Горы Судеты: описание и фото

Горный массив Судеты имеет тысячелетнюю историю. Название трактуется по-разному. Кто-то придерживается версии, что от Soudeta - латинского названия руды, а кто-то утверждает, что от множественного числа слова sudes – "спинные хребты". В книге Птолемея сказано, что горы Судеты поднимались выше леса Габрета. Как раз лес этот размещался в древней Стране Судетов. Спустя много веков так и простираются эти горы вдоль всей Европы и привлекают сюда тысячи туристов и путешественников.

горы судеты

Горы Судеты. Географическое положение. Природные богатства

Горная система Судеты простирается через Центральную Европу и имеет протяженность 310 километров. Проходит с северо-запада на юго-восток, начиная от Восточной Германии до самой чешско-польской границы. Самая высокая точка – гора Снежка, высота ее 1602 метра. Находится она в Карконошском массиве. Горы Судеты не требуют сложного преодоления и покорения, поэтому здесь так хорошо развит туризм.

Разнородные горные массивы напоминают мозаику: перепады высот Карконоше, хребтов Столовых гор, возвышенностей в Золотых, Изерских, Бялских горах.

Путешествуя по горному массиву, можно встретить древние котлованы, оставленные ледником, скрытые водопады, скальные лабиринты. Кому-то повезет найти ценные минералы. Когда-то горы Судеты считались сокровищницей Европы. Камни, привезенные отсюда, украшали не одно здание Италии и Франции. Сегодня в скалах встречаются аметист, яшма, горный хрусталь, нефрит, топаз, гранат. Горный массив разделяется на Центральные, Западные и Восточные Судеты.

горы судеты в европе

Климат. Флора и фауна

Горы Судеты расположены на территории с умеренным климатом. На Карконоше условия весьма суровы. Климат здесь можно назвать достаточно холодным. Среднегодовая температура в этих местах от +2 до +4 градусов. На высоте горы Снежки она держится на отметке 0 градусов.

Горные склоны нижнего пояса покрыты здесь яровыми, буковыми, липовыми лесами. Высотные склоны богаты горными соснами. Встречаются здесь торфяники, богатые представителями флоры, дошедшими к нам из ледникового периода. На самых высоких участках гор встречаются растения альпийского пояса. Только здесь можно встретить каменоломку базальтовую. Больше этого растения нет нигде в мире. К реликтовым видам можно отнести здешний карконошский колокольчик, лапландскую вербу, нарциссовый анемон.

Животный мир в большей степени представляют лесные жители: кабан, волк, заяц, лиса, олень, рысь. В общем, около 60 видов млекопитающих. В Карконошский заповедник очень давно из Корсики был завезен муфлон, который тут хорошо прижился. Для пернатых в горах просто рай, здесь их насчитывается около 200 видов, особенно ценятся сыч мохноногий, тетерева, лесные дрозды, малая сова, заварушка лесная, глухари.

Немного истории

горы судеты фото

Горы Судеты в Европе имеют очень древнюю историю. Особо яркую политическую окраску получили события, произошедшие здесь в середине XX века. Долгое время Судетская область принадлежала Чехословакии, хотя населяли ее по большей части люди немецкой национальности (судетские немцы). В 1938 году немецкая Австрия стала претендентом на эти земли. Чехословацкое правительство приняло программу, где судетским немцам была обещана автономия. Но партия гейнлейновских фашистов спровоцировала местные беспорядки, а потом сама же и попросила помощи у Германии. Через месяц была захвачена Австрия, по наущению Гитлера Гейнлейн выдвинул к Чехословакии ряд требований.

Хотя правительство пошло на ряд уступок по вопросам о судетских немцах, гитлеровцы отвергли сотрудничество. В сентябре гейнлейновцами был поднят путч, в столкновениях погибли люди. Германией было провозглашено создание Фрайкорпа – армии судетских немцев. Под давлением западных «союзников» Франции и Англии Чехословакия была вынуждена принять все позорные германские условия, так 30 сентября было подписано Мюнхенское соглашение.

Сразу же в Судетскую область вошли войска вермахта. Тысячи беженцев устремились в крупные города Чехословакии. На территории Судет запретили чешский язык, флаг, партию, газеты и многое другое. Только в 1945 году, после освобождения страны, судетские немцы были изгнаны с территории и данная область вновь отошла Чехословакии.

Карконошский национальный парк

горы судеты географическое положение

На сотни километров через Европу простираются горы Судеты. Фото удивительных мест привлекает сюда путешественников из разных концов земли. Самым замечательным местом является здесь Карконошский национальный парк. Включает он всю высочайшую систему горного массива - Карконоше, вершиной здесь является гора Снежка. Создан парк был еще в 1959 году. Сразу же под особую охрану были взяты участки редкой красоты: зона скал, где котлованы образованы еще в ледниковый период, высокогорные моренные озера, скалы-останцы, имеющие фантастическую форму, высотные водопады. В 1992 году Карконошский заповедник за все эти красоты был взят под охрану ЮНЕСКО.

Карконоше – это самый высокий массив Судетов. Ранее использовались и другие названия – Снежные горы, Гигантские горы. Данная местность впервые осваивалась людьми еще в XI веке. Валлоны были здесь искателями драгоценных металлов, минералов и камней. Именно они оставили на стенах пещер причудливые записи, которые до сих пор пытаются расшифровать историки.

Особенностью ландшафта парка является удивительное соседство горных массивов и заболоченных мест, в природе такое встречается редко. Живописны здесь местные озера. Скалы имеют причудливую форму.

Восточные горы Судеты. Чарна Гура

Курорт расположился в массиве Снежка. Склоны богаты лесами, поэтому снег держится достаточно долго – с ноября по апрель. При хороших погодных условиях трассы покрываются метровым снежным слоем. Трассы в основном здесь опасные и сложные, поэтому в большей мере катаются здесь профессионалы.

Умеренный климат и хорошо развитая инфраструктура ежегодно привлекает сотни лыжников в горы Судеты. Отзывы туристов говорят о том, что здесь можно прилично отдохнуть, покататься на лыжах, прекрасно провести время всей семьей.

горы судеты отзывы туристов

Средние Судеты. Зеленец

Расположен курорт в Орлицких горах на склонах Серхих, что ближе к польско-чешской границе. Климат напоминает здесь альпийский. Снег лежит долго – от конца октября до начала мая. Неподалеку расположен Дукшни Здруй – курорт, до которого всего лишь 13 км, можно с легкостью добежать на лыжах. Летом здесь тихо, но зимой места нужно бронировать заранее.

Развитая инфраструктура предоставляет множество подъемников, у которых никогда не бывает очереди. Двадцать трасс самой разной сложности позволяют кататься как асам, так и начинающим. Один только подъемник рассчитан не на туристов, а на пограничников и солдат. Есть здесь и Сноу-парк, где могут покататься сноубордисты. Искусственное освещение - у 8 трасс, для любителей ночных прогулок на лыжах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.