Настенный смеситель. Виды и рекомендации при выборе сантехники

Каждый ремонт - это хлопотное дело, которое сопровождается немалыми расходами. Особенно если в ходе работы необходимо наладить систему водонапорной конструкций. Без элементов сантехники здесь не обойтись, а когда речь идёт о настенных смесителях, то не стоит скупиться, а лучше выбрать качественную продукцию, которая не побеспокоит неполадками.

Элементы сантехники. Их виды

настенный смеситель
Такие комнаты, как ванная, туалет и кухня, неотъемлемо требуют наличия водопроводной системы. Просто невозможно представить перечисленные помещения без красивой сантехники, которая будет на себе акцентировать внимание. Данными предметами являются:

  • смесители;
  • раковины;
  • душевые лейки;
  • унитазы;
  • ванны;
  • душевые кабины.

Именно смесители привлекают взгляд своим внешним видом, нестандартной формой и многофункциональностью. Они являются изюминкой в интерьере ванной комнаты либо кухни. А разделяют их по следующим видам:

  • Компактный. Данный вид чаще всего используется в душевых кабинах с системой переключения «кран-душ».
  • Для ванны. Кран с одним либо двумя вентилями крепится в специальное отверстие, которое было подготовлено в ванне заблаговременно.
  • Для раковины. Так же как и в ванной, должно быть специальное отверстие для установки крана.
  • Настенный смеситель для раковины и ванны. Самый распространённый вид, по той причине, что не во всех ваннах и раковинах имеется отверстие для установки встроенного крана и устанавливается он в стену. Это же и является минусом: для его установки необходимо дробить стены и прокладывать водопровод и канализационную систему.

Настенный смеситель

 смеситель настенный для раковины
Настенный смеситель, в свою очередь, классифицируется по длине изливов:

  • короткий;
  • средний;
  • длинный.

Излив имеет разнообразную форму и может быть оснащённым ситцем фильтрации. Применяется он как для раковин, так и для ванн. Лучше всего при выборе настенного смесителя обращать внимание на двувентельный кран: можно будет подключить и холодную и горячую воду - для ванны данный элемент просто необходим. Также в ванной будет удобно использовать стационарный душевой шланг с функцией переключения подачи воды в изливе и в душевой лейке.

Многофункциональность настенного смесителя

смеситель настенный для раковины однорычажный
На современном строительном рынке и в магазинах, специализирующихся на сантехнике, достаточно обширный ассортимент данного товара. Можно выделить его многофункциональность благодаря тому, что настенный смеситель подразделяется на виды:

  • Смеситель настенный для раковины. Предназначается для монтажа в стенах, в ходе которого прокладывается водопровод в стене и соответственно канализационная система. Но тем не менее, смотрится данный элемент сантехники довольно-таки эстетично и современно. Очень удобно проводить данные работы на кухне. Благодаря тому, что пространство в тумбе для раковины освободиться, можно её обустроить под свои вкусовые предпочтения и нужды.
  • Смеситель настенный для раковины скрытого монтажа. Данный вид считается одним из самых дорогих и редких. Изготовляют данную продукцию исключительно брендовые производители из самых качественных материалов. Зачастую приходится заранее заказывать данный вид смесителей либо же посещать гипермаркеты, где ассортимент сантехники обширный. В основном данный вид предполагает наличие одного либо двух рычагов, которые отделяются от основного излива, но также встроены вместе с ним в стену.
  • Смеситель настенный для раковины однорычажный. Среди всего ассортимента данный вид считается самым доступным по цене и наиболее распространённым. Минусом является то, что прокладка в нём быстро стирается и кран начинает пропускать воду вне изливочного отверстия, поэтому регулярно требуется замена сантехнической прокладки.

Какой выбрать смеситель: по доступной цене или по наилучшему качеству - решать только покупателю, а статья может подсказать несколько рекомендаций для более удачного выбора.

Рекомендации при выборе сантехники

  1. Обязательно при покупке необходимо проверить целостность товара и достойный внешний вид, на строительных рынках зачастую могут оригинальный продукт подменить поддержанным товаром. Следует обратить внимание не только на чистую матовую поверхность, но и постараться заглянуть внутрь крана - он должен быть того же цвета и из того же материала, что и поверхность изделия.
  2. Необходимо обратить внимание на материал изготовления. Чаще всего применяют:
  • алюминий (срок эксплуатации не более 6 лет);
  • латунь (считается одним из наилучших материалов);
  • медь.

3. Рассказы продавцов-консультантов не всегда оправдывают сущность качества выбранного товара. Для того чтобы удостовериться в качестве продукции, покупатель имеет право запросить сертификаты качества, которые должны прилагаться к каждому настенному смесителю.

смеситель настенный для раковины скрытого монтажа
Смеситель является основным компонентом в системе сантехники каждого дома. По этой причине к его выбору нужно подойти основательно и обдумано, потому как он должен прослужить в доме не один десяток лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.