Пятна на лице: причины и лечение

Мы стараемся заботиться о своем организме, о его внутренних органах. Но почему-то часто забываем о самом большом органе нашего тела – о коже, которая не меньше нуждается в уходе.

Нежная кожа лица, например, не получая должного внимания, очень страдает и может стать проблемной. В ряду кожных неприятностей и болезней находится и такая вещь, как пятна на лице. Какими они бывают, из-за чего появляются и как с ними бороться?

Какие бывают пятна

Начать необходимо с того, какими могут быть пятна на лице. Варианта два: либо они пигментные, либо – красные. И у того, и у другого случая свои причины появления, свои методы лечения и профилактики.

Пигментные пятна

Что такое пигментные пятна? Это потемневшие участки кожи, приобретшие вдруг коричневатый оттенок. Некоторые считают, будто пигментные пятна – следствие наступающей старости. Но это ошибочное заблуждение. Появиться такие пятна могут совершенно в любом возрасте – и в 18, и в 55 лет. Причина вовсе не в старости, хотя действительно наиболее часто встречается пигментация у женщин среднего возраста.

Пигментные пятна на лице

Своему образованию пигментные пятна, как и родинки, и веснушки, обязаны чрезмерному скоплению меланина. Если этот пигмент скапливается в верхних слоях кожи – эпидермисе – образуются более светлые и маленькие пятнышки: либо родинки, либо веснушки. Если же скопление меланина произошло в более глубоких слоях, тут и возникают пигментные пятна.

Причины появления

Каковы же причины пятен на лице, да и не только на нем? Что способствует усиленной выработке меланина?

Поводов для пигментации на самом деле масса. Далеко не последнюю роль, например, играет наследственный фактор – в этом случае пятна на лице и теле заметны уже у новорожденных малышей (кстати, о случаях появления покраснений у детей и о том, что с этим делать, будет отдельно рассказано). Может возникнуть пигментация и в результате гормональной перестройки организма, например, во время или после беременности, при менструации, или как следствие какого-либо заболевания, из-за которого нарушается гормональный процесс.

Нередко причинами пятен на лице становятся травмы кожи, например, тяжелые формы акне, ожоги, неудачные пилинги и так далее. А поскольку кожа на лице наиболее тонкая и нежная, то зачастую появлению пигментных пятен она обязана длительному нахождению под солнечными лучами. Людям с предрасположенностью к пигментации (светлокожим, пожилым, веснушчатым и тому подобное) вообще следует избегать воздействия ультрафиолета.

Еще одна причина – заболевания желудочно-кишечного тракта. Сбои в работе почек, печени, кишечника, желчного пузыря – все это очень легко способно привести к появлению пигментных пятен. Также как и нервные перегрузки, постоянная усталость, стрессы, расстройства лишь способствуют возникновению проблем с кожей на всем теле, а особенно на лице, поскольку, как уже говорилось, там она наиболее нежная, а значит самая уязвимая.

Кроме того, пятна на лице (фото ниже) могут появиться и в результате нехватки минеральных веществ и/или витамина C в организме (кстати, эта причина весьма распространена). В некоторых случаях пигментация кожи является реакцией организма на прием лекарственных препаратов, в частности на антибиотики. Может стать следствием аллергии на какие-либо косметические средства. Ну и наконец, еще одна очень частая причина – наступление пожилого возраста.

Пигментные пятна на лице: как убрать

Теория это хорошо, но если пятна уже появились, что же делать? Можно ли как-то бороться с ними или придется теперь ходить так всю жизнь? Бороться, конечно, можно, и даже нужно, поскольку, несмотря на то, что сами по себе подобные пятна опасности никакой не несут, в лицезрении их на своей коже приятного мало.

Пигментные пятна на коже

Итак, в случае наследственного заболевания кожи пигментные пятна, к сожалению, устраняются лишь хирургическим путем – проводится лазерная операция, например. Если их вызвали к жизни гормональные заболевания, нужно лечить сначала это заболевание, вероятнее всего после его исчезновения пройдут и пигментные пятна, поскольку стабилизируется гормональный фон организма.

А вот в случае гормональной перестройки, равно как и при нехватке витаминов, при болезнях желудочно-кишечного тракта или приеме медикаментов, никакого специального лечения не требуется. Пигментные пятна исчезнут, как только будет устранена причина их появления – скажем, компенсирован недостаток полезных элементов в организме.

Нужно помнить, что способ лечения пигментных пятен определять должен косметолог. Также поможет консультация с узкими специалистами: гастроэнтерологом, эндокринологом, гинекологом или даже терапевтом. В ходе правильно подобранного лечения можно ожидать, что пятна на лице либо исчезнут, либо побледнеют настолько, что устранить их затем не составит никакого труда.

Методы лечения пигментных пятен

Лечение пятна на лице возможно несколькими способами. Например, отбеливанием. Данная процедура осуществляется с помощью специальной цинковой пасты, перекиси водорода или крема с примесью ртути (последний запрещено использовать будущим и кормящим мамам, а всем остальным применять его можно очень и очень недолго).

