Жжение в грудной клетке

В груди находится ряд жизненно важных органов, поэтому жжение в грудной клетке может быть симптомами нескольких болезней. Некоторые из них могут быть чрезвычайно серьезными и требующими вмешательства доктора немедленно.

Жжение в грудной клетке посередине – это проявление множества заболеваний: стенокардия, простуда, проблемы с невралгией и сколиозом, заболевания ЖКТ, психологические нагрузки, изжога или ущемление нерва. Кратко поговорим о каждой из этих болезней.

Стенокардия. Довольно опасное заболевание. Чаще всего боль проявляет себя после выполнения физической нагрузки. Она устремлена в левую руку, спину, шею и нижнюю челюсть. Причиной стенокардии является процесс образования атеросклеротических бляшек в стенках коронарных артерий. Что постепенно приводит к закупорке коронарных артерий, по которым к сердцу проходят кислород и питательные вещества. Недопустимо откладывать лечение стенокардии, так как при легкомысленном отношении к ней это может быть инфаркт миокарда.

Простудные заболевания. Также способны вызывать боли и жжение в грудной клетке. При появлении данных симптомов необходимо проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы, для того чтобы исключить миокардит и ревматизм.

Невралгия и сколиоз. Боль и жжение могут появиться при выполнении простейших движений, например, при повороте корпуса, поднятии руки, или при дыхании. Возможно, это будет являться признаками невралгии или сколиоза, в таком случае необходимо обратиться к остеопату.

Заболевания ЖКТ. Если жжение в грудной клетке возникает после еды, возможно, это признаки гастрита, панкреатита, проблем с двенадцатиперстной кишкой или язвы желудка.

Изжога. Очень ярко проявляется в лежачем положении, сопровождается неприятными ощущениями, иногда сопровождается отрыжкой. Жжение в грудной клетке при изжоге можно нейтрализовать употреблением семечек, молока, кусочка сырого картофеля. В другом случае существует множество таблеток от изжоги.

Теперь поговорим о том, какие симптомы несёт в себе жжение в грудной клетке справа, это может означать атипичный инфаркт миокарда.

Инфаркт миокарда. Является некрозом мышцы сердца, при остром недостатке крови по венечным артериям, которые питают ткани сердца. Это состояние является неотложным. Очень велик риск смерти, особенно в первые 2 часа от начала, который снижается после того, как пациент попадает в отделение реанимации, где ему проводится растворение тромба, которое называется тромболизисом. Причинами инфаркта могут являться: недостаток двигательной активности на фоне психо – эмоциональной перегрузки, неправильное питание, переедание, избыток животных жиров в пище, вредные привычки, гипертоническая болезнь. К тому же вероятность инфаркта у малоподвижных людей в несколько раз выше, чем у физически активных.

Вегетоневроз и ВСД. У больных отмечается повышенная утомляемость, метеозависимость, неспособность к психическому и физическому напряжению. Также отмечают нарушения двигательной функции пищевода. Сопровождается давлением в грудине, жжением, болью за грудиной и между лопатками. При ВСД необходимо повышать устойчивость организма к психологическим нагрузкам, нормализацию трудового времени, заниматься физическими упражнениями или пройти оздоровительное лечение в санатории. Медикаментозное лечение развито слабо, и имеется всего несколько препаратов, которые немного блокируют отдельные части нервной системы.

Жжение в грудной клетке вызывает множество болезней, которые чаще всего не стоит игнорировать, так как некоторые из них могут заканчиваться летальным исходом. Поэтому при появлении первых симптомов, лучше всего незамедлительно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.