Жилища древних людей. Как выглядело жилище древнего человека? Как древние люди строили жилища? Как защищали свои жилища древние люди?

Согласитесь, в далеком детстве всех нас так или иначе интересовали жилища древних людей. Мы читали о них в книжках и научно-популярных журналах, смотрели в кино, а значит, волей-неволей хотя бы раз в жизни, но все же представляли, как было бы здорово на несколько часов поменяться с ними ролями, очутившись в том далеком мире, полном неизведанного и невиданного.

Однако, несмотря на обилие информации, мы порою не можем ответить на, казалось бы, совершенно простые вопросы. Например, о том, как защищали свои жилища древние люди, где и каким образом они добывали пищу, делали ли запасы на зиму и имелись ли у них какие-то домашние животные.

Статья направлена на то, чтобы познакомить читателей с темой. Прочитав внимательно все разделы, каждый будет иметь более чем подробное представление о том, какими же были жилища древних людей каменного века.

Общая информация

жилища древних людей

Чтобы более наглядно представить себе, что происходило много веков назад, давайте задумаемся, по какому же принципу строятся и облагораживаются современные дома. Многие согласятся с тем, что на выбор материала в первую очередь влияет климат. В жарких странах вы вряд ли встретите строения с толстыми кирпичными (или панельными) стенами, двойными стеклопакетами и дополнительными средствами утепления. В свою очередь в северных регионах не бывает бунгало и открытых вилл.

Первобытное жилище древних людей тоже строилось с учетом погодных условий того или иного региона. Кроме этого, конечно же, принималось во внимание наличие поблизости водоемов и характерные особенности местной флоры и фауны.

Так, современные специалисты утверждают, что охотники времен палеолита в большинстве случаев селились на слабопересеченной, а то и вовсе ровной местности, в непосредственной близости от озер, рек или ручьев.

Где можно увидеть древние стоянки?

Все мы знаем, что пещеры – это участки верхней части земной коры, расположенные, как правило, в горных районах планеты. На сегодняшний день установлено, что большая часть из них некогда представляла собой жилища древних людей. Конечно же, независимо от континента, селились люди только в горизонтальных и пологих пещерах. В вертикальных, называемых шахтами и колодцами, глубина которых может доходить и до полутора километров, жить и налаживать быт было неудобно, а то и вовсе очень опасно.

Археологи обнаружили жилища древних людей в разных частях нашей планеты: в Африке, Австралии, Азии, Европе и обеих Америках.

На территории России тоже обнаружено немало пещер. Самыми известными считаются Кунгурская, Большая Орешная, Денисова и целый комплекс Тавдинских.

Как выглядело жилище древнего человека изнутри?

как защищали свои жилища древние люди

Бытует достаточно распространенное заблуждение о том, что в пещерах обитателям того времени было достаточно тепло и сухо. К сожалению, это не так, а скорее даже наоборот. Как правило, в разломах горных пород очень холодно и влажно. И в этом нет ничего удивительно: такие участки достаточно медленно прогреваются солнцем, причем обогреть подобным способом огромную пещеру вообще невозможно.

Преобладающий вокруг влажный воздух, который в большинстве случаев под открытым небом едва ощущается, имеет свойство конденсироваться, попадая в замкнутое пространство, окруженное со всех сторон холодным камнем.

Как правило, воздух в пещере нельзя назвать спертым. Наоборот, тут наблюдаются постоянные сквозняки, образующиеся под воздействием аэродинамического эффекта, создаваемого присутствием многочисленных проходов и щелей.

В результате можно сделать вывод, что самыми первыми жилищами древних людей были небольшие прохладные пещеры с постоянно влажными от конденсата стенами.

Можно ли было согреться, разведя костер?

жилища древних людей фото

Вообще сделать костер в пещере, даже при наличии современных средств - достаточно хлопотное и не всегда результативное занятие.

Почему? Все дело в том, что изначально для него придется достаточно долго выбирать защищенное от ветра место, иначе огонь просто потухнет. Во-вторых, отапливать таким образом пещеру – это все равно, как если бы вы поставили себе цель обогреть целый стадион, вооружившись обычным электрообогревателем. Звучит абсурдно, правда?

В данном случае одного костра на самом деле мало, особенно если учесть, что холодный воздух будет постоянно двигаться к месту вашей стоянки откуда-то изнутри каменного мешка.

Меры безопасности

Как защищали свои жилища древние люди, и была ли в принципе в этом необходимость? Получить однозначный ответ на этот вопрос ученые пытались на протяжении долгого времени. Было установлено, что в теплом климате стоянки, как правило, носили временный характер. Их человек находил, преследуя по тропам диких животных и собирая различного рода коренья. Неподалеку устраивались засады и свежевались убитые туши. Такие дома не охранялись: собиралось сырье, устраивался отдых, утолялась жажда, собирался нехитрый скарб, и племя устремлялось дальше.

На территории нынешней Евразии большая часть земли была покрыта толстым слоем снега. Тут уже существовала необходимость в благоустройстве более постоянной обители. Жилище часто упорством, коварством или хитростью отвоевывалось у гиены или пещерного медведя. Во время зимних холодов входы в пещеру часто изнутри закладывались камнями и ветками. Это, прежде всего, делалось с целью не допустить проникновения внутрь бывшего владельца.

Раздел 6. Что же было внутри дома первого человека?