К разнообразным косметическим процедурам, которые также являются средством борьбы с пигментными пятнами, относится лечение лазером. О нем уже говорилось выше. Лазерные лучи убирают верхний слой кожи, в результате чего она обновляется. Данный метод хоть и действенен, но весьма болезненный. Тем, кто решится на такое лечение (вернее, кому его порекомендует доктор), лучше всего проводить его в холодное время года, поскольку зимой меньше солнечных лучей, а их нужно будет очень остерегаться после проведения лазерной чистки.

Еще одна косметическая процедура – пилинг. Он может быть как ультразвуковым, так и химическим. Благодаря пилингу кожа обновляется, пятно исчезает. У данного вида процедуры довольно большое количество противопоказаний (впрочем, как и у любых хирургических вмешательств). Кроме того, можно прибегнуть и к фототерапии – лечению световыми импульсами.

Пигментация кожи

Помимо отбеливания и косметических процедур для удаления пигментных пятен можно воспользоваться специальными кремами. Однако здесь важно помнить, что применение подобных средств допустимо только после консультации и разрешения доктора, поскольку самоназначение и неумеренное употребление данных кремов может привести к увеличению, а не к исчезновению пятен.

Ну и наконец, еще одним методом борьбы с пигментными пятнами являются народные средства – маски и лосьоны. К ним относятся:

  • свежеогуречная маска,
  • петрушечный лосьон,
  • маска из лимонного сока и дрожжей,
  • маска из белка,
  • лосьон из молока и водки и т. п.

Плюс этих средств в их мягком воздействии на кожу лица, однако они могут вызывать аллергию, поэтому, чтобы не сделать только хуже, лучше сначала поэкспериментировать с новым средством на небольшой области кожи и посмотреть на реакцию.

Как предотвратить появление пятен

Существует одно простое правило: чтобы не пришлось потом лечить, нужно просто не доводить до болячки. Правильное питание, прием витамина C по весне, солнцезащитные кремы, периодические визиты к узким специалистам для контроля своего самочувствия – и никакие пигментные пятна будут не страшны. Важно также не заниматься самолечением, чтобы не усугубить проблему.

Красные пятна: причины возникновения

Красные пятна – совсем другая история. Прежде чем выяснять, как избавиться от пятен на лице, следует понять, от чего они появляются. Также как и пигментные, красные способны усыпать кожу как лица, так и тела абсолютно в любом возрасте. А причин тому миллион.

Во-первых, авитаминоз, особенно весной и осенью. Во-вторых, неправильное питание: наша кожа, особенно на лице, это проекция нашего желудка. Что внутри, то и снаружи, и о любых сбоях в работе наш организм сигнализирует нам с помощью кожи. Так что зачастую достаточно просто пересмотреть свой рацион питания и перестать «пихать» в себя гамбургеры и шоколадки в бесчисленном количестве.

Пятна на лице

Еще один фактор – аллергическая реакция. На косметику, пыль, животных, растения, еду – неважно на что. Главное, что отражается это все пятнами на лице. Кожные болезни тоже могут спровоцировать появление покраснений, приводят к ним и прыщи, и, как в случае с усиленной пигментацией, гормональные изменения.

Красные пятна на лице могут стать реакцией кожи на сильный мороз, например, зимой, а также на холодную или горячую воду при умывании. Способны привести к ним заболевания сердечно-сосудистой системы или пищеварительного тракта, повышенное давление, а также самый обыкновенный герпес.

Неудачно прошедшая чистка лица, длительное воздействие ультрафиолета, генетика, обезвоживание, сухая кожа, перенапряжение как физическое, так и умственное, стресс – эти и многие другие факторы также влияют на появление на лице красных пятен. При этом считается, что часто кожа краснеет вследствие прилива крови. Причиной этого может стать стресс или перепад температурных условий.

Дополнительные признаки

Иногда случается так, что на лице появились пятна, и на этом все. А иногда этому сопутствуют и некоторые другие симптомы, по которым можно определить, что же именно случилось с организмом, о чем он пытается сказать.

Итак, если появившиеся красные пятна болят, вероятнее всего, это лишай. Если пятна на лице шелушащиеся, значит, причина их возникновения – воздействие на кожу холода или солнечных лучей. Когда к шелушению добавляется еще и чесотка – стоит сходить на обследование к дерматологу. Если пятно на лице чешется, само лицо отекло, появилось чихание, возможно, льется из носа вода – это ни что иное как аллергия.

При сильном обморожении покраснения будут не чисто красными, а красно-белыми. Если на ощупь пятна на лице шершавые, скорее всего, организму не хватает воды. Если они словно бы намокают, это – экзема. К последнему нужно отнестись с наибольшей серьезностью, поскольку экзема – довольно опасное и неприятное заболевание. Если его вовремя не лечить, начнет гнить.

