Авиакомпания «Вуелинг»: услуги и отзывы

Авиакомпания «Вуелинг» - один из ведущих европейских перевозчиков-лоукостеров. Штаб-квартира находится в Испании. Аэропортом приписки является барселонский Эль-Прат. Не так давно авиакомпания начала работать и на российском рынке. Какие услуги она оказывает, какую репутацию имеет у российских путешественников?

авиакомпания вуелинг

История

Испанская авиакомпания «Вуелинг» была создана в 2004 году. Первые коммерческие авиарейсы под флагом компании начали выполняться с 01.07.2004 г. Изначально авиапарк включал всего два воздушных судна, а обслуживалось только направление из Барселоны в Ибицу и обратно. Предприятие начало приносить прибыль только к концу 2005 года. В этом же году перевозчик начал базироваться в аэропорту Мадрида, а в 2007-м – в Париже и Севилье.

В 2006 г. перевозчик уверенно занял третью позицию в рейтинге лучших лоукостеров Европы после авиакомпаний «Эйр Берлин» и «ИзиДжет». А вот в 2007-м эта позиция была потеряна, поскольку возникли финансовые трудности. В 2008 г. было заключено соглашение о сотрудничестве с испанским лоукостером «Кликэйр», которое через год было расторгнуто. В 2009 г. в рейтинге консалтинговой компании Skytrax «Вуелинг» (авиакомпания) заняла третью позицию среди бюджетных западноевропейских перевозчиков.

вуелинг авиакомпания

С 2011 года перевозчик начинает базироваться в Тулузе и Амстердаме. После этого начинается стремительное развитие предприятия: открываются новые направления, пополняется авиапарк. В 2012 г. количество перевезенных авиапассажиров составило свыше 14 млн.

Авиапроисшествия

В 2015 году произошел единственный за весь период существования авиапредприятия серьезный инцидент. Во время полета из Ибицы в Париж пилоты объявили чрезвычайную ситуацию на борту. Самолет снизился и полетел в парижский аэропорт Орли. Проводится расследование.

Авиапарк

Одним из самых молодых авиапарков Европы обладает авиакомпания «Вуелинг». Фото одного из авиалайнеров, а именно «Аэробуса 320-200», представлено ниже.

авиакомпания вуелинг фото

В самолетном парке компании имеются воздушные суда нижеперечисленных типов:

  • «Аэробус А319-100» - 5 авиалайнеров со 144 пассажирскими креслами.
  • «Аэробус А320-200» - 91 авиалайнер (+36 заказано) со 180 пассажирскими креслами.
  • «Аэробус А321-200» - 6 авиалайнеров с 220 пассажирскими креслами.

На борту самолетов авиакомпании имеется только один экономический класс обслуживания. В 2015 году показатель среднего возраста самолетов составил чуть более 6 лет. Примечателен тот факт, что некоторые авиалайнеры имеют названия. К примеру, воздушное судно с бортовым номером ECKBU называется Be Vueling my friend.

Маршрутная сеть

Большую географию полетов имеет авиакомпания «Вуелинг». Авиабилеты можно приобрести на прямые рейсы, осуществляемые по Европе, на Ближний Восток и Северную Африку. Также пассажирам предлагаются билеты на рейсы с пересадками в аэропортах Рима и Барселоны. Полеты совершаются в 38 стран. Авиаперевозчик выполняет рейсы и из России (из Казани, Калининграда, Москвы, Самары и Санкт-Петербурга). В весенне-летний период при увеличении спроса на авиаперевозки в расписание добавляются дополнительные рейсы.

вуелинг авиакомпания отзывы

Нормы провоза багажа

Каждый пассажир вправе провозить одно багажное место в ручной клади при условии, что его вес не превышает 10 кг, а размеры - 55 х 40 х 20 см. Если пассажиру необходимо провезти ручную кладь, размер или вес которой не соответствует установленной норме, ему необходимо дополнительно внести плату в размере 35 евро.

Пассажирам необходимо также учитывать, что стоимость авиабилета не включает сборы за провоз регистрируемого багажа. Чтобы провозить багаж, необходимо внести плату в размере 12 евро при покупке авиабилета или 35 евро в пункте отправления, если он весит не более 23 кг. Также важно помнить, что одно багажное место весом более 32 кг провозить нельзя. Суммарный вес всех багажных мест для одного пассажира должен составлять не более 50 кг. Оплату регистрируемого багажа лучше всего производить при покупке билета.

