Программная инженерия - что это за профессия? Информационные технологии

Профессии в сфере информационных технологий всегда считались очень важными и престижными. Программный инженер - как раз такая работа. Все об этой специальности будет рассказано в данной статье.

Кто такой программный инженер?

Весьма востребованной на сегодняшний день считается сфера, именующаяся "программная инженерия". Что это за профессия? В чем ее особенности? Ответить на эти вопросы сможет далеко не каждый. А между тем, рассматриваемая специальность является невероятно важной и престижной.

Как можно вкратце охарактеризовать работу программного инженера? Обслуживание компьютеров - вот основная суть профессии. Однако в большинстве случаев специалисты занимаются созданием и вводом в эксплуатацию различной программной продукции. Профессиональный работник обязан грамотно планировать и контролировать все этапы своего рабочего процесса. Как правило, трудовая деятельность программного инженера заключается в согласовании с заказчиком всех основных моментов и этапов. Приступая к работе, специалист должен четко следовать установленным инструкциям.

Стоит указать, что рассматриваемая работа невероятно сложная. Она включает в себя аналитические, программистские, проектные, управляющие и многие другие аспекты. Между тем многие люди даже не имеют представления о таком явлении, как программная инженерия. "Что это за профессия, кем можно пойти работать?" - задают они вопрос, даже не подозревая, насколько эта работа престижна.

Что должен знать программный инженер?

Очень обширной и сложной считается профессиональная сфера, имеющая название "программная инженерия". Что это за профессия, где необходимо обладать невероятно большим запасом знаний?

программная инженерия что это за профессия

Какие именно дисциплины необходимо освоить во время обучения? На эти вопросы будут даны ответы далее.

Грамотный специалист в сфере программной инженерии обязан обладать качественными знаниями в следующих научных областях:

  • Математика и инженерия.
  • Информатика, технологии и средства разработки.
  • Моделирование и его спецификации.
  • Разработка программного обеспечения.
  • Аттестация и верификация ПО.
  • Профессионально-трудовая практика.
  • Программные проекты.

И множество других научных и профессиональных дисциплин. Осваивая рассматриваемую специальность в высшем учебном учреждении, будущий программный инженер должен будет иметь дело со всеми вышеперечисленными предметами. А что можно сказать о самом обучении?

Обучение профессии

В настоящее время все больше молодых людей решают пройти обучение по специальности "программная инженерия".

программная инженерия что это за профессия кем работать

Что это за работа, считающаяся одной из самых актуальных и востребованных? Именно этим вопросом задается почти каждый человек, желающий освоить рассматриваемую профессию. Конечно же, получить должное для работы образование будет не так уж и просто. Обо всех тонкостях обучения специальности "программная инженерия" будет рассказано далее.

Первое, о чем следует сказать - это необходимые для поступления экзамены. Помимо русского языка и математики высшие учебные учреждения могут потребовать с абитуриента баллы по физике, информатике или химии. Некоторым ВУЗам необходим иностранный язык. Поступающий в университет человек способен выбрать один из трех основных профилей:

  • разработка и сопровождение программной продукции;
  • программно-информационные системы и их разработка;
  • виды инструментальных средств для эффективной разработки программной продукции.

Чтобы получить диплом бакалавра, потребуется отучиться не менее четырех лет. Полученный же диплом позволит выпускнику разрабатывать различного рода программную продукцию и вводить ее в эксплуатацию.

Довольно много неясных моментов содержит в себе программная инженерия. Что это за профессия? Кем можно работать? Насколько эта сфера престижна? На большинство из представленных вопросов будут даны ответы при получении должного образования.

Обязанности программного инженера

Как и любой другой работник, программный инженер имеет множество функций и обязанностей.

 программная инженерия что это за профессия и специальность

Можно выделить лишь самые основные, наиболее часто задействованные во время рабочего процесса функции.

  • Работы по проектированию программного обеспечения. Сюда относится сбор определенных данных и их анализ.
  • Разработка определенных алгоритмов и приемов, благодаря которым можно решать разного рода задачи.
  • Работа с рядом проектных решений при концептуальном программировании. В большинстве случаев, это проведение технического и экономического обоснования.
  • Разработка программного обеспечения при помощи различных алгоритмических языков.
  • Реализация распределенных информационных систем при помощи сервисов Веб и интернет-технологий.
  • Проверка реализуемых проектов на соответствие заданным нормам, стандартам и установкам.
  • Разработка документации - рабочей и программной.
  • Работы по обслуживанию аппаратно-программных средств, а также инсталляция, проверка, настройка и обслуживание различных программ.