Кстати, шелушащиеся пятна на лице также могут отражать серьезные заболевания в организме – они могут быть следствием поражения грибковыми инфекциями или ВИЧ.

Как бороться с красными пятнами

Не всегда для устранения красных пятен требуется прибегать к их лечению. Иногда достаточно просто начать иначе ухаживать за кожей. Например, можно сменить косметику, увлажнять кожу, по необходимости делать маски и тому подобное Также стоит поменять образ жизни: перестать курить, бросить злоупотреблять спиртными напитками, начать питаться полноценно и правильно, включить в свой рацион витамины, заняться спортом. Нужно постараться устроить свою жизнь таким образом, чтобы свести к минимуму вероятные стрессы и физические нагрузки.

Красные пятна

Однако при необходимости лечения ни в коем случае нельзя заниматься этим самостоятельно. Если появились подобные раздражители, а их возбудитель без медикаментозного вмешательства не устраняется, обязательно требуется обратиться к специалисту – врачу-дерматологу, который и подскажет правильное лечение.

Чтобы ликвидировать красные пятна на лице после консультации у медика, можно воспользоваться разнообразными кремами, поливитаминными комплексами, уколами, успокоительными или же антигистаминными препаратами, специальными мазями, витаминными масками, глинотерапией, массажем, воздействием тока или холода.

Для каждого найдется свой метод в зависимости от причины и серьезности заболевания. Конечно же, в случае ликвидации красных пятен допустимо прибегнуть к различным народным средствам. Это могут быть маски: медовая, овсяная, огуречная либо настойки, отвары и тому подобное.

Проблемы у детей

Что делать, если пятна на лице у ребенка? Родители сразу бьют тревогу. И правильно делают, поскольку в случае вопросов здоровья малыша заниматься самолечением не нужно. Следует немедленно обратиться к врачу, и пусть волнение будет напрасным, повод смешным, пусть вас сочтут паникером, но, как говорится: «береженого Бог бережет».

Пятна на коже малыша

Итак, красные пятнышки на лице у крохи могут появиться по разным причинам. Например, при родовой травме или аллергии, после укуса насекомого или в результате заболевания, из-за сбоя в работе каких-либо органов или по причине смены климата. У грудничков красные пятна могут особенно сильно проявляться в то время, когда малыш плачет или кричит. Покраснения лечить не нужно, они проходят без следа, как только карапуз успокаивается.

А вот если красные пятна на лице появились из-за какого-либо инфекционного заболевания: краснуха, ветрянка, корь и тому подобные – тут уже нужно немедленно обращаться к врачам. Доктор сможет подобрать правильное лечение.

Пятна на лице дети

Красные пятна на лице у малыша могут быть реакцией на холод и солнце. Также они могут указать на внутренние заболевания или следствие перегрева. Часто лицо краснеет и идет пятнами при сильном волнении, испуге, переутомлении.

По большому счету причины возникновения этого неприятного явления одинаковы как у взрослых, так и у малышей. Нужно только помнить, что детская кожа намного нежнее и чувствительнее, нежели у взрослых. Следовательно, она может реагировать на любые возбудители во сто крат сильнее.

Нередко подобная краснота проходит самостоятельно, но нужно незамедлительно звонить медикам в следующих случаях:

  • если появление красных пятен на лице сопровождается посинением кожи, губ, ногтей;
  • возникла резкая боль в груди, участилось и/или стало затрудненным дыхание;
  • образовался отек возле глаз, губ или на горле.

Все это признаки серьезных заболеваний, с лечением которых не следует затягивать.

Интересные факты о коже

  • "Площадь" человеческой кожи составляет приблизительно два квадратных метра.
  • Человеческая кожа обновляется каждые двадцать восемь дней.
  • Старые клетки эпидермиса быстрее отмирают у детей, нежели у взрослых. Именно поэтому цвет кожи малышей настолько чистый и розовый.
  • Эпидермис становится бледнее при заболевании.
  • Родинки на коже человека появляются уже при рождении. А вот веснушки – лишь после солнечного воздействия.
  • Вес эпидермиса занимает практически шестнадцать процентов от общего веса всего тела.
  • На веках находится наиболее тонкая кожа. Ее слой не более 5/100 миллиметра.
  • С возрастом кожа становится более сухой и менее эластичной.
  • Так называемые мурашки, периодические бегающие по нашему телу, являются результатом перенапряжения мышц.
  • В коже нарвалов витамина C содержится примерно столько же, сколько и в апельсине.
  • У тигров кожа тоже полосатая, при этом эти полосы уникальны – так же, как и отпечатки пальцев у человека.
  • Избыточное использование горячей воды приводит к смыванию с тела масел, вследствие чего эпидермис становится сухим, зудящим и шершавым.

Так или иначе, в некоторых случаях устранить красные и пигментные пятна на лице в домашних условиях вполне реально. Но злоупотреблять самолечением и пренебрегать собственным здоровьем, а тем более здоровьем детей, все же не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.