При путешествии с ребенком младше 2 лет разрешается дополнительно бесплатно везти детскую коляску. Пассажиры, намеренные перевозить спортивное оборудование, за регистрацию каждого такого багажного места оплачивают дополнительно 45 евро.

Программа лояльности

Авиакомпания «Вуелинг», как и многие перевозчики, имеет собственные программы поощрения часто летающих пассажиров. Они называются IberiaPlus и Punto. Поскольку спрос на низкобюджетные перевозки велик, участников программ становится с каждым днем все больше.

Для участия нужно завести персональную карту, на которую впоследствии будут начисляться баллы за каждый совершенный перелет. Количество баллов зависит от дальности рейса и стоимости авиабилета.

В рамках программы Punto пассажирам разрешается оплачивать накопленными баллами авиабилеты. Программа IberiaPlus позволяет получать скидку на услуги авиакомпании «Вуелинг» и ее партнеров, а также предоставляет право на приоритетное прохождение регистрации в аэропорту.

вуелинг авиакомпания представительство в москве

Дополнительные услуги компании

Что же еще может предложить пассажирам авиакомпания «Вуелинг»? Услуги перевозчика, прежде всего, должны быть предварительно согласованы и оплачены. Поскольку бюджетные перевозки подразумевают, что пассажиры желают сэкономить на стоимости авиабилета, плата за дополнительные услуги будет существенной. Их стоимость необходимо уточнить заранее.

Онлайн-регистрация на сегодняшний день предоставляется практически всеми крупными перевозчиками. Не исключение и «Вуелинг». Зарегистрироваться можно на официальном сайте компании, но такая услуга доступна не для всех направлений. Эту информацию необходимо уточнить еще при приобретении авиабилета. Некоторые тарифы позволяют пассажирам регистрироваться на рейс за неделю до вылета. Онлайн-регистрация завершается за 4 часа до вылета воздушного судна. Если пассажир путешествует с детьми, нуждается в помощи при прохождении предполетных формальностей или везет багаж нестандартных габаритов, удаленно зарегистрироваться на рейс не получится.

Помимо этого, авиакомпания осуществляет продажу комфортных мест в самолете.

Перекусить в самолете тоже можно только за отдельную плату. Заказать питание на борт, в том числе детское и вегетарианское, можно только при покупке билета. В самолете можно купить легкие закуски, горячие и прохладительные напитки. Меню можно найти в кармане кресла впереди сидящего пассажира.

В полете пассажиры могут смотреть телепередачи, фильмы, читать книги, популярные журналы.

авиакомпания вуелинг услуги

«Вуелинг» (авиакомпания): представительство в Москве

Офис авиакомпании находится в аэропорту Домодедово, позвонить в который можно по номеру +7 (495) 204-16-11. Помимо этого, пассажиры могут связаться с колл-центром по телефону +34 (933) 78-78-78. Также представительства имеются в аэропортах Казани, Калининграда, Самары и Санкт-Петербурга. Задать интересующие вопросы можно и на официальном сайте компании.

«Вуелинг» (авиакомпания): отзывы путешествующих

Российские путешественники в целом хорошо отзываются об авиакомпании. В частности они отмечают, что все самолеты новые, и всегда в них поддерживается чистота. Персонал всегда вежлив, но при этом требователен. Также привлекает пассажиров и низкая цена авиабилетов, и пунктуальность. Задержки случаются в основном в сезоны высокого спроса на авиаперелеты. Некоторые пассажиры негативно высказываются о необходимости оплачивать дополнительные услуги.

авиакомпания вуелинг авиабилеты

Авиакомпания «Вуелинг» - один из ведущих европейских лоукостеров. Создана она была в 2004 году. За 12 лет своего существования перевозчик существенно пополнил авиапарк и расширил маршрутную сеть. В самолетном парке числятся только новые «Аэробусы», возраст которых не превышает 6 лет. Все дополнительные услуги предоставляются пассажирам только за отдельную плату. Для постоянных клиентов предусмотрена программа лояльности. В целом пассажиры хорошо отзываются о работе авиакомпании, однако отмечают большое число задержек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.