Таким образом, довольно большое количество различных сфер деятельности включает в себя программная инженерия.

Что это за профессия, где на одного работника ложится столько функций? Многих людей мучает именно этот вопрос, а также проблема трудоустройства. Об этом и пойдет речь далее.

Где можно работать?

Для человека, окончившего университет по рассматриваемой специальности, остается немаловажным вопрос о трудоустройстве.

программная инженерия что это за профессия или миф

И действительно: куда можно устроиться, имея на руках диплом по курсу "программная инженерия"? Что это за профессия? Где работать будет наиболее оптимально? На все эти и другие вопросы ответим прямо сейчас.

Для начала стоит выделить основные сферы деятельности, где может трудиться программный инженер. Сюда относятся:

  • Коммерческие организации. В большинстве своем, это банки, бизнес-центры, другие различные предприятия.
  • Некоммерческие организации. Как ни странно, но подобных организаций гораздо больше. Сюда относятся различные научные, проектные, технологические, конструкторские и многие другие предприятия.

Какую именно сферу деятельности лучше выбрать? Это решать только самому программному инженеру. Стоит внимательно рассмотреть и проанализировать все возможные варианты, и лишь потом сделать выбор.

Теперь стоит обратиться к вопросу, как проходит работа в сфере "программная инженерия".

 программная инженерия что это за профессия где работать

Что это за профессия и кем работать?

Дело в том, что сфера программной инженерии невероятно обширна, и функции специалиста на одном предприятии могут значительно отличаться от обязанностей другого специалиста. Именно поэтому стоит выделить некоторые основные объекты профессионально-трудовой деятельности специалиста. Сюда относятся:

  • проектирование и реализация, их методы;
  • автоматизированная система обработки информации;
  • автоматизированное проектирование;
  • производство и эксплуатация, их способы;
  • работа с алгоритмическими и математическими моделями.

Требования к программному инженеру

Невероятно сложной и многообразной считается программная инженерия. Что это за профессия и специальность, в которой к работникам предъявляются особые, совершенно специфические требования?

Как и любой другой работник, представитель рассматриваемой профессии обладает довольно большим спектром обязанностей и функций. Именно из-за этого к программному специалисту предъявляется ряд требований. Стоит отметить, что далеко не каждый человек этим требованиям может отвечать. Необходимо привести некоторые основные качества и черты характера, которыми должен обладать грамотный специалист.

Во-первых, это умение качественно мыслить. Речь здесь идет об абстрактном и системном видах мышления. Вряд ли стоит даже упоминать о том, насколько важно обладать таким мышлением программному инженеру. Во-вторых, это оперативность. Зачастую именно представители рассматриваемой профессии обращаются к тайм-менеджменту или другим подобным формам планирования своего времени. И не зря: зачастую специалистам приходится выполнять невероятно большое количество функций в очень сжатые сроки.

Конечно же, стоит упомянуть и о других немаловажных качествах, которые должны быть присущи программному инженеру: это внимательность, усидчивость, терпеливость стрессоустойчивость, целеустремленность и т. д.

Карьера программного инженера

Одним из достоинств рассматриваемой профессии является возможность качественного и скорого карьерного роста. Далее будет рассказано о том, какие возможности для повышения своих профессиональных навыков имеет программная инженерия.

 программная инженерия что это за профессия и кем работать

Что это за профессия? Кем работать придется на начальных этапах и есть ли возможность подниматься по карьерной лестнице? Именно этими вопросами задается большинство людей, собирающихся посвятить свою жизнь программной инженерии. Действительно: есть ли возможность качественно вырасти как специалисту в рассматриваемой трудовой сфере? Конечно же, такие возможности имеются. На первых порах выпускнику университета придется поработать простым стажером. Однако в недалеком будущем у него может появиться возможность повысить свой статус до штатного программиста среднего уровня. Приложив должные усилия, штатный может дорасти до ведущего программиста. Стоит отметить, что ведущие специалисты в сфере программной инженерии могут получать заработную плату до 3 000$. Конечно же, должность ведущего программиста - не предел. Существует реальная возможность занять руководящую должность по какому-нибудь крупному проекту. В этом случае начальство предприятия может предложить место в руководстве.

Таким образом, карьерная лестница в сфере программной инженерии, конечно же, присутствует. И подняться по ней вполне реально.

Два основных мифа о профессии

Программная инженерия - сфера довольно новая, появившаяся совсем недавно. Поэтому неудивительно, что некоторые не очень хорошо проинформированные люди распространяют о рассматриваемой профессии многие слухи и мифы. Пожалуй, стоит уделить чуть большее внимания самому понятию "программная инженерия". Что это за профессия, или миф, как ее называют некоторые личности?

