Холкон, что это такое? Его изготовление и применение

В наши дни существует множество синтетических материалов. Один из них холкон. Что это такое, можно узнать из этой статьи. Этот материал является полиэфирным, синтетическим волокном, которое нашло широкое применение в жизни человека. Этот материал не мнется и не деформируется. Подобное обеспечивается за счет того, что его волокна переплетаются и отличаются сильной пружинистой структурой. Холкон активно применяется в текстильном и мебельном производстве, при изготовлении различных фильтров и игрушек. Не обойтись без него в строительстве и автомобилестроении.

холкон что это такое

Особенности производства

Теперь рассмотрим холкон – что это такое и как производится. Этот материал изготавливается на современном оборудовании по новейшим технологиям. Полые нити полиэфира подвергаются термической обработке, после чего скручиваются в спирали. Для их скрепления между собой применяется особый клей, который наносится при большой температуре.

Технология изготовления холкона состоит из нескольких этапов. Вначале производится подготовка волокон при помощи их смешивания и разрыхления. После этого, они подаются в специальный бункер, в котором этот процесс вновь повторяется. Далее, в нужном количестве волокна подаются на чесальную машину, с помощью которой формируется холст.

холкон отзывы

Следующий этап зависит от того, какой метод укладки необходим. Если требуется горизонтальная, тогда материал попадает для термофиксации в специальную печь. Если укладка нужна вертикальная, то холст пропускают через аэродинамическую машину. Это позволяет добиться его пружинистости и сделать лучше остаточную деформацию.

Последний этап – это его нарезка листами или накрутка в рулоны. Далее следует его взвешивание, упаковка и маркировка.

Свойства материала

Популярность и востребованность этого материала обусловлена его многочисленными полезными свойствами. Холкон отзывы получает только положительные. Среди достоинств можно отметить следующие:

- отсутствие токсинов и экологическая чистота;

- устойчивость к впитыванию запахов и влаге;

- длительность использования;

- устойчивость к горению;

- малая миграция волокон;

- отсутствие выделения вредных элементов;

- хорошая теплозащищенность;

- красивый внешний вид;

- простота в уходе.

Благодаря всем перечисленным выше достоинствам, этот материал нашел широкое применение во многих сферах жизнедеятельности человека. К примеру, он незаменим при изготовлении матрасов. Ведь он экологически чист, не поддается деформации и не впитывает посторонние запахи.

Холкон в матрасах

Теперь рассмотрим холкон, что это такое в матрасе? Какие его достоинства? Отличаясь первоклассными упругими свойствами, этот материал активно используется для изготовления матрасов. Благодаря его наличию, сон на таком матрасе комфортный и крепкий. Кроме того, он отличается долговечностью, а уход за ним прост и не требует много времени и сил.

матрасы холкон отзывы

Так как назначение матрасов может быть разным, то в холкон могут добавляться натуральные бамбуковые, хлопковые или шерстяные волокна. Их применение дает возможность улучшить устойчивость материала к образованию микробов, гигроскоскопичность. Кроме того, эти добавки дают возможность избавиться от статического напряжения.

Благодаря применению этого материала, матрасы имеют ортопедические свойства, отлично держат форму и способны эксплуатироваться на протяжении длительного времени. Они пользуются у покупателей огромным спросом, так как в них используется холкон. Что это такое, знают теперь многие.

Использование матрасов из холкона

Матрасы из этого материалы приобретают не только для домашнего отдыха, но и для различных общественных организаций. Матрасы, холкон отзывы получают лишь положительные. Многие покупатели отмечают удобство таких изделий для сна и отдыха.

Матрас из этого материала при правильном уходе будет длительное время оставаться таким же привлекательным и не потеряет своих первоклассных свойств, даже несмотря на регулярные нагрузки.

Достоинства матрасов из холкона

Спрос на матрасы из холкона, прежде всего, связан с его многочисленными достоинствами. Ведь любой человек хочет обладать матрасом, который легко сворачивается и транспортируется. Они хорошо подходят для отдыха на даче и природе. Ведь никакой холод не страшен, если есть такие матрасы. Холкон отзывы заслуживает лишь положительные.

холкон что это такое в матрасе

Его чехол легко снять и постирать. Его чистка и обработка может производиться в особых камерах для дезинфекции. Если лечь на такой матрас, человек не ощутит никаких неровностей. Его отдых и сон будет первоклассным и комфортным.

Итог

Прочитав эту статью, вы теперь осведомлены о таком материале, как холкон. Что это такое и для чего он используется, было рассказано достаточно подробно. Благодаря своим многочисленным достоинствам, этот материал активно применяется, а спрос на него становится все выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.