по чъему образу и подобию они были созданы? Тогдашний бог выглядел та же?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.