Собственно, утверждение, что сфера программной инженерии является "ненастоящей" - и есть первый миф о профессии. Причем опровергнуть это явно лживое утверждение будет совсем не сложно. Стоит только посмотреть список специальностей в ВУЗах, расспросить грамотных программистов, и даже просто найти нужную информацию в интернете - сразу же станет ясно, что рассматриваемая сфера вполне себе реальная и не имеющая аналогов.

Следующий весьма распространенный миф о профессии звучит следующим образом: "вся новая программная продукция в сфере программной инженерии совершенно не нужна на производстве, и может понадобиться разве что преподавателям". Конечно же, это совсем не так. Причем не стоит отрицать, что многие университеты, дабы повысить свой статус, действительно вводят в учебный план изучение сложных программ. Однако стоит учесть, что множество сегментов рынка действительно нуждаются в постоянном обновлении программного обеспечения.

Самые распространенные мифы

Как уже было сказано, рассматриваемая профессия считается новой, так как появилась она совсем недавно. И именно из-за этого данная специальность обросла большим количеством мифов и стереотипов. Дабы не оказаться введенным в заблуждение, стоит разобрать основные стереотипы, которые навлекает на себя программная инженерия.

программная инженерия что это за профессия открытие системы

Что это за профессия? Кем работать? Пожалуй, это основные вопросы, которыми задаются люди, желающие правильно выбрать свою будущую работу. Но, как ни странно, большинство людей при выборе профессии руководствуются еще и чем-то более глобальным. Они желают знать, принесет ли их будущий труд хоть какую-то пользу обществу. И именно здесь рождается еще один стереотип о программной инженерии: якобы, большинство разрабатываемых программ будут совершенно бесполезны, и не помогут преодолеть кризис в отрасли разработки программной продукции. Но и не стоит утверждать, что рассматриваемая профессия будет настоящей панацеей. Однако поэтапный выход из кризиса будет обеспечен совершенно точно.

Следующий миф о профессии гласит, что учебные часы по программной инженерии для обучающихся на младших курсах слишком малы, и, можно сказать, бесполезны. Данный миф связан с некоторыми компаниями, безосновательно сделавшими подобный вывод. Однако множество исследований, представленных, в том числе, и самими университетами, показывают, что количество учебных часов является оптимальным, и все необходимые знания ученикам будут даны.

Преимущества и недостатки профессии

Как и любая другая профессия, множество недостатков и преимуществ содержит в себе и программная инженерия. Что это за профессия? Открытие системы, которая получила соответствующее наименование, произошло совсем недавно. И все же, основные плюсы и минусы рассматриваемой специальности очень четко можно проследить уже сейчас. О том, чего же все-таки больше - преимуществ или недостатков, будет рассказано далее.

Стоит начать с преимуществ профессии. К ним относятся:

  • Хорошая заработная плата. Конечно же, все зависит от предприятия, региона, и даже государства. Например, в европейских странах качественный специалист в сфере программной инженерии получает около 10 тыс. $, в России - от 25 тыс. до 60 тыс. рублей.
  • Высокая востребованность. Как минимум, на протяжении еще пары десятков лет сфера программной инженерии останется очень востребованной. Выпускники ВУЗов смогут с легкостью найти себе рабочее место.
  • Творческая составляющая в профессии. Этот пункт для некоторых людей, наверное, самый важный. Ведь действительно: что может быть лучше работы, в которой можно проявить себя с самой положительной стороны?

Однако есть у профессии и недостатки. Пускай их совсем немного, многие работники все-таки ощущают их влияние на рабочий процесс. Сюда относятся:

  • Высокая ответственность. Все поставленные начальством задачи необходимо решать качественно и быстро.
  • Большая загруженность. Зачастую специалисты действительно могут не успевать ведь работы оказывается слишком много.

Таким образом, программная инженерия - это престижная, высокооплачиваемая, и, самое важное, очень интересная работа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
14
До 60 тысяч и профессия высокооплачиваемая?
Копировать ссылку
ах хха ты в россеи живешь, не выипывайся.
Копировать ссылку
3
Насколько я понял отучившись на программного инженера, я смогу стать программистом, то есть программировать и писать программы на языках типа #C, Java
Копировать ссылку
0
сори братан.
Копировать ссылку
1
Ага, во сне! Только если сам освоишь! То что ты хочешь преподают на ЭВМ, а не на программной инженерии .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.