Елена Александровна Бычкова: биография и творчество

Елена Александровна Бычкова - российский писатель. Своим жанром избрала фэнтези. Родилась в Москве, в 1976 г., 21 августа. Постоянный соавтор Натальи Турчаниновой и Алексея Пехова.

Достижения

елена александровна бычкова
«Рубин Карашэхра» - дебютный роман, который создала Бычкова Елена Александровна. Данный труд был создан совместно с Натальей Турчаниновой. Эта работа стала первой в трилогии, которая получила такое же название. Указанная книга в 2004 г. была удостоена награды «Серебряный кадуцей» в рамках международного фестиваля фантастики под названием «Звездный мост». Кроме того, роман получил премию «Меч без имени» как дебют года. Произведение «Лучезарный» было названо «Книгой года» по версии журнала «Мир фантастики».

Наиболее популярен цикл автора под названием «Киндрэт». Он создан совместно с Натальей Турчаниновой. Перед нами история в жанре городского фэнтези в современных реалиях, которая показывает вампира-эмпата Дарэла. Он обладает уникальными способностями и чувствует себя человеком. Кроме того, описывается обширная сеть вампирских кланов, которые ведут борьбу за обладание властью. Первая книга цикла «Кровные братья» была награждена в 2006 г. литературной премией «Странник» в качестве лучшего городского фэнтези с 2001 по 2005 год. За роман «Иногда они умирают» Бычкова Елена Александровна получила аналогичную награду. Автор признается, что книга создана под впечатлением от подъёма на высоту 5550 метров к лагерю Эвереста. Также наша героиня является сценаристом компьютерных игр, среди которых Heroes и «Легенда о рыцаре» С 2008 г. занимается адаптацией и представляет вместе с соавторами книги о вампирском мире ночной столицы, взяв себе псевдоним Lena Meydan.

бычкова елена александровна

Биография

Елена Александровна Бычкова окончила литературный класс в средней школе. Поступила в Московский университет на факультет журналистики. Окончила вуз. Прошла обучение в аспирантуре, выбрав кафедру зарубежной журналистики и литературы. Параллельно работала корреспондентом и редактором. Также была журналистом. Специализировалась на следующих темах: «Борьба со СПИДом», «Неформальные молодёжные движения», «Зарубежная недвижимость». Дебютная литературная публикация нашей героини состоялась в интернет-журнале юных российских писателей под названием «Пролог» в 2000 г. Данный проект существует при Министерстве культуры России. И там появился рассказ нашей героини «Снежный тигр». Дебютный роман под названием «Рубин Карашэхра» появился в 2004 г. в издательстве «Альфа-книга».

Наша героиня состоит в браке. Ее муж - писатель Алексей Пехов. С момента создания семьи эти люди работают в постоянном соавторстве. Наша героиня увлекается фотографией и горным трекингом. Прошла Аннапурна-круг и Эверест-трек. Часто использует путешествия в качестве основы создания атмосферы и сюжетов будущих книг.

Романы

Мы уже немного рассказали о том, кто такая Бычкова Елена Александровна. Книги ее будут приведены далее. В 2012 г. в соавторстве с Натальей Турчаниновой был создан роман «Иногда они умирают». В 2004 г. работала над книгой «Рубин Карашэхра». В 2005 г. вышли труды «Заложники Света» и «Кровные братья». В 2007 г. были созданы произведения «Лучезарный», «Колдун из клана Смерти». В 2009 г. издали книгу «Основатель». В 2010 г. появились «Новые боги». В 2011 г. вышла книга «Заклинатели». В 2014 г. появились произведения «Ловушка для духа» и «Мастер снов». В 2015 г. мир увидел труд «Создатель кошмаров».

Повести и рассказы

иногда они умирают бычкова елена александровна

Елена Александровна Бычкова вместе с Натальей Турчаниновой в 1999 г. создала произведение «Снежный тигр». Также ей принадлежит написанный ранее труд «Без пятнадцати семь». В 2000 г. появились произведения «Рив Д’Арт», «Исцеление», «Юная роза», «Северная страна». В 2001 г. вышел труд «Перо из крыла ангела». В 2002 г. появилось произведение «Двое с разбитого корабля». В 2003 г. был написан «Шанс». Вскоре вышла повесть «Бесценная награда». На ее основе позже была создана трилогия под названием «Рубин Карашэхра». В 2007 г. появилось произведение «Ночь летнего солнцестояния». В 2009 г. вышли труды «Немного покоя во время чумы» и «Праздник духов».

Другие работы

бычкова елена александровна книги
Елена Александровна Бычкова подготовила переводное издание книги «Кровные братья», взяв себе псевдоним Lena Meydan. По сути, это адаптация. Работу нельзя расценивать исключительно как перевод, поскольку в книге изменены отдельные сюжетные линии, а также герои. Подготовила американское издание под названием Twilight Forever Rising. Презентация его состоялась в 2010 г. Выпустила немецкое издание книги Der Clan der Vampire.

Наша героиня получила ряд наград за свое творчество. В 2013 г. была удостоена премии «Странник» за книгу «Иногда они умирают». Получила медаль имени Грибоедова. Таким образом были отмечены ее достижения в литературной деятельности. Получила медаль имени Гоголя. Таким образом отметили вклад писательницы в развитие культурных традиций, а также гуманизм в ее творчестве. Получила премию «Книга года» за лучшее продолжение фэнтези. Такую награду ей вручил журнал «Мир фантастики» за произведение «Лучезарный».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.