первыми жилищами древних людей были

Жилища древних людей, фото которых довольно часто можно встретить в современной научно-популярной литературе, были довольно незатейливыми по своему благоустройству и содержанию.

Чаще всего внутри оно было круглым или овальным. По мнению ученых, в среднем ширина редко превышала 6-8 метров при длине в 10-12 м. Внутри, по мнению специалистов, помещалось до 20 человек. Для облагораживания и утепления использовались стволы деревьев, срубленные или сломанные в соседнем лесу. Нередко такой материал спускался вниз по реке.

Часто жилища древних людей представляли собой не место в пещере, а настоящие хижины. Остов будущего дома был представлен стволами деревьев, вставленными в заранее выкопанные углубления. Позже сверху накладывались переплетенные между собой ветки. Конечно же, из-за постоянно гуляющего ветра внутри было достаточно холодно и сыро, поэтому костер приходилось поддерживать, и днем, и ночью. Кстати, ученые с удивлением обнаружили, что стволы деревьев, играющие ключевую роль в строительстве, в целях безопасности укреплялись тяжелыми камнями.

Дверей не было вовсе. Их заменял сооруженный из обломков горных пород очаг, которых не только отапливал жилище, но и служил надежной защитой от хищников.

Конечно, в процессе эволюции менялись не только люди, но и места их стоянок.

Дома древних палестинцев

жилища древних людей каменного века

На территории Палестины современным ученым удалось раскопать наиболее важные в археологическом плане города.

Установлено, что данные поселения в основном выстраивались на холмах и хорошо укреплялись как снаружи, так и изнутри. Очень часто одна из стен защищалась обрывом или же быстрым водным потоком. Город обносился стеной.

Подобно многих другим, данная культура при выборе места руководствовалась наличием поблизости источника, вода из которого была пригодна для питья и для орошения посевов. На случай осады местные жители устраивали своеобразные подземные водохранилища, расположенные под жилищами более зажиточных горожан.

Деревянные дома считались большой редкостью. В основном отдавалось предпочтение каменным и глинобитным постройкам. Для того, чтобы защитить помещение от почвенной сырости, конструкция выстраивалась на каменном фундаменте.

Очаг располагался в центральной комнате непосредственно под специальным отверстием в потолке. Второй этаж и наличие большого количества окон могли себе позволить только самые зажиточные горожане.

Жилища верхнего Двуречья

как древние люди строили жилища

Далеко не всем известно, что тут некоторые дома были двух-, а то и несколько этажными. Например, в летописях Геродота можно встретить упоминание о строениях в три или даже четыре яруса.

Жилища перекрывались сферическим куполом, который иногда был очень высоким. Сверху имелось отверстие, позволяющее воздуху проникать вовнутрь. Кстати, нельзя не отметить, что на первом этаже практически никогда не было окон. И объяснений этому фактору может быть несколько. Во-первых, местные жители таким способом пытались обезопасить себя от внешних врагов. Во-вторых, религия не позволяла им выставлять напоказ особенности своей частной жизни. Наружу выходили лишь достаточно узкие двери и бойницы, расположенные на уровне человеческого роста.

Выше строились террасы на кирпичных столбиках, выполнявшие сразу две функции. Прежде всего их строили для того, чтобы владелец мог отдыхать там, скрывшись подальше от людских глаз. Но и это еще не все. Такой участок позволял защищать крышу от попадания прямых солнечных лучей, а значит, от перегрева. На верхней террасе чаще всего располагались открытые галереи, засаженные цветами и экзотическими растениями.

В этой местности основным строительным материалом считались глина, тростник и битум. Иногда в деревянных опорах делались специальные кирпичные или мозаичные вкладки, защищающие дерево от вездесущих муравьев.

Жилище древнеиндийской культуры

Древний город Мохенджо-Даро, расположенный в Индии, некогда был мощной окружен стеной. Тут существовала и канализационная система, которая из отдельных домов направлялась в общегородской сточный канал, обустроенный под мостовыми.

В целом дома предпочитали возводить из обожженного кирпича, который считался самым прочным, а поэтому надежным. Наружные стены были более, чем массивны, а также имели небольшой наклон вовнутрь.

Документы, рассказывающие о том, как древние люди строили жилища, указывают на то, что в домах богатых местных жителей имелась комната привратника. Практически всегда существовал и небольшой центральный двор, в который, с целью дополнительного освещения, непременно выходили многочисленные окна первого и второго этажа.

Двор мостили кирпичом, тут же проходил сточный канал. На плоской крыше дома, как правило, благоустраивалась роскошная терраса.

Древнегреческий дом

 первобытное жилище древних людей

Ученые установили, что во времена троянской культуры большинство жилищ представляло собой строение квадратной или прямоугольной формы. Впереди мог находиться небольшой портик. В комнате или части общего помещения, выполнявшего роль спальни, для кроватей делали специальные приподнятые платформы.

Очагов, как правило, было два. Один нужен был для обогрева, второй - для приготовления пищи.

Стены тоже были не совсем обычными. Нижние 60 см выкладывались из камня, а чуть выше применялся кирпич-сырец. Плоская крыша ничем дополнительно не поддерживалась.

Беднота предпочитала селиться в круглых или овальных домах, т.к. их было проще отопить, а необходимости иметь по несколько комнат отсутствовала. Богатые же в своих жилищах отводили пространство не только под спальни, но и под столовую и кладовые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.